Выписка из письма В.Рохлиной о положении в колхозе "Кранце доля" Волчанского района УССР. 14 июня 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.06.14
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 182-184. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 209. Л. 59-58. Копия.

 

Не подлежит оглашению

Несколько о делах колхозных. Сев у нас закончился неплохо. Ранние яровые закончили 15 мая, но вот беда, сильная гибель озимой пшеницы. В нашем колхозе на 100 % причина — гесенская муха, нужно сказать, повреждено пшеницы гесенской по району велико. Слишком хищническое отношение к земле. Сеют пшеницу по пшенице, не унавоживают. В этом году с вывозкой навоза очень трудно, ибо сильная убыль скота. В нашем колхозе еще сносно, из 159 лошадей погибло 15 лошадей. В других колхозах положение во много раз хуже. Вчера приехала из колхоза, где из 130 лошадей пропало 30 лошадей, есть и еще хуже. Несмотря на это, надо все силы мобилизовать на вывозку навоза. В колхозе идет теперь усиленно полка буряка. Проводится шаровка и прорывка, денька через два паровка закончится. Остается еще очень напряженная работа — разборка букето...1 Хлеба в колхозе нет. На нашем опорном пункте осталось на один день. Позавчера ездила в два колхоза на ликвидацию прорыва по прополке. Картина такая: прихожу — в поле работают женщины. Сели отдохнуть и стали все плакать, одна истерику закатила. В течение нескольких дней не давали хлеба. Варили, а хлеба не было. И в этот день не было хлеба, а пробыла у них до ужина. К ужину привезли хлеба, выдали по 200 г. Настроение немедленно поднялось. Хлеб из гречи, если и говорили, какой сладкий, некоторые говорили — теперь можно опять бы поработать.

Положение очень тяжелое. В том колхозе такой случай — мать оставила трех детей в яслях, сама со старшей дочкой 8—9 лет ушла неизвестно куда. Говорят, что она опухла от голода. Председатель колхоза сказал, что он ей все время помогал, пока было чем. Решение ЦК партии я прорабатывала в бригадах с женщинами и на партийном и комсомольском собраниях. Некоторые это истолковывают как отступление, как результат слабости, что, мол, правительство запаздывает спасать положение. Когда я на партийном и комсомольском собрании остановила свое внимание на этом и указала о нашем росте, о нашей крепости, выступил комсомолец и сказал: «Верно, что фабрики и заводы растут, но положение рабочего и крестьянина ухудшилось. Потребление мяса и молочных продуктов меньше». Была и такая постановка, что по существу снижения нет, ибо земли совхозам отрезано больше, чем то, что не добирают по хлебозаготовкам в колхозах. Были и разговоры о том, что «Украину обидели, обобрали». «Россия с хлебом, в чем дело». Часа три задавались вопросы. Были вопросы конкретные по колхозной торговле. Можно ли сейчас начать торговать. Я, конечно, сказала, что не только можно, но и нужно. Наш опорный пункт, где народ более зажиточный, несколько недоверчивое отношение. И вот в бедняцко-середняцком колхозе, там говорят, что, конечно, должно улучшиться, видят это и более конкретно подходят к этому вопросу. Пишу об этом тебе коротенько, а материалов много.

В общем, положение на Украине безобразное. Мало знают руководители о том, что делается в колхозах. Руководят вообще. О болячках колхозов мало знают. Несколько слов о молочно-товарной ферме нашего колхоза. С большим трудом удалось удержать ее. Хождение за коровами, несмотря на проведенную работу, не прекращается и по сей день. Мы об этом в свое время писали в институт. У меня мнение все же такое, что, несмотря на то, что формально обобществление было проведено через собрание, но все же было, что корм колхозникам не давали. В общем, думать, что колхозники совершенно сознательно, добровольно, только на основе массовой работы сдали коров, было бы неверно, конечно, такая часть колхозников была, но это далеко не все. Состояние молочной фермы таково, что без обобществленного скота она в будущем году будет иметь 200 голов своего скота. 50 % сдается по контрактации. Остальная часть безобразно распределяется, никак не наладят распределение. Составляла не раз список, а дело никак не наладится.

Придется подумать и все же организованно часть кормов раздать. Ферма не ослабнет, а укрепится. До сих пор мы сильно отстаивали ферму, ибо если раздать до нового урожая, коровы пойдут под нож. С новым урожаем придется об этом подумать и посоветоваться в институте [с] цифрами в руках во время нашего приезда в институт. Несмотря на трудности, наш район справился хорошо с посевной и недурно справился с прополкой. Скверно с хлебом. Написала столько, что, пожалуй, читать не станешь.

Будь здоров, Рохлина Вита.

1 Текст повреждён