22 декабря 1904 г. — Журнал совещания об усилении деятельности технических артиллерийских заведений

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1904.12.22
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 179-184.
Архив: 
РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 67240. Л. 9-12 об. Типогр. экз.

Весьма секретно

Военный совет в заседании 16 декабря 1904 г. при рассмотрении вопроса о заказе 100 млн. ружейных патронов Тульскому частному патронному заводу между прочим упомянул, что в августе 1904 г. было постановлено Военным советом предложить Главному артиллерийскому управлению представить соображение: насколько можно усилить деятельность всех наших технических артиллерийских заведений, дабы удовлетворять потребности в боевых припасах, ружейных и пушечных патронах, выяснившиеся последнею войною.

При этом если не представляется возможность расширить существующие технические артиллерийские заведения, то представить соображения о постройке новых заводов для удовлетворения указанной цели.

Сверх того, начальник Канцелярии Военного министерства доложил Военному совету, что дело снабжения армии оружием и ружейными патронами находится в лучшем положении, чем дело о снабжении порохом и пушечными патронами, в которых ощущается недостаток.

Наконец, имеется лишь один завод капсюльный и трубочный, и в случае какого-либо несчастия, взрыва или пожара, артиллерийское ведомство поставлено будет в невозможность удовлетворить потребности в упомянутых боевых припасах.

На это представителем Главного артиллерийского управления было доложено Военному совету, что соображения о расширении существующих технических артиллерийских заведений собираются, рассматриваются и в скором времени будут представлены на рассмотрение Военного совета. Что же касается вопроса о постройке новых заводов, то, за неимением точных оснований и данных о расходе боевых припасов, крайне затруднительно представить подобные соображения и расчеты. Вопрос же о постройке новых капсюльного и трубочного заводов также рассматривается и в непродолжительном времени будет представлен Военному совету.

С заключением представителя Главного артиллерийского управления о затруднительности составления ныне соображений о постройке новых заводов согласился один из членов Военного совета, причем выразил мнение, что это может быть выполнено лишь по окончании войны, когда выяснятся все данные о расходе боевых припасов.

Несмотря на это Военный совет постановил: предложить Главному артиллерийскому управлению поторопиться с представлением соображений о расширении существующих технических артиллерийских заведений и если это не представляется возможным, то представить соображение о постройке новых заводов, дабы все технические артиллерийские заведения могли удовлетворять, хотя приблизительно, требования на боевые припасы, израсходованные в течение года на театре военных действий, подобных настоящей русско-японской войне.

Вследствие изложенного его императорское высочество инспектор всей артиллерии приказал созвать совещание на 22 декабря 1904 г. из всех помощников начальника ГАУ по хозяйственной части, всех соответствующих начальников отделений, равно инспекторов: оружейных, патронных, пороховых заводов, арсеналов и начальников: Сестрорецкого оружейного, Петербургского патронного, Трубочного, Охтенского порохового и Охтенского завода взрывчатых веществ и Петербургского местного арсенала, дабы выслушать от них мнения по заданному Военным советом вопросу.

Оружейные заводы

Вопрос о снабжении винтовками нашей армии, т. е. деятельность наших оружейных заводов, находится в наилучшем положении, чем других технических артиллерийских заведений.

Наши три оружейных завода (Тульский, Ижевский и Сестрорецкий), переустроенные с 1890 г. для перевооружения армии 3‑лин. винтовками, могли выделывать в течение года 525 тыс. винтовок, работая днем и ночью.

С прекращением же усиленной выделки, т. е. с 1897 г., заводы эти занялись, за недостатком работы, выделкою охотничьих ружей и прочих изделий, имеющих сходство с оружейным делом. Тульский завод, сверх того, получил наряд на изготовление 3‑лин. револьверов и недавно занялся установкою производства пулеметов Максима.

Ижевский сталеделательный завод, независимо фабрикации стволов, коробок и различных сортов стали для потребности технических артиллерийских заведений, занялся изготовлением 3‑дм шрапнелей для скорострельной полевой артиллерии. Сестрорецкий завод установил у себя выделку лекал и всех поверочных инструментов как для потребности оружейных и патронных заводов, так и для потребности артиллерии в означенных лекалах и приборах, т. е. в этот завод перешла вся работа бывшего инструментального отдела трубочного завода.

Все эти работы оружейных заводов, без сомнения, должны были повлиять на сокращение выделки винтовок в том размере, какой вначале был установлен, т. е. 525 тыс. в год, и для восстановления деятельности оружейных заводов в приведенном размере придется израсходовать некоторую сумму денег на возведение новых построек, а равно на приобретение новых станков, о чем и будет в непродолжительном времени внесено особое представление в Военный совет.

Что же касается до постройки новых оружейных заводов, то в этом не представляется особой надобности, так как для обеспечения потребностей войны следует только увеличить количество винтовок, состоящих в различных запасах, каковы: чрезвычайный и запас для ополчений, из которых и может удовлетворяться, как и ныне удовлетворяется, являющаяся потребность в отпуске новых винтовок для вновь формируемых частей войск.

