Справка ИНФО ОГПУ о недочетах в подготовке к лесосплаву по Севкраю, Уралу и Сибири. 30 марта 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.03.30
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 169-171
Архив: 
ЦА ФСБ РФ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 297-300. Подлинник.

 

30 марта 1930 г.

№ 383426 Совершенно секретно

СЕВЕРНЫЙ КРАЙ

Несмотря на то, что период подготовительных работ идет к концу, основные лесозаготовительные организации (Северолес, Комилес, НКПС) к сплаву не готовы.

Вербовка рабочей силы проходит медленно. Вопросы обеспечения хлебофуражом, промтоварами, такелажем и паровой силой на местах не разрешены.

Заброска продовольствия и такелажа в пункты сплава производится беспланово. Ни Торгпорт, ни Крайкоопсоюз достаточных сведений о степени выполнения плана завода не имеют. Жилищем сплавщики в местах наибольшего скопления не обеспечены.

Положение с такелажем угрожающее. По неполным подсчетам, не хватает 75% якорей, 5987000 метров снастей, 1 146000 цинкованных тросов, 141000 кольцевых цепей и т. д.

Ремонт паровых судов проходит крайне медленно. Значительная часть паросудов выйдет из ремонта в июне-июле.

УРАЛЬСКАЯ ОБЛ.

Несмотря на то, что общий план лесосплава значительно увеличен и ожидается быстрый проход рек, местные лесозаготовительные организации почти ничего не сделали для подготовки к сплаву. Ряд лесозаготовительных организаций до 1 марта еще не имел точных планов сплава, сплавные реки в большинстве случаев к сплаву не подготовлены, вопросы о рабочей силе, специалистах, инструментах и такелаже не разрешены, заявки на хлебофураж не сделаны и т.д.

По Волго-Касплесу план лесосплава еще не составлен, заявки на хлебофураж не сделаны, вопросы с такелажем не разрешены.

В конце февраля Боткинскому заводу был послан заказ на 100 шт. чугунных лотов и 34 шт. рысаковых якорей. Подтверждение о приеме заказа еще не получено.

Сарапульский ЛПХ имеет в своем распоряжении лишь 50% лоцманов.

По Уральскому лесхозу из требуемых по плану 470 шт. канатов трест прислал лишь 78 шт. К заготовке лычаг и остального прислужного материала приступили только в Маркушинском участке.

Артели рабочих, занятые на работах по подготовке к сплаву-доставке жердей, виц, клиньев, лычаг и пр., договор не выполняют, мотивируя недостаточной нормой хлеба (0,5 кг в день). 

По пруду Боткинского завода намечено производить сплавы 12-сильным пароходом. По р. Гермая намечено сплавить 70000 к.м. вместо 40000 к.м. в прошлом году. Однако, как пруд, так и река к сплаву не подготовлены.

Касинский ЛПХ предполагает сплавить по р. Лопан 80000 дер. вместо 40000 дер. в прошлом году. Однако подготовка по сплаву не развернута. Бараки не построены, нет строительного теса, дольных пил, ножовочных полотен и других материалов.

Подготовку к сплаву срывают специалисты производственного отдела Ураллесхоза, которые предпочитают гужевую вывозку лесоматериала сплаву и поэтому халатно относятся к подготовке к сплаву.

СИБИРЬ

Подготовка к лесосплаву по Сибкраю идет недостаточным темпом. В ряде районов подготовительные работы не начаты. Директива правительства — к 20 марта закончить основные подготовительные работы к сплаву — не выполнена.

Особого внимания заслуживает Сиблестрест — основная организация по лесосплаву. По Сиблестресту имеется значительная недостача такелажа— 38185 шт. цинковых и 186100 пеньковых тросов, 203 якоря, 40 тонн цепей. Из требуемых 19 катеров мощностью от 30 до 150 лошадиных сил имеются лишь 6 катеров и 2 мотолодки.

По большинству лесоучастков реки к сплаву не подготовлены, вопросы продовольственного и фуражеснабжения не разрешены, ответственные лица по сплаву не выделены, точного учета рабсилы не имеется. Положение по отдельным округам следующее:

Хакасский окр. Сплавные реки не подготовлены. Не решен даже вопрос о порядке сплава (плотами или гужом). Вместо требуемых 14000 метров стального троса имеется лишь 2000 метров. Воровина и гвоздей совершенно не имеется. Вопросы закрепления специалистов и рабочей силы не разрешены.

Ачинский окр. Почти никакой подготовки к сплаву не ведется. К очистке рек не приступлено. Вопросы обеспечения сплава квалифицированной рабсилой и такелажей не разрешены. Нормы и расценки не установлены.

Томский окр. Контора Лесотреста имеет лишь 50% нужного количества продовольствия и фуража. Лесозаг же не имеет точных данных о том, какое количество хлеба и фуража необходимо к сплаву.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Ягоде; 2) Товстухе (для Сталина); 3) Молотову; 4) Кагановичу; 5) Орджоникидзе; 6) Рыкову; 7) Сырцову; 8) Микояну; 9) Угланову; 10) Романову; 11) Каминскому; 12) Маленкову; 13) Мессингу; 14) Евдокимову; 15)Ольскому; 16) Запорожцу; 17) Прокофьеву; 17) Бокию; 18) Благонравову; 19) В деле; 20-21) В отделении.