Спецсводка № 20/р СОУ ОГПУ И ИНФО ОГПУ о важнейших моментах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам Советского Союза на 19 апреля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.21
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 208-214
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 392-401.

 

21 апреля 1930 г.

№ 383923 Совершенно секретно

I. Массовое выступление

Украина. Артемовский округ. Рабочий поселок Никитевка Петровского района. После похорон работницы, убитой оборвавшимся электропроводом, распространились слухи о том, что женщина «погребена живой». Это вызвало массовое выступление женщин-работниц и жен рабочих шахт «Мария» и «Мелкой промышленности», которые потребовали раскопать могилу. Ввиду того что присутствовавшие при этом на кладбище лица административно-технического персонала, врач и представители местных общественных организаций никакой разъяснительной работы среди собравшихся не развернули, около 500 человек женщин, оттеснив милиционеров, произвели раскопку могилы. Из толпы при этом раздавались выкрики: «Похоронили живого человека, бей милицию!»

Толпа разошлась лишь после того, когда убедилась, что похороненная действительно мертва (гроб был вырыт из могилы и вскрыт).

Инициаторами выступления являлись сторож покойницкой Ртутного завода (бывший псаломщик — арестован), две жены рабочих (одна из них была под судом) и одна бывшая партийка, исключенная из партии за присвоение имущества раскулаченных.

II. Резкое недовольство продзатруднениями и работой ЦРК

СКК. Грозный. Грозненские нефтепромыслы. Среди рабочих нефтепромыслов в связи с обострившимися в последнее время продзатруднениями и рядом ненормальностей в работе ЦРК отмечается сильное недовольство. Собрание рабочих 3 промысла, состоявшееся 10 апреля (присутствовало 500 человек), прошло очень бурно. В прениях выступало до 30 человек, которые отмечали безобразное отношение ЦРК к снабжению промысловых районов. Председательствовавший на собрании председатель промкома (член ВКП), пытаясь разрядить создавшуюся атмосферу, внес предложение: «выбрать одного рабочего и послать в Москву к тов. Сталину с докладом о рабочем снабжении нефтепромыслов». Предложение было единогласно принято, делегатом в Москву был выбран беспартийный рабочий, машинист 3 промысла.

III. Срыв собраний по вопросу о дифпае

УССР. г. Одесса. По ряду предприятий (завод Рудметалторга, завод им. «Октябрьской Революции», Джутовая фабрика, Пробочный завод, Группком строителей) на почве недовольства рабочих введением дифпая имели место срывы собраний.

На заводе Рудметалторга докладчика все время прерывали выкриками: «Грабите нас..., нету таких, чтобы верить тебе..., проторговались, а теперь к нам...; у крестьян все забираете, рабочих заставляете голодать». Собрание было сорвано.

Джутовая фабрика. На собрании (присутствовало 350 человек) докладчика прерывали выкриками: «Что вы даете? Деньги давай и давай (в кооперацию), а вы солониной с крысами кормите..., мы и дети больны от этой солонины... Паи увеличиваете, а масла нет, мануфактуры нет ...» Из-за сильного шума собрание было сорвано.

Следует отметить, что проявление недовольства рабочих дифпаем в частных разговорах (по цехам, в курилке) отмечено по целому ряду предприятий г. Одессы (механическом и сварочном цехах завода им. Марти, завод «Красный Профинтерн», Кондитерская фабрика, Сахарный завод и др.).

IV. Отклонение резолюции о борьбе с прогулами

Ленобласть. Кулотинская льнопрядильная фабрика, Окуловский район. Созванный 5 апреля митинг рабочих по вопросу о борьбе с прогулами (накануне, 4 апреля, не вышло на работу 20 ткачей из 320 работающих в отделе) прошел неорганизовано. Предложенная профорганизацией резолюция о борьбе с прогулами вплоть до исключения прогульщиков из профсоюза не была принята. За резолюцию голосовало лишь 15 человек при 200 против и 700 воздержавшихся. Вторичное голосование дало те же результаты.

V. Срыв антирелигиозного доклада

Ленинградская фабрика «Красное знамя». Созванное 9 апреля собрание рабочих шпульного отдела по вопросу об антипасхальной кампании было сорвано. Докладчика прерывали криками: «Довольно нам врать, мы как веровали, так и будем веровать, нас кругом жмут, ничего нет», «уходи отсюда к черту, кипятком ошпарим» и т.д. Докладчик вынужден был оставить собрание.

