Справка ИНФО ОГПУ о ненормальностях на Мамских слюдоразработках Бодайбинского района Иркутского округа. 7 апреля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.07
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 187-189

 

7 апреля 1930 г.

№ 383549 Совершенно секретно

На Мамских слюдоразработках органами ОГПУ выявлен ряд нездоровых явлений: пьянство отдельных лиц административно-технического персонала, предрудкома и секретаря партколлектива; понуждение работниц к сожительству, используя в этих целях служебное положение; семейственность, зажим самокритики и в результате значительные ненормальности в материально-бытовом положении рабочих и ряд серьезных «неполадок» производственного характера.

Наличие нездоровых явлений на Мамских слюдоразработках обусловлено главным образом слабым контролем Бодайбинского управления ввиду отдаленности разработок от районного центра Бодайбо, слабостью партийного и профсоюзного руководства, почти полным отсутствием культурно-просветительской и политработы.

С момента прекращения навигации (с половины октября) Мамские слюдоразработки оказались совершенно оторванными от Бодайбо, без руководства и какого бы то ни было контроля со стороны хозрайонных парт, и профорганизаций. С этого времени (осень 1929 г.) на базе Мамских разработок процветают пьянство и половая распущенность среди административно-технического персонала и некоторых партийных и профсоюзных работников. Спирт доставали через врача из амбулатории, если не хватало спирта, пили одеколон. В попойках участвовали главный управляющий Молчанов, зав. рудником «Колотовка» Мачульский, техник Галибин, председатель рудкома Останин, врач Григорьев, фельдшер Морозов, председатель райстрахкассы Зырянов. Были случаи появления указанных лиц в пьяном виде на производстве и в клубе. Ряд лиц из административно-технического персонала и отдельные партийные работники, используя свое служебное и общественное положение, понуждали работниц к половой связи. Особенно выделяется группа работников — управляющий Молчанов, заведующий рудником «Колотовка» Мачульский, председатель рудкома Останин, главный бухгалтер Ульянов, фельдшер Морозов. Работницы, имеющие связи с указанными лицами, переводились на работу в контору, их «протаскивали» в профсоюзы и т.д. Те же работницы, которые отказывались от сожительства, подвергались всяческим притеснениям, им угрожали переводом с базы в тайгу, на более тяжелые и хуже оплачиваемые работы. Были случаи понуждения к сожительству подростков. Секретарь партколлектива не только никаких мер не принимал, но и сам участвовал в попойках, понуждал работниц к сожительству. Особенно возмутительно вел себя фельдшер Морозов, который всячески издевался при медсестре над работницами. Некоторые работницы отказывались из-за этого от посещения амбулатории.

О похождениях всей кампании писалось в ряде заметок стенгазеты «Мамские волны». На ст. десятника ФеДоренко (член ВКП(б)), оскорбившего работницу (он отказал ей с двухлетним ребенком в предоставлении помещения из-за того, что она не захотела сожительствовать с одним из администраторов), работницы подали заявление предрудкому Мачульскому, но мер никаких принято не было, а на рабочем собрании вопрос был смазан.

Комсомольская ячейка, поставившая вопрос об оздоровлении быта на Мамских слюдоразработках, не нашла поддержки в партийном коллективе. Управляющий Молчанов при поддержке председателя] рудкома и секретаря партколлектива заявил на партийном собрании: «Мы — живые люди и не монахи, и если на работе не отражается, то все это делать можно». Комсомольцы, боровшиеся за оздоровление обстановки на разработках, получили под нажимом отдельных администраторов, членов ВКП(б), выговор.

На слюдоразработках имеются значительные ненормальности в снабжении рабочих продуктами питания и теплой одеждой; неудовлетворительны также жилищно-бытовые условия.

Как результат всех указанных выше ненормальностей на слюдоразработках наблюдаются серьезные недочеты производственного характера: острый недостаток сырья и простои обрезной мастерской из-за перебоев в снабжении ее слюдой, бесхозяйственность (из 20 лошадей в живых осталось 7), перебои в снабжении рабочих инструментом.

За последние месяцы значительно увеличились прогулы рабочих, администрация никаких мер к повышению производительности труда и укреплению производственной дисциплины не принимает.

О создавшейся на Мамских слюдоразработках обстановке органы ОГПУ информировали Бодайбинский райком ВКП. На место была выслана комиссия в составе представителей от парткомитета. Комиссией установлено, что «бытовые условия рабочих крайне неблагоприятны: культурная работа слаба, материальная обеспеченность работниц незначительна, состав рабочих засорен чуждыми людьми — отсюда наличие всех прелестей быта золотых приисков» и т. д.

Несмотря на все это, комиссия в своих выводах констатирует «полную необоснованность материалов аппарата Бодайбинского уполномоченного ОГПУ», отмечая: «Вывод о том, что на Мамских слюдоразработках коллективно и беззастенчиво группой руководящих работников используются женщины, является ничем не обоснованным выводом».

Бодайбинским райкомом ВКП постановление комиссии было утверждено. Сигнализацию райуполномоченного о ненормальностях на Мамских слюдоразработках райком в своей резолюции трактует так: «наступление на партруководство», «отражение настроений мелкобуржуазных групп».

Постановление Бодайбинского райкома ВКП отменено Иркутским окружкомом.

По делу Мамских слюдоразработок ведется следствие для привлечения виновных к ответственности.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Мессингу; 3) Евдокимову; 4) Товстухе (для Сталина); 5)Молотову; 6) Кагановичу; 7) Орджоникидзе; 8) Каминскому; 9) Маленкову; 10) Запорожцу; 11) Артузову; 12) Прокофьеву; 13) Ольскому; 14) Агранову; 15) Бокию; 16) Благонравову; 17) 1 отд. — Агаянцу; 18) 5 отд. — Дубинину; 19) МПО — т. Визелю; 20) В отделе; 21-22) В отделении.