15 сентября 1912 г. — Представление Морского министерства в Совет министров о заказе фирме Шихау двух малых крейсеров

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1912.09.15
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 418-420.
Архив: 
РГИА. Ф.1276. Оп. 2. Д. 444. Л. 515‑516, 518‑519 об. Подлинник.

№ 6287

В представлении Морского министерства в Государственную думу от 1 марта 1912 г. по вопросу о программе усиленного судостроения 1912‑1916 гг. предположено в 1912 г. дать заказы частным заводам на постройку двух малых крейсеров по готовым чертежам, с тем чтобы они были закончены постройкой по корпусу и механизмам в 1914 году.

Постройка этих двух крейсеров вызывается настоятельною необходимостью получить, хотя бы в 1914 г., два судна с турбинными механизмами для подготовки машинных команд на новые суда.

Морское министерство считает заказ двух малых крейсеров более рациональным, чем приобретение пароходов с турбинными двигателями, имея еще в виду и необходимость замены в водах Тихого океана в 1916 г. крейсеров «Аскольд» и «Жемчуг».

В силу необходимости построить малые крейсера в возможно кратчайший срок, их приходится построить за границей, так как отечественные заводы не в состоянии построить к требуемому сроку. Необходимо при этом принять во внимание, что и цена, заявляемая отечественными заводами, превосходит размер ассигнования на постройку их.

Озабочиваясь постройкой этих двух крейсеров к требуемому сроку, Главное управление кораблестроения остановилось на предложении фирмы «Шихау» построить два малых крейсера по готовым чертежам германского крейсера «Kolberg» в 4 тыс. т водоизмещения, со скоростью 27,5 узла и в сроки для первого — 22 месяца, для второго — 25 месяцев, по цене 3 518 800 руб. за каждый, без артиллерии и минного вооружения, при непременном условии заказа обоих крейсеров.

На постройку этих двух малых крейсеров высочайше утвержденным законом 23 июня с. г. определено не свыше 4 млн. 80 тыс. руб., без артиллерии и минного вооружения.

Таким образом, если остановиться на предложении фирмы «Шихау», то явится возможность вторую половину кампании 1914 г. использовать для подготовки машинных команд при посредстве первого крейсера, а в конце 1914 г. для той же цели будет готов и второй крейсер. Цена по 875 руб. за тонну представляется в высшей степени дешевой, и благодаря этой цене получается экономия в 1 млн. 122 тыс. руб., могущая пойти на покрытие перерасхода по постройке броненосных крейсеров, каковой получается вследствие изменения чертежей броненосных крейсеров — вместо 3‑башенных на 4‑башенные.

Вопрос о постройке крейсеров за границей был внесен на рассмотрение Совещания по судостроению, в котором не было достигнуто единогласного решения.

Представители гражданских ведомств возражали, что в Особом междуведомственном совещании под моим председательством, рассматривавшем исчисления Морского министерства по 5‑летней судостроительной программе, было установлено, что все суда будут построены в России, и, кроме того, отмечено, что цель постройки двух малых крейсеров — обучение машинных команд — не может почитаться обоснованием заказа их за границей.

Если в настоящее время определилась настоятельная необходимость в постройке этих крейсеров за границей, то во всяком случае необходимо предварительно запросить отечественные заводы, а также и иностранные, чтобы убедиться, что действительно к требуемому сроку нельзя изготовить крейсера в России. Базироваться же на одних словесных переговорах и предположениях морского ведомства, что постройка в России не может быть осуществлена к требуемому сроку, вряд ли представляется обоснованным, так как и в Государственной думе трудно будет доказать настоятельную необходимость постройки их за границей. К тому же, передавая заказ фирме «Шихау», нет реальной уверенности, что фирма выполнит к сроку свои обязательства.

Представители же Морского министерства доказывали, что по имеемым запросам на постройку эскадренных миноносцев срок постройки отечественными заводами назначается 24 месяца для первых миноносцев, построить же крейсера в 4 тыс. т, несомненно, потребует более 24 месяцев. Кроме того, надо иметь в виду, что на разработку проекта понадобится не менее двух месяцев. Между тем как срок готовности через 22 месяца для первого крейсера, назначаемый фирмой «Шихау», только и объясняется тем, что фирма имеет готовые чертежи. Уверенность, что фирма «Шихау» построит к сроку крейсера, имеется, так как эта фирма зарекомендовала себя с этой стороны уже давно, построив более 50 судов русскому правительству ни разу не опоздав.