VI. Эксцесс на бирже труда

Северный Кавказ. Ростов-на-Дону. 5 апреля на бирже труда в секции чернорабочих произошел следующий инцидент. Так как в течение пяти дней приема в секции не было, 5 апреля в помещении секции собралось большое количество безработных (около 300 человек), преимущественно снятых с учета за отказ от работы. В 3 часа безработным было объявлено, что зав. секцией «из-за головной боли принять их не может». Безработные, пытаясь силой проникнуть в кабинет зав. секцией, бросились на милиционеров с криками: «Бей милицию, разбивай биржу!» Для водворения порядка пришлось вызвать отряд конной милиции. Ввиду ареста милицией инициаторов эксцесса безработные направились в РКИ и к прокурору, и по их требованию арестованные были освобождены.

VII. Антисоветские листовки

Из обнаруженных (по данным за последнюю декаду) 12 антисоветских листовок призывы повстанческого характера содержатся в 6 листовках, 5 листовок направлены против коллективизации и раскулачивания (из них две связаны с отчетной кампанией горсоветов).

Из общего числа обнаруженных листовок 5 приходятся на СКК.

Следует отметить лозунги, имеющиеся в листовках: «Долой советскую власть — закрепостительницу рабочих и крестьян! Да здравствует власть рабочих и крестьян без коммунизма!» «Рабочий, крестьянин, служащий и учащийся, не выходи на улицу под знамена 1-го Мая!» «Да здравствует ефремовщина1, долой советскую власть, бей жидов — спасай Россию!»

Приводим наиболее характерные листовки:

Ленинград. На заводе «Красногвардеец» обнаружено следующее воззвание: «Читай, и если можешь, распространяй дальше. В скором времени наступит ежегодный праздник — праздник 1 Мая. Не выйдем под знамена с лозунгами. Покажем правительству свое недоверие выкриками и фразами о свободе, о лучшем будущем без эксплуатации, о социализме.

Дадим видеть руководителям ВКП(б) готовность свою подвергнуться лишению заработка, свободы и даже жизни, ибо все это лучше царящих в нашей стране произвола и насилия, рабства и нищеты.

Они вынуждены будут тогда пойти на уступки, дать основные права населению.

Праздник 1 Мая на Западе есть не праздник, а борьба тех, у кого нет основных прав, за свои права.

Праздник 1 Мая у нас есть торжество произвола и насилия кучки над тысячами на заводе.

Да здравствует протест против майских демонстраций!

Рабочий, крестьянин, служащий и учащийся, не выходи под знамена на улицу 1 Мая!»

Северный Кавказ. В Армавире обнаружена листовка следующего содержания: «Товарищи рабочие, что вы ждете от этих босяков? Лучшей жизни советская власть не даст. Во что бы то ни стало вы должны помочь свергнуть власть. Наши ребята начинают делать забастовку, но нам нужна ваша помощь. Да здравствует всемирная забастовка, долой советскую власть, долой коммунизм! С еще большим успехом мы должны помешать пятилетке, все равно мы, организация, никогда не дадимся Красной армии.

Скоро будем всячески мстить советской власти.

Организация здесь — Армавир.

Товарищи красноармейцы, что вы смотрите? Вы видите, что вас дурят? Служите в Красной армии, а ваших отцов забирают насильно в разные колхозы. Вы знаете, что в колхозах гибель всем крестьянам?

Да здравствует свобода совести, долой советскую власть! Нам нужна жизнь хорошая, свободная. Долой советскую власть!»

В Краснодаре распространялась агитационная советская листовка такого содержания: «Внимание рабочих и крестьян! Вы, конечно, знаете о нашем тяжелом положении, о наших врагах, которые пользуются нашей народной темнотой, всюду обманывают и живут на наши трудовые несчастные копейки, за которые мы работаем и днем, и ночью. За эти копейки советская власть строит нам вечное рабоче-крестьянское социалистическое закабаление. Нам строят стальные кандалы, из которых нам не придется вывернуться. Надо помешать построить их, пока не поздно. Много мы боролись за власть рабочих и крестьян, но завоевали не себе, а другим. Надо в последний раз добиться своего, перебороть все, что есть на пути, и построить рабоче-крестьянскую власть без коммунистов и партии. Долой советскую власть, закрепостительницу рабочих и крестьян! Да здравствует власть рабочих и крестьян без коммунизма!

