27/28 мая 1907 г. — Письмо министра торговли и промышленности Д. А. Философова управляющему делами Совета министров Н. В. Плеве об отказе Балтийскому заводу в приобретении за границей механизмов для плавучего крана

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1907.05.28
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 312-313.
Архив: 
РГИА. Ф.1276. Оп. 3. Д. 258. Л. 7‑7 об. Типогр. экз.

№ 8787

Милостивый государь, Николай Вячеславович.

При письме от 8 сего мая № 2880 ваше превосходительство изволили сообщить на мое заключение внесенное Морским министерством на уважение Совета министров ходатайство правления Балтийского судостроительного и механического завода от 1 мая 1907 г. № 171 о заказе за границею машинных частей, машин и чертежей для 200‑тонного плавучего крана.

По поводу сего ходатайства долгом считаю сообщить вашему превосходительству для доклада Совету министров нижеследующие соображения.

К производству частей плавучего крана за границею и приобретению чертежей едва ли имеются действительные основания, так как плавучий кран представляет собою такого рода механизм, состоящий из простых и тяжелых частей, выполнение которого в России никакого затруднения представить не может. Проектирование крана по данному заданию есть дело простого технического расчета, а не предмет какого-либо изобретения.

Плавучие краны с успехом выполнялись до настоящего времени в России, как напр., на Путиловском заводе, С.‑Петербургском металлическом, Невском судостроительном и проч. В частности, С.‑Петербургский металлический завод изготовил плавучие краны для портов: Севастопольского — в 100 т, Либавского — в 100 и 50 т, С.‑Петербургского — в 70 и 50 т, Кронштадтского — два по 50 т; Невский судостроительный завод изготовил для Кронштадтского порта плавучий кран в 100 тонн.

С таким же успехом русские заводы могли бы выполнить и заказ плавучего крана на 200 т для надобностей Балтийского завода.

Во всяком случае, по имеющимся сведениям, Балтийский завод никакого вызова русским заводам на постройку необходимого ему крана не делал.

Ввиду изложенного я затрудняюсь изъявить свое согласие на производство вышеуказанного заказа за границею.

Прошу ваше превосходительство принять уверение в совершенном моем уважении и искренней преданности.

Д. Философов.

РГИА. Ф.1276. Оп. 3. Д. 258. Л. 7‑7 об. Типогр. экз.