15 января 1905 г. — Журнал Комиссии по ассигнованию чрезвычайных кредитов для пополнения нарушенных отпуском по случаю войны с Японией запасов оружия и патронов¹*

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1905.01.15
Период: 
1903-1905
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 200-202
Архив: 
РГИА. Ф. 1337. Оп. 1. Д. 41. Л. 3—4 об. Типогр. экз.

Председатель: генерал-лейтенант А. Ф. Редигер2*.

Члены: от Государственного контроля: коллежский советник М. И. Скипетров, статский советник Т. А. Марголин3*; от Министерства финансов: статский советник В. В. Кузьминский4*; от Военного министерства: статский советник И. В. Рутковский, полковник Н. И. Юрлов, надворный советник М. Д. Волков, надворный советник И. И. Бочаров5* .

Открыв заседание, председатель сообщил, что рассмотрению комиссии подлежит представление Военного министерства в Особое совещание от 21 декабря 1904 г. за № 705 по вопросу об ассигновании чрезвычайного кредита в размере 20 736 428 руб. для пополнения нарушенных отпусками, по случаю войны с Японией, запасов оружия и патронов.

В целях выяснения действительной потребности в испрашиваемом кредите на указанную надобность и для определения сроков ассигнования этого кредита представителями Министерства финансов и Государственного контроля было обращено внимание:

1) не может ли необходимость выполнения значительных всякого рода заказов, уже данных Военным министерством заводам, поставить эти заводы в невозможность изготовить в намеченные сроки то количество оружия и патронов, которое предположено к изготовлению.

2) не могут ли заготовляемые оружие и патроны, для коих уже были испрошены нужные кредиты, вместе с теми заготовлениями этих предметов, кои предусматриваются названным представлением, превысить действительную потребность в оружии и патронах.

По поводу сего представителями Военного министерства было объяснено, что заводы, изготовляющие оружие и патроны, без затруднений, не исчерпывая всех своих производительных средств, могут выполнить в предположенные сроки предъявленные к ним по заказам требования, и поэтому те кредиты, которые испрашиваются Военным министерством на это дело, никоим образом не окажутся свободными; что же касается предположения об излишних заготовлениях оружия и патронов, то имеющиеся от полевых управлений действующей армии данные относительно расхода патронов и порчи оружия, вызываемых боевою жизнью, свидетельствуют, что такое опасение должно быть решительно устранено. Кроме того, необходимо отметить, что свободных запасов патронов и оружия Военное министерство вовсе не имеет. Вследствие этого по необходимости пришлось нарушить запасы, обеспечивающие мобилизационную готовность армии. Эти последние запасы должны быть непременно и безотлагательно пополнены, так как в противном случае армия рискует остаться без оружия и патронов.

Далее при рассмотрении наименований войсковых частей, для коих должно быть заготовлено артиллерийское довольствие по представлению № 705, представителями Министерства финансов и Государственного контроля было замечено, что в числе означенных войсковых частей имеются такие, которые формируются для Туркестана.

Относительно расходов на оружие и патроны для этих последних представителем Министерства финансов было заявлено, что эти расходы, всего на сумму свыше 840 тыс. руб., должны относиться на предельный бюджет Военного министерства, по силе главных оснований о сем бюджете, а не на военный фонд, так как на последний источник, по его мнению, могут быть относимы только расходы, вызываемые войною с Япониею и имеющие временный характер, сформирование же новых частей войск в Туркестанском военном округе должно рассматриваться как постоянное мероприятие, а поэтому и средства на расходы как по сформированию этих частей, включая сюда и расходы по снабжению их оружием, так и по содержанию означенных частей подлежат изысканию в предельном бюджете.

Представители Государственного контроля, с своей стороны, высказали, что, по их мнению, вопрос об источнике, на который подлежат отнесению расходы по сформированию и содержанию новых частей в Туркестане, имеет тесную связь с находящимся на рассмотрении Особого совещания общим вопросом об источнике для удовлетворения расходов, относящихся к потребностям немобилизованных округов, и потому окончательное разрешение его должно быть поставлено в зависимость от того постановления, какое последует по этому предмету со стороны Особого совещания.

При этом, однако, представителями Государственного контроля было добавлено, что во всяком случае расходы по тем формированиям, которые предусмотрены высочайше одобренным 9 декабря 1903 г. планом новых мероприятий по Военному министерству, по их мнению, должны быть отнесены на предельный бюджет.

Против отнесения на предельный бюджет этих последних расходов по новым формированиям в Туркестане в размере, предусмотренном планом 9 декабря 1903 г., представители Военного министерства не встретили возражений. По сделанным подсчетам сумма этих расходов, падающая на предельный бюджет, определяется в 11 642 рубля. Что же касается мнения представителя Министерства финансов об отнесении всех вообще расходов по Туркестанскому военному округу на предельный бюджет, то представители Военного министерства заявили, что это не представляется возможным по тем основаниям, кои приведены означенным министерством в отзыве от 25 октября 1904 г. за № 568 председателю Особого совещания по общему вопросу об источнике удовлетворения расходов, имеющих связь с событиями на Дальнем Востоке и относящихся к потребностям немобилизованных округов.

Ввиду сего и принимая во внимание, что от заключения Особого совещания по означенному общему вопросу будет зависеть и решение рассматриваемого частного вопроса об источнике для расходов на артиллерийское довольствие вновь формируемых в Туркестане войсковых частей, комиссия полагала бы не изменять в зависимости от этого расхода в настоящее время общей суммы ассигнования по представлению № 705 с тем, чтобы, по разрешении общего вопроса Особым совещанием, соответствующий зачет кредита в зависимости от этого решения был произведен при отпуске кредита на заготовление оружия и патронов в последний из предположенных для ассигнования сроков.