Что же касается до пополнения израсходованных запасов, то производительность наших оружейных заводов вполне этому удовлетворяет, так как пополнение это не потребуется производить в течение одного года, а может быть растянуто без ущерба для готовности армии на два или на 3 года. Не признавая нужным строить новый оружейный завод, а также и расширять Сестрорецкий, как расположенный на берегу моря и могущий подвергаться обстреливанию, — Совещание нашло совершенно необходимым соединить Ижевские оружейный и сталеделательный заводы рельсовым путем как с ближайшим к нему пунктом железнодорожной линии, направляющейся внутрь России, так и с пристанью по р. Каме.

Первое необходимо для возможности вывоза из завода его изделий в период закрытия навигации, продолжающийся с начала октября до апреля, а второе — для подвоза в заводы материалов, производящегося обыкновенно во время навигации.

Патронные заводы

С.-Петербургский патронный, Луганский, а равно и Тульский частный патронный заводы в состоянии изготовить при усиленных работах: Петербургский — 190 млн., Луганский — 120 млн. и Тульский частный — 125 млн., а всего 435 млн. (190+120+125). Усилить производительность С.‑Петербургского патронного завода при теперешнем его расположении нельзя, так как гильзовый отдел этого завода и в настоящее время доведен до переделов.

Если же гильзовый отдел, находящийся на углу Литейного проспекта и Шпалерной улицы, сильно стесненный местом, перевести туда, где расположен снаряжательный отдел этого завода, т. е. на Выборгскую сторону, и там возвести новое фабричное здание, то тогда Петербургский патронный завод в состоянии будет изготовлять по 250 млн. патронов в год.

Если последует разрешение Военного совета на приобретение необходимых станков для Луганского завода и завод этот перейдет с 14‑часовых работ на две полные смены, то производительность его поднимается до 160 млн. Таким образом, деятельность всех патронных заводов может быть доведена до 535 млн. патронов в год.

Несмотря на такое значительное количество патронов, могущее быть изготовленным в течение одного года, по мнению Совещания, необходимо будет приступить к постройке нового патронного завода где-либо на Волге (около Сызрани, например) производительностью до 100 млн. патронов в год при 10‑часовой дневной работе, а при усиленных работах такой завод в состоянии будет изготовить до 150‑170 млн. в год.

Соображения о переносе литейного гильзового отдела в снаряжательный уже составлялись когда-то патронным заводом и вновь могут быть рассмотрены и представлены, с показанием примерной на это суммы.

Постройка нового патронного завода представляется тем более необходимой, что в видах уменьшения количества патронов, содержимых в мирное время, в распоряжении Главного артиллерийского управления вовсе нет запасов патронов, свободных от назначения, вроде чрезвычайного, передового и др. Поэтому в случае возникновения требований на патроны для непредвиденных надобностей приходится брать их из запасов местных парков, крепостного и т. п., то есть имеющих специальное назначение, почему в этих запасах образуется недостаток патронов.

Помимо этого, в Совещании было указано на необходимость принятия мер к возможному уменьшению числа снаряженных патронов, содержимых в запасах, так как в случае, если Комитет по мобилизации войск признает существующие нормы недостаточными, общее количество снаряженных патронов во всех запасах составит не менее 2 млрд., что при ежегодном расходе на практику менее 100 млн. сделает невозможным своевременное освежение патронов.

Совещание признало необходимым представить этот вопрос на обсуждение Мобилизационного комитета, причем указать, что вместо снаряженных патронов может быть образован запас гильз, пуль, капсюлей и пороха при казенных заводах, как существующих, так и предположенных к постройке.

Если же это будет признано недостаточным, то можно будет организовать несколько снаряжательных мастерских в различных округах империи, подобно тому, как это сделано во Франции.

Пороховые заводы

Наши три пороховых завода в настоящее время обременены большими нарядами, работают днем и ночью, а такая усиленная работа, производящаяся притом уже с давнего времени, весьма неблагоприятно влияет на состояние станков и механизмов, а равно и самых мастерских.

Усиленная деятельность наших пороховых заводов доведена до 160 тыс. пудов пороха в год, но при некотором возможном расширении заводов, то есть с постройкою, где признается возможным, новых зданий и покупкою новых станков и механизмов, представится возможность изготовлять на Охтенском заводе около 90 тыс. пудов в год, на Казанском — около 70 тыс. пудов и на Шостенском — около 60 тыс. пудов, а всего — около 220 тыс. пудов. Точно так же, дабы удовлетворить потребности Инженерного ведомства в лекальном пироксилине и для избежания заказов его за границей, признается возможным расширить мастерскую лекального пироксилина при Охтенском пороховом до 20 тыс. пудов в год, вместо фабрикуемых ныне 6 тыс. пудов в год.

Все изложенные соображения и исчисления в непродолжительном времени могут быть внесены на рассмотрение Военного совета, с приведением также расходов — во что это обойдется.

