23 декабря 1904 г. — Всеподданнейший доклад Ф. К. Авелана и В. Н. Коковцова о необходимости образовать Особое совещание для обсуждения вопроса о предстоящем судостроении

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1904.12.23
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 184.
Архив: 
РГАВМФ. Ф. 427. Оп. 1. Д. 1290. Л. 111-111 об. Завер. копия.

Вашему императорскому величеству по всеподданнейшему докладу управляющего Морским министерством в 18‑й день октября с. г. благоугодно было повелеть приступить к постройке для Балтийского флота двух эскадренных броненосцев в 16 630 тонн, одного броненосного крейсера от 12 тыс. до 14 тыс. тонн, трех крейсеров типа «Баян», минного транспорта и двух подводных лодок и для Черноморского флота одного эскадренного броненосца в 16 630 тонн и четырех миноносцев по 570 тонн, о кредитах же, необходимых на их постройку, войти в сношение с министром финансов.

Имея в виду, что все работы по постройке судов сопряжены с весьма крупными расходами государственного казначейства и что для последнего имеют весьма существенное значение как стоимость строящихся судов, так и сроки платежей по означенным работам, управляющий Морским министерством и министр финансов признают желательным подвергнуть обсуждению в Особом совещании под председательством председателя Департамента государственной экономии Государственного совета из управляющего Морским министерством, министра финансов и государственного контролера вопрос об ассигновании теперь же дополнительного кредита на новое судостроение по смете будущего 1905 г. и о судостроительной программе в последующие годы.

На образование совещания из названных лиц для обсуждения указанного вопроса управляющий Морским министерством и министр финансов приемлют долг всеподданнейше испрашивать высочайшее вашего императорского величества соизволение.

Подлинный подписали: управляющий Морским министерством генерал-адъютант Авелан, министр финансов, сенатор В. Коковцов¹*.

Помета: «На подлинном рукою г. министра финансов написано: “Высочайшее соизволение последовало. В Царском селе 23 декабря 1904 года”».

Примечание:

¹* Доклад сопровождался письмом Коковцова Авелану, на котором стояла помета Любимова «...Его превосходительство Федор Карлович поручает начальнику отдела сооружений вместе с контр-адмиралом Вирениусом подготовить в скорейшем времени и представить его превосходительству для внесения в Особое совещание доклад о предстоящем судостроении. 28 декабря 1904 г. Сообщите об этом Вирениусу сегодня же». (РГАВМФ. Ф. 427. Оп. 1. Д. 1290. Л. 110).

РГАВМФ. Ф. 427. Оп. 1. Д. 1290. Л. 111-111 об. Завер. копия.