Затем представителем Министерства финансов было заявлено о возможности понижения цен на изготовляемое оружие и патроны, по коим исчислен кредит в представлении за № 705, так как выполнение настоящих значительных заказов этих предметов дает возможность установить цены ниже тех, которые принимались прежде при заказах меньшего размера.

Относительно этого представителями Военного министерства было объяснено, что возможное понижение цен ввиду указанных обстоятельств сделано, так как вместо заявленных в представлении в Особое совещание 18 марта 1904 г. № 213 цен на заготовление: винтовки — 26 руб. 30 коп., револьвера 27 руб. и винтовочных патронов за тысячу — 42 руб., в рассматриваемом представлении заявлены цены: для винтовок — 25 руб., револьверов — 20 руб. и винтовочных патронов за тысячу — 41 руб.; дальнейшее же понижение представляется невозможным, так как цены на материалы растут. С другой стороны, необходимо отметить, что действительный отпуск кредитов будет производиться по ценам действительным, и если бы из ассигнованных кредитов образовались остатки, то они полностью поступят в ресурсы казны.

Поэтому, не признавая возможным понизить введенные в расчеты цены по заготовлению предметов артиллерийского довольствия, комиссия признала более соответственным сделать некоторое общее сокращение испрашиваемого кредита, с тем чтобы в случае его недостатка нужные для этого дела средства были отпущены дополнительно.

Ввиду сего и принимая во внимание заявление представителя Министерства финансов о желательности возможно большей рассрочки в ассигновании испрашиваемых кредитов, комиссия полагала бы, что в счет заявленных к ассигнованию военному фонду в представлении № 705 — 20 736 428 руб., а за зачетом 11 642 руб., падающих, как было указано выше, на предельный бюджет, — 20 724 786 руб., должны быть отпущены ныне же 991 030 руб., как ассигнованные уже из военного фонда, согласно положению Военного совета 16 сентября 1904 г., а остальные 19 733 756 руб. могут быть сокращены до 18 млн. руб. с тем, чтобы в счет этой последней суммы в феврале и мае были произведены ассигнования по 6 млн. 580 тыс. руб. (треть от 19 733 756 руб.), а остающиеся 4 млн. 840 тыс. руб. были ассигнованы в последнюю треть текущего года или, если представится возможным, в начале 1906 г., в зависимости от действительной потребности и с зачетом в эту сумму тех свободных остатков, какие окажутся к тому времени от прежних двух ассигнований на эту надобность, и тех сумм, какие могут быть отнесены на это дело за счет других источников, по рассмотрении Особым совещанием общего вопроса о расходах, вызываемых военными событиями в немобилизованных округах.

В случае же недостаточности последней суммы (4 млн. 840 тыс. руб.) она должна быть увеличена до размера, отвечающего действительной потребности, с ассигнованием нужных на это дело средств по сношению Военного министерства с Министерством финансов.

Подлинный подписали: А. Редигер, М. Скипетров, Т. Марголин, В. Кузьминский, И. Рутковский, Н. Юрлов, М. Волков, И. Бочаров.

Примечания:

1* В мемуарах военного министра (1905‑1909) А. Ф. Редигера «История моей жизни» данная ситуация описывается следующим образом: «Уже после войны оказалось, что все вопли о недостатке в армии патронов были в значительной степени преувеличены. Боевой расход действительно был громаден, а сверх того, мы при каждом своем отступлении теряли и уничтожали много патронов. В Петербурге только удивлялись расходу патронов и посылали новые в экстренных поездах... а с Востока шли все новые требования. Объяснялось это тем, что на театре войны все артиллеристы, начиная с батарейных командиров и кончая главным инспектором артиллерии, хлопотали о возможно полном обеспечении своих частей патронами и для этого не стеснялись представлять начальству ложные сведения. Так, например, представляя в Петербург сведения об имеющихся в армии патронах, показывали лишь то число, какое имелось в складах, умалчивая о том, что сверх того все подвижные запасы (в батареях и парках) состоят полностью». То же происходило с ружейными патронами. (Редигер А. Ф. История моей жизни. М., 1999. Т. 1. С. 408).

2* 15 января 1905 г. À. Ф. Редигер занимал должность начальника Канцелярии Военного министерства (30 июня 1897 г. — 21 июня 1905 г.).

3* Члены комиссии от Государственного контроля: Скипетров Михаил Иванович — статский советник (1906), помощник генерал-контролера в Департаменте военной и морской отчетности; Марголин Товий Аронович — статский советник, старший ревизор в Департаменте военной и морской отчетности.

4* Кузьминский Владимир Васильевич в 1905 г. занимал должность начальника отделения в Департаменте Государственного казначейства, статский советник; в 1914‑1917 гг. — товарищ министра финансов.

5* Члены комиссии от Военного министерства: Рутковский Илиодор Васильевич — статский советник, начальник счетного отдела Канцелярии Военного министерства, с весны 1905 г. — в отставке; Юрлов Николай Иванович — полковник, начальник 7‑го (ружейно-патронного) отделения ГАУ, Волков Михаил Дмитриевич — военный советник (1906) счетного отдела Канцелярии Военного министерства, Бочаров Иван Иванович — надворный советник в счетном отделе Канцелярии Военного министерства.

РГИА. Ф. 1337. Оп. 1. Д. 41. Л. 3—4 об. Типогр. экз.