§ 26. Учреждение Императорской фамилии

§ 26. Учреждение Императорской фамилии

Право распоряжения государственной властью принадлежит только царствующему Императору. Все другие члены Императорского дома его подданные (Учрежд. Имп. Фам., ст. 95)¹*. Однако вследствие родства их с Императором и принадлежности им прав престолонаследия, все члены Императорской фамилии пользуются особенными преимуществами и в отношении к ним установлены некоторые изъятия из общих гражданских законов.

Преимущества заключаются в праве на титул, герб, на ордена, на содержание, в установлении усиленной уголовной репрессии всяких преступных посягательств против них.

Титулы членов Императорской фамилии довольно разнообразны. Их различие определяется степенью близости родства к Императору и правами на престолонаследие. Наследник престола, в какой бы степени родства к императору он ни находился, носит титулы Наследника, Цесаревича, Великого Князя, Императорского Высочества; Супруга Его — титулы Цесаревны (с 1841 г.), Великой Княгини, Императорского Высочества (ст. 20).²*

Прежде, по закону 1799 г., титул Цесаревича мог быть присвоен и другим членам Императорской фамилии “в воздаяние и вящее отличие особенных их подвигов”, Но с 1886 г. титул этот составляет исключительную принадлежность наследника. Дети, братья, сестры, а в мужских поколениях и внуки императоров пользуются титулом Великих князей и княжен и Императорских Высочеств (ст. 21)³*.

Супругам сыновей, братьев, а в мужских поколениях и внуков императоров присваиваются титулы Великих княгинь и Императорских Высочеств. Правнуки императоров в мужском поколении и в роде каждого правнука старший его сын и его старшие по праву первородства потомки пользуются титулом князя и княжны крови Императорской и Высочества (ст. 22)⁴*. Наконец, младшие дети правнуков и их потомки в мужских линиях получают титул Светлости, князя и княжны крови Императорской (ст. 23).⁵*

Различием этих титулов определяется и различие в правах на герб, ордена и содержание. Московский герб на груди орла помещается только в гербе Великих князей (30). Точно так же только Великие князья получают ордена Св. Апостола Андрея Первозванного, Св. Александра Невского, Белого Орла, Св. Анны и Св. Станислава первой степени при самом крещении (ст. 32)⁶*. Соответственно с этим и Великие княжны получают при крещении орден св. Екатерины (ст. 33)⁷*. Князья и княжны с титулом Высочества получают те же ордена лишь по достижении совершеннолетия (ст. 34)⁸*. Князья же и княжны с титулом Светлости жалуются орденами на общем основании (ст. 35)⁹*.

Содержание, следуемое членам Императорской фамилии, назначается частью из сумм государственного казначейства, частью из удельных сумм. По учреждению 1797 г. (ст. 75), из сумм государственного казначейства назначалось содержание Императрице, Наследнику, старшему сыну Наследника и их супругам, а также приданое награждение Великим княжнам и княжнам крови императорской. В настоящее время это несколько изменено. Из государственного казначейства дается содержание всем детям Императора и Наследника, но зато только до совершеннолетия или до брака (Учрежд. Имп. Фам., ст. 46¹⁰*). Всем тем членам Императорской фамилии, которые не имеют прав на содержание из сумм государственного казначейства, дается содержание из удельных средств.

Удельное имущество было образовано Павлом I в виду того, что когда поколение фамилии Императорской распространится до князей крови императорской, “содержание ее в продолжение времени могло бы быть государству отяготительно, ежели не взять к этому нужных мер”. С этою целью отделена была из государственных владений определенная один раз часть деревень в из государственных доходов ежегодно по миллиону рублей (§ 1).

Размер содержания, назначаемого каждому члену Императорской фамилии, определен в точности законом. До 1886 г. сохранялся тот самый размер содержания, какой был определен в 1791 г. При замене счета на ассигнации счетом на серебро первоначально определенные суммы содержания не были изменены. Но в 1886 г. состоялось общее сокращение содержания втрое. Таким образом, теперь восстановлена при счете на серебро та самая ценность содержания, какая была установлена первоначально.

Ежегодные выдачи из государственных или удельных сумм сверх Императрицы, Наследника престола и его Супруги, получают дети императора, его внуки и правнуки. Праправнуки императора ежегодного содержания уже не получают, а обеспечиваются особыми заповедными имениями, предоставляемыми правнукам, приносящими доходу 100.000 рублей и принадлежащими не правнуку лично, а всему его роду (ст. 53¹¹* и приложение к ней). Высший размер содержания полагается Императрице — 200.000 рублей и содержание ее двора. Все это она сохраняет и во вдовстве, если остается в России. В случае же оставления России получает только половину содержания (ст. 42)¹²*. Наследник получает 100.000 руб. и содержание двора. Его супруга в замужестве 50.000 руб., во вдовстве же 100.000 руб. и содержание двора, а по выезде из России — 50.000 руб. (ст. 44)¹³*.