Так не забывайте, не молчите, а боритесь, при первом огоньке раздувайте пламя».

НВК. Саратов. Во время перевыборной кампании Горсовета обнаружены две листовки с протестом против ликвидации кулачества, причем в одной из них имелось требование «организовать в России МОПР2 в помощь заключенным».

«В настоящее время убиваем кулака — этим самым убиваем свое собственное продовольствие и всю продукцию, в особенности разоряем все государство, поэтому как можно скорей прекратить эту политику партии. Трудовое крестьянство превращается по всему СССР в тюремный лагерь, часть бежит, бросает свое хозяйство на произвол судьбы; не было такого насилия и гонения даже в истории. Что творится в настоящее время в свободной стране с крестьянством?! Самых тружеников высылают в далекие тундры и семей их выгоняют из домов, не считаясь с зимним временем, без куска хлеба, и все отбирают имущество, что недопустимо ни в какой стране такого произвола. Время опомниться и открыто сказать: в России надо организовать МОПР в помощь русским заключенным и их страдальцам-семьям. Если можно, прошу поместить это предложение в нашу уважаемую газету "Поволжскую Правду"».

VIII. Забастовки

Всего за 7 дней (с 13 по 19 апреля) вновь зарегистрировано 6 забастовок (с 299 участниками), из них 4 забастовки — на строительных работах, одна — на лесосплавных работах в Нижегородском крае (в Нолинском учлеспромхозе) и одна забастовка грузчиков — на «Красном Сормове».

Урал. На постройках Уралпромстроя в Перми 10 апреля прекратили работу 100 человек (из общего числа 600 рабочих) в связи с плохими жилищными условиями. Остальные рабочие также угрожают уходом с работы.

МПО. Тульский округ. Бобриковский район. 7 апреля прекратили работу 2 артели сезонных рабочих, занятых на постройке рабочего городка Мосхимэнергостроя (50 человек). Забастовка вызвана: 1) недовыработкой средней ставки из-за простоев в результате несвоевременной доставки материалов; 2) плохой организацией общественного питания и отсутствием общежития для рабочих.

Москва. Строительные работы Мосстроя в Краснопресненском районе. 11 апреля в течение получаса не работала группа чернорабочих в 40 человек из-за снижения им зарплаты с 2 руб. до 1 руб. 50 коп. в день. Требование рабочих об увеличении зарплаты до прежнего уровня удовлетворено.

IX. Конфликты на промпредприятиях

На ряде предприятий МПО, ИПО и отдельных предприятиях Урала в последнее время отмечается сильное недовольство рабочих снижением зарплаты в результате введения новых норм и расценок, ухудшения качества сырья и проведения ряда мероприятий рационализаторского характера (Новоткацкая фабрика в Серпуховском округе, фабрика «Красная Заря», Ткацкая фабрика им. Ногина — МПО, фабрика им. Лакина и Зиновьева— ИПО, Курганский завод— Урал). Причем по отдельным предприятиям снижение зарплаты достигает значительных размеров.

На заводе «Металлист» (ИПО, Рыбинский округ) расценки снижены на 27% (против 7% по колдоговору). На Курганском металлозаводе (Урал) у ряда групп рабочих зарплата снижена почти на 50% (со 120-140 руб. в месяц до 60-80 руб. в месяц).

На Ново-ткацкой фабрике (МПО Серпуховского округа) зарплата снижена с 90-100 руб. до 65-80 руб. в месяц.

Необходимо отметить, что ни хозяйственными, ни общественными организациями разъяснительной работы среди рабочих проведено не было. Недовольство охватывает значительные группы рабочих, среди которых отмечаются забастовочные настроения, а среди квалифицированных рабочих— тенденции к уходу с предприятий (завод «Металлист», фабрика им. Лакина— ИПО, Ново-ткацкая фабрика — МПО).

На фабрике им. Лакина (ИПО, Владимирский округ) обнаружена антисоветская листовка следующего содержания:

«Товарищи рабочие, долой чрезмерный труд и издевательство над рабочими! Да здравствует новая революция! За освобождение рабочих и крестьян».

