Письмо сотрудника Стандартжилстроя Шмидта Наркому тяжёлой промышленности СССР Г.К.Орджоникидзе об ухудшении продовольственного положения рабочих Донбасса и их семей. 18 февраля 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.02.18
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 162. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
РГАЭ. Ф. 8043. Оп. 11. Д. 56. Л. 51—51об. Заверенная копия.

 

ПИСЬМО СОТРУДНИКА СТАНДАРТЖИЛСТРОЯ ШМИДТА НАРКОМУ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ1 СССР Г.К. ОРДЖОНИКИДЗЕ ОБ УХУДШЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧИХ ДОНБАССА И ИХ СЕМЕЙ

18 февраля 1932 г.

Совершенно секретно

Тов. Серго!

В Донбассе за последний месяц значительно ухудшилось продовольственное положение рабочих и их семей. Особенно плохо все время обстоит со снабжением хлебом. Это положение вызывает недовольство среди рабочих. В конце января и начале февраля на почве отсутствия по несколько дней хлеба, а также снятия части семей с продснабжения происходил ряд эксцессов. Так как это очевидно может значительно подорвать работу в промышленности Донбасса и вообще отрицательно отражается на настроении рабочих, сообщаю Вам известные мне факты, полученные мною от работников Донбасса.

1.    В Макеевке в последних числах января были две демонстрации детей школьного возраста в количестве примерно по 200 человек (среди них,наблюдалась часть взрослых женщин), демонстрация направлялась в горсовет с требованием хлеба. С ними разговаривал председатель горсовета Макеевки Зиненко. Об этом случае он сообщил 29 января Г.И. Петровскому. Эта же демонстрация направилась в милицию с требованием своего ареста под тем предлогом, что арестованные получают хлеб, а они нет (данные сообщил т. Гришаев, пом. нач. Стройконторы в Макеевке).

2.    В ряде районов имели место случаи разгрома лавок и конфискации фур с хлебом и 2 случая изъятия хлеба из пекарни. Причем нападающие взятый хлеб делили в казармах по килограмму (мол, берем, что полагалось по закону) (сообщение т. Яуфера — ответственного сотрудника «Угля»).

3.    В последнее время в Донбассе ввели жесткие мероприятия по борьбе с перерасходом фондов. Ввели нормы на семейность. Для рабочих-угольщиков ввели норму на каждого рабочего коэффициент 1,1, для других категорий рабочих имеется коэффициент 0,5, а для строителей даже 0,2, т.е. на 10 работающих 2 члена семьи. На этой почве значительное число членов семьи снято совершенно с довольствия, а купить хлеба, конечно, негде. Управляющие шахтами в погоне за сохранением для своих нужд пайков сняли со снабжения семьи убитых шахтеров и семьи рабочих, переброшенных ВСНХ в Караганду. Эти факты также вызывают сильное недовольство и, очевидно, может перенестись в Караганду (через письма родных).

4.    Установление коэффициента для строителей 2 члена семьи на десять рабочих сильно преуменьшает фактическое положение и выгоняет со строительства основной, уже образовавшийся кадровый состав.

У меня сложилось впечатление, что в поисках резервов строители (хозяйственники) начинают злоупотреблять, давая преувеличенные заявки, что отчасти вызвано чрезмерной формалистикой продорганов, отказывающих в дополнительном снабжении рабочих, прибывающих в процессе квартала.

5.    Насколько мне известно, за последние недели украинские организации начали предпринимать кой-какие меры, но их меры ограничены твердыми нормами, установленными из Москвы.

Шмидт

1 Народный комиссариат тяжелой промышленности СССР (НКТП) — один из центральных органов управления экономикой в СССР, контролировавший производство тяжелой промышленности. Образован 5 января 1932 г. на базе Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) СССР. 24 января 1939 г. упразднен. На его базе были созданы Народный комиссариат топливной промышленности СССР, Народный комиссариат черной металлургии СССР, Народный комиссариат цветной металлургии СССР, Народный комиссариат электростанций и электропромышленности СССР, Народный комиссариат химической промышленности СССР и Народный комиссариат промышленности строительных материалов СССР.