Спецсправка Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР о продовольственных затруднениях в колхозах Белоруссии на 3 апреля 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.04.07
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 140-142. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 508. Л. 330—333. Заверенная копия.

 

Совершенно секретно

Поступившие с мест материалы отмечают наличие продзатруднений в ряде колхозов БССР. Продзатруднения ощущаются в 44 колхозах 16 районов, в том числе 8 погранрайонов. Особо остро продзатруднения ощущаются в 23 колхозах Дриссенского пограничного района, где за последнее время за отсутствием хлеба отдельные колхозники питаются картофелем и разными суррогатами хлеба.

Основными причинами отсутствия хлеба в указанных колхозах являются:

1. Имевшие место недород и стихийное бедствие (градобитие), в результате которых колхозы получили низкий урожай. 2. Бесхозяйственность во время уборки урожая (порча хлеба в поле), небрежное его хранение и в отдельных случаях расхищение его.

Минский пригородный район. В Готовском сельсовете 60 % урожая было побито градом. Вследствие этого в отдельных колхозах ряд хозяйств остался без хлеба, т.к. в колхозе им. Войкова около 40 хозяйств не имеют хлеба, в связи с чем не выходят на работу. Кроме того, отмечаются тенденции к выходу из колхоза.

Копыльский погранрайон. При слиянии колхоза «Заря свободы» с колхозом «Май» вследствие недорода в последнем озимых посевов при распределении урожая на трудодень колхозникам ничего не пришлось. Многие из них в данное время ходят по деревням, нищенствуют.

Дриссенский погранрайон. Положение с хлебом в районе угрожающее. На складах кооперации запасов хлеба нет. Отмечаются массовые невыходы на работу колхозников. Из колхоза «Надея» колхозники организованным порядком пришли на пленум сельсовета с требованием выдачи им хлеба.

Райорганизации недооценивают остроты продзатруднений в колхозах и серьезности этого положения, в особенности с приближением весеннего сева, а поэтому в большинстве случаев никаких мер к урегулированию и разрешению этого вопроса не принимают, проявляя в отдельных случаях бюрократизм и нечуткость. Кроме того, в ряде колхозов до сих пор еще не распределен урожай среди колхозников.

Лиознянский р. В колхозе «Страх врагам» Выдрейского сельсовета, состоящего из 183 колхозов1, распределение урожая до сих пор не произведено. В порядке авансирования прогульщики продукты перебрали, а хорошим колхозникам ничего не дают. Проявляется нечуткость к семьям, имеющим много нетрудоспособных, на которых ничего не дают из продуктов.

Петриковский р. В колхозе «Красный боец» дер. Судибор вышло 6 хозяйств, 3 бедняцких и 4 батрацких, из коих 2 выехало в Донбасс, 3 перешло работать в совхоз «Дорошевичи» и 1 хозяйство — на завод. Выход из колхоза мотивировали отсутствием хлеба вследствие неурожая в 1931 г. Картофеля для колхозников и скота нет, семян полностью также не хватит. В случае необеспечения колхоза продуктами питания из колхоза намерены выйти еще несколько хозяйств.

Колхозники колхоза «Профинтерн» дер. Оголичи Копцевичского сельсовета также сидят без хлеба и картофеля. На почве чего имеют место недовольства, например, колхозница Стрекач Елена, беднячка, говорила: «Трудно очень жить, хотя была бы картошка, а если так будет дальше, то весной все бросим колхоз и уйдем». «Правление колхоза в лице председателя Заруцкого этим вопросом не интересуется, т.к. сам обеспечен хлебом и только каждый день ходит на охоту» (сообщено РИКу и РК КП(б)Б).

Красно-Слободский погранрайон. Колхозники-бедняки пос. Дубровка в количестве 3 чел. и 1 середняка — все подали заявление о выходе из колхоза «КИМ». Свой выход объяснили тем, что все обобществили, а за работу получили мало хлеба. После подачи заявления они перестали выходить на работу. Все вышеуказанные вступили в колхоз в 1931 г. и хлеб получили только на тех, кто работал, а нетрудоспособные продуктов не получили. (Информирован РИК.)

Быховский р. Коммунары коммуны «12 октября» Глуховского сельсовета, бедняки и вдовы, не имеющие трудоспособных членов семьи, в настоящее время в полном смысле слова голодают. Выработанные трудодни должны были оплачиваться продуктами, но правление коммуны выдачу продуктов произвело после уплаты подписки на заем, обратив продукты на деньги. Коммунар Беляев сказал: «Две части заработанного хлеба удержали в счет подписки на заем, и теперь приходится голодать». Вдова Сивакова говорила: «Я была беднячка, и мне трудно жилось, но все же лучше, чем в коммуне, я теперь выработала 500 трудодней, а на кусок хлеба не заработала». Настроение коммунаров-бедняков очень плохое. (Информирован РИК и КП(б)Б.)

Аналогичные факты отмечены по Ушачскому, Старобинскому пограничным районам.

Испытываемые некоторыми колхозами продзатруднения используются кулачеством и АСЭ для создания среди колхозников панических настроений. Но к.р. и а/с элемент распространяет провокационные слухи о повсеместном якобы голоде в колхозах, агитируя за выходы из колхозов и уход из села.

Лепельский р. В дер. Боровне Пышнянского сельсовета кулак поляк Горвятковский Адольф, при поляках бывший старостой, часто угрожает колхозникам, говоря: «Что это будут делать колхозники, когда придут поляки, в особенности те, которые растаскали мое имущество». По поводу недостатка хлеба в колхозах, обращаясь к колхозникам, говорил: «Что, беднота, хватило вам хлеба, скоро вы с голоду подохнете в колхозе, это вам не кулаков грабить и забирать готовое». У Горвятковского в Польше имеются родственники. (Горвятковский прорабатывается как АСЭ.)

Костюковичский р. Гр-н дер. Горбовичи Красницкого сельсовета Черкасов Никифор, антисоветски настроенный, проводит а/с агитацию, говоря: «В колхозах есть нечего, весь хлеб забирают из колхозов, и колхозники пойдут по миру просить хлеба у единоличников». При этом ссылается, что пред. колхоза Дорошенко ему говорил, что Дорошенко приказал вывезти весь хлеб из колхоза до одного фунта, чтобы не осталось хлеба. Далее Черкасов добавил: «В колхоз я не пойду до тех пор, пока не станут везде колхозы».

Копыльский р. По Быстрицкому сельсовету кулаками распространяется слух, что весной все колхозы распадутся, в результате чего по всем колхозам данного сельсовета наблюдается поголовный отказ от работы. В колхозе «Нива» Прусского сельсовета на почве а/с агитации кулачества и ряда недочетов в колхозе, приведших к напряженному положению с хлебом, из 19 состоящих в колхозе хозяйств осталось только 7.

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов

Нач. 2 отделения Люшков

1 Так в тексте