2 февраля 1906 г. — Письмо председателя Совета министров С. Ю. Витте министру Императорского двора В. Б. Фредериксу¹* о сокращении заграничных заказов²*

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1906.02.02
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 268-269.
Архив: 
РГИА. Ф. 1276. Оп. 2. Д. 204. Л. 1-2. Отпуск.

№ 167

Милостивый государь, барон Владимир Борисович.

В заседании Совета министров 27 января мною было обращено внимание Совета на необходимость возможного сокращения производимых ведомствами заказов заграничным фирмам.

Порядок производства таковых заказов был установлен высочайше утвержденными положениями Комитета министров (12 декабря 1893 г., 29 ноября 1896 г., 27 февраля 1901 г. и 10 декабря 1902 г.), согласно коим министры и главноуправляющие отдельными частями ежегодно представляют Комитету министров отчеты о поступивших по правительственным заказам в распоряжение ведомств предметах заграничного происхождения, в срок по возможности не позднее трех месяцев по истечении отчетного года. Означенные отчеты должны были направляться министру финансов для предварительного их рассмотрения в Особой, образованной при министерстве комиссии, на каковую комиссию сверх сего возложены выработка формы упомянутых отчетов, а также ежегодное составление списка предметов, приобретение коих за границею признается недопустимым. Предметы, не упомянутые в этих списках или хотя и упомянутые в них, но такие, приобретение коих в империи окажется обременительным по чрезмерности заявляемых цен, могут быть выписываемы из-за границы на основании особого каждый раз соглашения подлежащего ведомства с министром финансов. При производстве заказов внутри России в контракты, заключаемые с поставщиками и их комиссионерами, должно быть включаемо условие о том, чтобы заказы выполнялись на русских заводах и из незаграничных материалов; отступление от этого правила допускается лишь в отношении тех материалов, коих в России не имеется. По обсуждении в упомянутой комиссии представляемых министрами и главноуправляющими отдельными частями отчетов о заграничных заказах, последние совместно с заключением комиссии рассматриваются в Комитете министров и суждения оного по сему предмету доводятся до высочайшего его императорского величества сведения. Однако установлением такого порядка было получено лишь некоторое сокращение количества заграничных заказов, и намеченная им цель достигнута далеко не в полной мере, так как уплачиваемые по этим заказам суммы по-прежнему исчисляются десятками миллионов рублей, причем самые заказы производятся не всегда с должной осмотрительностью и в строгом соответствии с высочайшими по сему предмету указаниями.

Поэтому и ввиду тяжелого в настоящее время положения государственного казначейства и застоя в отечественной промышленности, мною доложено было Совету министров, что правительству надлежало бы ныне обратить особливое внимание на вопрос о правительственных заказах заграничным фирмам и изыскать действительные меры к сокращению таковых заказов.

Разделяя изложенные мои соображения, Совет министров пришел к заключению, что для мелочных заказов без ущерба для дела мог бы быть сохранен прежний порядок, так как составление особых списков предметов, приобретение коих допустимо за границей, и включение каждого заказа в отчет в достаточной мере гарантируют необходимую осторожность ведомств при производстве сих заказов. Что же касается крупных приобретений, то в отношении их Совет признал полезным установить, чтобы эти последние совершались не иначе, как с особого каждый раз доведения о том предварительно до сведения Совета министров. При суждении по этому предмету в среде Совета возникало предположение, не следует ли сделать точное разграничение между крупными и мелкими заказами путем указания предельной суммы стоимости мелкого заказа, но при ближайшем рассмотрении Совет признал более правильным отказаться от такого определения, так как оно будет во всяком случае искусственным и создаст формальное отношение к делу со стороны ведомств.

Согласно таковым суждениям Совета министров, имею честь покорнейше просить ваше [высокопревосходительство]³* не отказать в представлении Совету министров предварительно о всех крупных заказах по вверенному Вам ведомству, производимых заграничным фирмам.

Примите, милостивый государь, уверение в отличном моем уважении и совершенной преданности.

Подписал: граф Витте.

Примечания:

¹* Фредерикс Владимир Борисович (1838‑1927) — граф (1913), генерал-адъютант, генерал от кавалерии, помощник министра, министр Императорского двора и уделов (1897‑1917). В 1898‑1917 гг. командующий императорской главной квартирой.

²* Согласно помете, письма того же содержания получили: министр внутренних дел П. Н. Дурново, военный министр А. Ф. Редигер, морской министр А. А. Бирилев, министр торговли и промышленности В. И. Тимирязев, министр финансов И. П. Шипов, министр путей сообщения К. С. Немешаев, главноуправляющий Департамента земледелия и землеустройства H. Н. Кутлер.

³* В тексте оставлен пробел для заполнения при рассылке циркулярного письма. (Прим. сост.)

РГИА. Ф. 1276. Оп. 2. Д. 204. Л. 1-2. Отпуск.