X. Массовый уход рабочих с предприятий

Азербайджан. Текстильная фабрика им. Ленина. Среди рабочих (на фабрике до 800 человек рабочих — персидских подданных), под влиянием агитации антисоветского элемента проявляется тенденция к переезду в Персию. Переезд они мотивируют: 1) возможностью получить работу в Персии на открывшейся там текстильной фабрике; 2) отказом советских банков в приеме и переводе советских знаков в Персию; 3) плохим снабжением их продуктами питания и предметами широкого потребления.

Удаление с фабрики прогульщиков, хулиганов, вредителей и антисоветского элемента углубляет недовольство рабочих (намечено к увольнению 109 человек, уволено 27).

Всего подано 40 заявлений об уходе. Среди рабочих, стремящихся уехать в Персию, значительная часть высокой квалификации — ватерщики, прядильщики и т. д.

Массовый уход рабочих ставит под угрозу нормальную работу предприятия.

МПО. Коломенский округ. Постройка совхоза МОСПО «Гигант», станция Фаустово (1018 рабочих). Отмечается массовый уход с постройки сезонных рабочих (взяли расчет 370 человек и заявили о расчете еще 80 человек) из-за плохого питания в столовой и отсутствия обуви.

XI. Вредительство

Украина. Киевский завод «Красный пахарь» №2. 2 апреля произошла авария с прессом № 109, на котором изготовляются важные детали для сеялок. Пресс выбыл из строя на несколько месяцев. Поломка пресса произошла вследствие того, что во время действия его в шестерню был брошен кусок стали. Выход из строя пресса № 109 создал угрозу невыполнения производственной программы завода.

За полчаса до аварии с прессом № 109 была предотвращена авария единственного на заводе пресса № 118, в шестерне которого также обнаружен кусок железа.

Там же 29 марта был обнаружен в шестерне посторонний предмет.

Госкожзавод. Киев. 1 апреля был предотвращен взрыв кочегарки, в котле которой вентили были кем-то закрыты, вследствие чего прекратилось поступление воды в котел.

XII. Отравление рабочих

Ленинград. Завод «Электросила». 12 апреля в двух отделениях произошло отравление рабочих (неизвестно кем был открыт кран от трубы газогенератора). 18 человек были отправлены в больницу. Работа в указанных отделениях до утра 13 апреля не проводилась. 14 апреля все рабочие (в том числе и отправленные в больницу) вышли на работу. Производится расследование.

XIII. Аварии

МПО. Завод «Электросталь», Московский округ. 11 апреля в прокатном цехе при подаче автоматическим крючком болванки стали (в 18 пуд. весом) в отжимный стан не был снят своевременно крючок с болванки. Отскочивший от болванки крючок ранил пятерых рабочих, обслуживающих стан. Двое рабочих получили серьезные повреждения (сотрясение мозга и сильное кровоизлияние). Основной причиной несчастного случая является отсутствие специального приспособления у отжимного стана — «стола», предусмотренного правилами охраны труда (стоимость оборудования «стола» — 50000 руб.).

Украина. Тракторная мастерская. Артемовск. 11 апреля в отделении тракторной мастерской, где производилась автогенная сварка металлов, произошел взрыв ацетилена. Разрушены две кирпичные стены помещения, в котором стоял

ацетиленовый генератор, и железобетонный навес этого помещения. Сварочное отделение тракторной мастерской вышло из строя до присылки нового генератора.

Подлинное подписали:

Начальник СОУ ОГПУ Евдокимов

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Верно: Секретарь отдела Кучеров

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Товстухе (для Сталина); 5) Молотову; 6) Кагановичу; 7) Каминскому; 8) Маленкову; 9) Орджоникидзе; 10) Швернику; 11) Ольскому; 12) Артузову; 13) Агранову; 14) Запорожцу; 15) Прокофьеву; 16) Бокию; 17) Благонравову; 18) Нач. ИНФО МПО Визелю; 19) Нач. 1 отд. ИНФО Агаянцу; 20) Нач. 5 отд. ИНФО; 21) В деле; 22-23) В отделении.

________________________________________

 

1Ефремовщина— вероятно, речь идет о сторонниках С.А.Ефремова (1876-1939), академика Украинской Академии наук. В 1930 г. по делу «Союза освобождения Украины» был приговорен к расстрелу, замененному 10-ю годами лишения свободы. Умер в тюрьме.

2МОПР — Международная организация помощи борцам революции. Создана в 1922 г. К началу 30-х годов объединяла 70 национальных секций. Действовала до второй мировой войны. В СССР секция просуществовала до 1947 г.