Сводка Главного Управления пограничной охраны и войск ОГПУ о продовольственных затруднениях в пограничных районах УССР на 3 июля 1932 г. 26 июля 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.07.26
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 184. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 528. Л. 335 - 336. Заверенная копия.

 

Совершенно секретно

На почве серьезных продовольственных затруднений в ряде пограничных районов УССР вновь фиксируются групповые выступления, сопровождающиеся разбором продовольственных фондов. 27 июня с.г. в Слободзейском р. АМССР в с. Слободзея группой женщин в количестве до 60 чел. произведен налет на хлебопекарню потребобщества. 29 июня в том же селе в пекарню ЕПО ворвалась группа женщин в количестве 7 человек и разобрала 12 печеных хлебов. В тот же день в этом же селе красноармейцами хозяйственной базы погранкомендатуры предотвращен разгром пекарни, выпекающей хлеб для погранкомендатуры. 30 июня в Яруньском р. к зданию сельсовета с. Кошелево подошла толпа женщин в количестве около 70 чел. с требованием выдачи хлеба. Не получив удовлетворения, толпа вместе с председателем сельсовета проверила зернохранилище и, не обнаружив хлеба, разошлась, угрожая разогнать местную власть.

В ряде колхозов пограничных районов на почве отсутствия продовольствия зарегистрирован ряд случаев разбора обобществленного скота. 28 июня в Г. Польском р. в национальном колхозе «Жизнь» произведен разбор лошадей и рогатого скота. 2 июля в Дубоссарском р. АМССР в колхозе с. Цибулевка разобрано 20 колхозных лошадей. В колхозе с. Гаяни в том же районе имеется тенденция к разбору обобществленного скота. В Каменском р. в колхозе «Красная Победа» разобрано 30 колхозных лошадей. 2 июля в Рыбницком р. в колхозе им. Буденного разобрано 30 колхозных лошадей и часть обобществленного инвентаря.

На почве продовольственных затруднений в пограничных районах УССР отмечается активизация деятельности антисоветского элемента. 2 июля с.г. в г. Тирасполе были обнаружены 2 листовки за подписью «секретаря ЦК рабоче-крестьянской партии Леонида Вронского», призывающие крестьян к борьбе с коммунистами, протесту против решений Молдавской областной партконференции и к войне против Советского Союза. В ночь со 2 на 3 июля в с. Дойбани Дубоссарского р. в окно сельсовета во время происходившего там заседания правления колхоза был произведен выстрел, не причинивший вреда.