Усиленная уголовная охрана личной неприкосновенности членов Императорского дома дается им всем независимо от различия их титулов и притом все они пользуются ею в одинаковой степени с самим царствующим Императором (Улож. о нак., ст. 244).

Дополнение. По уголовному Уложению 22 марта 1903 года посягательства на личную неприкосновенность членов Императорского дома подлежат наказаниям хотя и квалифицированным, но не одинаковым с теми, который положены за посягательства на неприкосновенность Императора, Императрицы и Наследника престола. По ст. 105 уголовного уложения виновный в посягательстве на жизнь члена Императорского дома наказывается смертною казнью. Виновный в учинении иного насильственного посягательства на особу члена императорского дома наказывается срочною каторгою или ссылкою на поселение. Если же виновным учинено такое насильственное деяние, за которое назначается по сему уложению срочная каторга, то он наказывается каторгою без срока. Виновный в приготовлении к посягательству на жизнь члена императорского дома или в участии в сообществе, составившемся для учинения такого посягательства, наказывается ссылкою на поселение.

Кроме всех этих преимуществ особенное юридическое положение членов Императорской фамилии определяется еще изъятием их от действия некоторых постановлений общих гражданских законов. Вступление в брак совершается не иначе, как с согласия царствующего Императора (ст. 58).¹⁴* При предположенном браке заключаются особые брачные договоры (ст. 64)¹⁵*. При вступлении в брак Великих княжен и княжен крови Императорской в этих договорах: 1) обеспечивается приданое; 2) выговаривается возвращение его в случае бездетной кончины Департаменту Уделов; 3) назначается вдовья часть с правом возвратиться в отечество; 4) определяется вероисповедание детей, и 5) на случай, если иностранный принц-супруг поселится в России, требуется от него обязательство исполнять по законам русским все, что до наследства и разделов принадлежит и повиноваться всем прочим законам (ст. 65)¹⁶*, Расторжение брака членов Императорского дома, на основании общих церковных постановлений, совершается Высочайше утвержденным положением св. Синода (ст. 69‑71).¹⁷*

Срок совершеннолетия для наследника — 16 лет (ст. 72)¹⁸*; для Великих князей и княжен и для князей и княжен с титулом Высочества — 20 лет, а для князей и княжен с титулом Светлости — 21 год (ст. 73)¹⁹*. Если опекун над несовершеннолетним не будет назначен родителями, он назначается Императором (ст. 76)²⁰*. Такой же порядок применяется и к назначению опеки над имуществом лица Императорской фамилии, без дозволения Императора, находящегося заграницей (ст. 77)²¹*. Достигший совершеннолетия вступает сам в управление имуществом, но до 25 лет при каждом лице, носящем титул Императорского Величества или Высочества, состоит особый попечитель (ст. 78)²²*, по назначению Императора (ст. 79)²³*. Для действительности воли состоящего под попечительством лица требуется утверждение попечителя (ст. 80)²⁴*.

Наследование в имуществе Императрицы представляет ту особенность, что в нем вовсе не участвует “старший сын, яко наследник престола” (ст. 87)²⁵*, а в случае кончины Императрицы во вдовстве — царствующий Император (ст. 88)²⁶*. Редакция этих постановлений предполагает, что наследником престола или царствующим императором при кончине Императрицы окажется ее старший сын. Между тем, на деле это может быть и другой ее родственник: устраняется ли он в таком случае от наследования? В виду самим законом выраженного основания “яко наследник престола”, надо решить этот вопрос утвердительно.

Завещания относительно дворцовых и родовых наследственных имений имеют силу лишь под условием утверждения их Императором (ст. 88)²⁶*.

Примечания:

¹* Ст. 220. Основн. Зак, т. I, ч. 1, изд. 1906 г.

²* Ст. 145.

³* Ст. 146, т. I, ч. 1 св. зак., изд. 1906 г.

⁴* Ст. 147.

⁵* Ст. 148.

⁶* Ст. 157.

⁷* Ст. 158.

⁸* Ст. 159.

⁹* Ст. 160.

¹⁰* Ст. 171 т. I, ч. 1 св. зак. изд. 1906 года.

¹¹* Ст. 178.

¹²* Ст. 167.

¹³* Ст. 169.

¹⁴* Ст. 183 т. I, ч. 1 св. зак., изд. 1906 г.

¹⁵* Ст. 189.

¹⁶* Ст. 190.

¹⁷* Ст. 194‑196.

¹⁸* Ст. 197.

¹⁹* Ст. 198 т. I, ч. 1 св. зак., изд. 1906 г.

²⁰* Ст. 201.

²¹* Ст. 202.

²²* Ст. 203.

²³* Ст. 204.

²⁴* Ст. 205.

²⁵* Ст. 212.

²⁶* Ст. 213.