Представляя настоящий вопрос на уважение Совета министров, я имею честь донести, что, с своей стороны, не вижу другого выхода, как заказать два малых крейсера фирме «Шихау» по готовым чертежам и тем быть уверенным в постройке их к требуемому сроку. В России же, вне всякого сомнения, никто не построит такие крейсера в 22‑25 месяцев, не говоря уже о том, что цена их будет значительно превосходить ассигнованные на них кредиты.

Морской министр адмирал Григорович

И. д. начальника Главного управления кораблестроения контр-адмирал Муравьев

СПРАВКА

15 сентября 1912 г.

Осуществление высочайше утвержденной пятилетней судостроительной программы в настоящее время находится в следующем положении:

1) Первая серия подводных лодок заказана Балтийскому судостроительному заводу и вновь учрежденному Обществу Нобель—Лесснер, о чем уже было сделано представление в Совет министров от 1 сентября за № 189.

Из числа 6 подводных лодок постройка 4-х передана Обществу Нобель—Лесснер, а двух — Балтийскому заводу, и в будущем году будет дан заказ на постройку второй серии подводных лодок тем же заводам.

От заказа как первой, так и второй серии подводных лодок предвидится экономия по 20 тыс. руб. на каждую лодку, а всего 240 тыс. руб., которые и пойдут на покрытие перерасхода на постройку броненосных крейсеров.

2) Заказ на постройку эскадренных миноносцев задержался ввиду непомерно высоких цен, заявленных заводами на конкуренции. Исключение из 9 вызванных заводов составила одна фирма «Цизе», установившая цену 1 млн. 950 тыс. руб. без минных аппаратов.

Все же остальные отечественные заводы показали цену, далеко превосходящую ассигнование на постройку их.

После длительных переговоров удалось добиться понижения цен до размеров ассигнования, т. е. до 2 млн. 100 тыс. руб., причем предположено дать заказ четырем заводам по 9 миноносцев.

Выбор заводов хотя и намечен, но не установлен, и в одном из ближайших заседаний Совещания по судостроению будет окончательно решен вопрос, кому передать постройку эскадренных миноносцев.

3) Постройка 4 броненосных крейсеров поручена казенным заводам: Балтийскому судостроительному и Адмиралтейскому, по два на каждом, причем на Балтийском заводе предположено строить и механизмы для двух броненосных крейсеров, а для остальных двух — передать Франко-Русскому заводу, если цена будет им понижена. Вопрос об окончательной цене на механизмы будет установлен в ближайшем заседании Совещания по судостроению. Что же касается полной стоимости, то в настоящее время не представляется возможным точно определить эту стоимость, так как подробная смета на броненосные крейсера составляется заводами и после проверки ее Совещанием по судостроению [будет] окончательно установлена. В настоящее же время, по грубому подсчету, можно ожидать перерасхода около 11 с лишком млн. руб. по 4 крейсерам вследствие изменения проекта броненосных крейсеров с 3 башенных установок на 4‑башенные.

4) Проекты на постройку легких крейсеров водоизмещением около 7 тыс. т готовы, была произведена конкуренция между заводами, но заявленные ими цены очень высоки и превосходят размер ассигнования; цена, заявленная отечественными заводами, превосходит стоимость таких крейсеров на иностранных заводах с лишком в полтора раза.

Ввиду чрезмерной стоимости вопрос о заказе легких крейсеров находится в стадии переговоров с представителями заводов, с целью понижения цен.

5) Ввиду необходимости начать обучение машинных команд в кампанию 1914 г., постройку двух малых крейсеров надлежит выполнить в самый кратчайший срок, и так как отечественные заводы не в состоянии построить к требуемому сроку, заказ приходится передавать за границу.

При исчислении стоимости малых крейсеров в представлении Морского министерства по пятилетней судостроительной программе была указана стоимость по ценам заграничных заводов, по каковой цене не представляется возможным передать заказ отечественным заводам.

На основании таких соображений Морское министерство остановилось на предложении фирмы «Шихау», обязавшейся построить два малых крейсера, по цене 3 518 800 руб. за каждый, в срок: первый — через 22 месяца, второй — через 25 месяцев.

Такая быстрота постройки объясняется тем, что фирма «Шихау» будет строить по готовым чертежам, по которым для германского флота ею построен крейсер «Kolberg».

Получаемая от такого заказа экономия в 1 млн. 122 тыс. руб. может также пойти на покрытие перерасхода на постройку 4 броненосных крейсеров.

Контр-адмирал Муравьев

РГИА. Ф.1276. Оп. 2. Д. 444. Л. 515‑516, 518‑519 об. Подлинник.