Справка ИНФО ОГПУ о причинах эксцесса на новороссийском цементном заводе «Пролетарий». 13 апреля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.13
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 202-203
Архив: 
ЦА ФСБ РФ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 266-368. Подлинник.

 

13 апреля 1930 г.

№ 383739 Совершенно секретно

В дополнение к № 383021 от 20 марта с. г. о массовом эксцессе на цемзаводе «Пролетарий» (г. Новороссийск, СКК) приводим следующие сведения о причинах эксцесса:

17 марта сын одного рабочего цемзавода пытался пройти на территорию завода, но ввиду того что мальчик не имел специального пропуска постовой милиционер (Кленов) не разрешил ему пройти на завод.

На просьбы рабочего пропустить сына (он нес обед сестре, работающей в лаборатории завода) милиционер направил на мальчика винтовку.

Это вызвало недовольство рабочего, упрекнувшего милиционера «Неужели вы, товарищ, поставлены для того, чтобы винтовкой пугать детей?».

Милиционер Кленов, усмотрев в этом указании оскорбление, пытался вызвать другого милиционера для ареста рабочего, но видя, что последний уходит домой, без предупреждения дважды выстрелил в рабочего и вторым выстрелом убил его.

Собравшиеся к месту убийства рабочие пытались устроить самосуд над милиционером (Кленовым) и избить других милиционеров.

Разъяснительной работой представителей партийных и профорганов удалось внести успокоение среди рабочих.

На следующий день (18 марта) у квартиры убитого вновь собралась большая толпа рабочих, в толпе отмечены были многочисленные враждебные выпады по адресу милиции, отдельные элементы вели в толпе антисоветскую агитацию, но успеха эта агитация не имела.

Все время до суда и на суде (3 апреля) среди рабочих были широко распространены суждения о необходимости применения к милиционеру Кленову высшей меры наказания.

Агитация (во время суда) родственника убитого за организацию самосуда над подсудимым успеха не имела.

Приговор суда в отношении Кленова— 10 лет строгой изоляции с последующей высылкой на 5 лет был встречен рабочими с удовлетворением.

Помощник начальник ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Ягоде; 2)Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Товстухе (для Сталина); 5) Молотову; 6) Кагановичу; 7) Маленкову; 8) Ольскому; 9) Агранову; 10) Запорожцу; 11) В деле; 12)В отделении.