Несмотря на приведенное расширение пороховых заводов, все-таки представляется необходимым, по мнению Совещания, построить еще один новый пороховой завод производительностью до 50 тыс. пудов пороха в год. Постройка нового порохового завода даст возможность понизить несколько деятельность существующих трех пороховых заводов и тем привести их в более исправное состояние, чем они находятся в настоящее время.

Новый пороховой завод также следует построить где-либо на Востоке России, в Приволжском бассейне.

Трубочный завод

Трубочный завод, после переустройства и расширения своего в 1900 г., в состоянии выделывать в 10‑часовую дневную работу по 800 тыс. 22‑сек. алюминиевых трубок независимо различных сортов медных трубок, как для сухопутного, так и для морского ведомства, а равно и для пограничной стражи.

С началом перевооружения артиллерии, т. е. с 1902 г., завод должен был усилить свою производительность до 1,5 млн. 22‑сек. алюминиевых трубок при работе днем и ночью; ныне же завод работает самым усиленным образом, без перерыва 24 часа, на три смены рабочих (по 8 часов каждая) и в состоянии выделывать до 2 млн. 400 тыс. трубок в год.

Такая усиленная деятельность завода неблагоприятно отражается как на станках и машинах, так и на механизмах. Они сильно изнашиваются. Поэтому для облегчения завода, а равно и для того, чтобы в случае пожара или другой несчастной случайности на существующем заводе не остаться в безвыходном положении, необходимо ныне же приступить к постройке второго трубочного завода, также где-либо на Волжском бассейне, с производительностью в 500 тыс. 22‑сек. алюминиевых трубок и 500 тыс. капсюльных втулок в 10‑часовую дневную работу, причем помещения должны быть рассчитаны с некоторым запасом, чтобы иметь возможность в случае надобности увеличить производительность завода добавлением станков и механизмов. Проект такого завода ныне составляется в Трубочном заводе и в скором времени представлен будет на рассмотрение.

Капсюльный завод

Капсюльное производство, находясь лишь в составе одного Охтенского завода взрывчатых веществ, также может поставить артиллерийское ведомство в большое затруднение, если на заводе этом произойдет взрыв, пожар или какое-либо несчастие.

Поэтому признается необходимым, по мнению Совещания, устроить новый капсюльный завод при Шостенском пороховом заводе, в котором когда-то было установлено означенное производство и даже сохранились для этой цели каменные постройки.

При этом новый капсюльный завод, применительно к имеющимся в Шостке зданиям, в которых предполагается установить капсюльное производство, мог бы быть устроен для изготовления до 150 млн. 3‑лин. винтовочных капсюлей, до 3 млн. капсюлей к 22‑сек. алюминиевым трубкам, до 1 млн. капсюлей к 3‑дм капсюльным втулкам и до 550 тыс. вытяжных скорострельных трубок, в предположении производства работ только днем.

Завод взрывчатых веществ

Что же касается до самого завода взрывчатых веществ, выделывающего главным образом мелинит, то постройка второго такого завода также будет необходима, если допустить возможность взрыва или другой случайности на Охтенском заводе. Этот завод также следовало бы построить при новом пороховом заводе где-либо на востоке России близ р. Волги и с производительностью не менее существующего Охтенского.

Выбор местности для устройства новых заводов близ одного из городов, лежащих на берегу р. Волги и на железной дороге, напр, у гор. Сызрани или ниже по течению этой реки, обусловливается большим удобством и дешевизною доставки для них топлива и других материалов, а также рассылки готовых изделий в азиатские округа и на Кавказ.

Пороховой, трубочный и мелинитовый заводы желательно, если окажется возможным, расположить в одном месте, хотя бы и в некотором расстоянии один от другого.

Пушечные патроны

Дело о снабжении артиллерии пушечными патронами находится в трудном положении, так как, с одной стороны, приходится снабжать всю артиллерию новым комплектом 3‑дм патронов, а с другой стороны — заготовлять патроны взамен израсходованных, и притом в больших количествах, на Дальнем Востоке.

Входящие в состав 3‑дм патрона гильзы и шрапнели выделываются главным образом на частных заводах, а равно на заводах горного ведомства, которых достаточно для удовлетворения этой потребности. Артиллерийское ведомство, желая установить у себя производство пушечных гильз в небольшом размере, вносило об этом представление, но Государственный совет, вследствие настояния министра финансов, в ходатайстве этом отказал, мотивируя тем, что устройство казенного гильзового пушечного завода убьет частную промышленность. При этом Государственный совет предложил артиллерийскому ведомству войти в переговоры о покупке одного из частных заводов, как например завода наследников Барановского, небольшого по своим размерам; но вряд ли завод этот, имея заказы от артиллерийского ведомства на несколько лет, согласится продать свой завод¹*.

Арсеналы

Наконец, обращаясь к арсеналам, Совещание пришло к заключению, что расширять их, а равно и устроить новые, не представляется необходимым, тем более что все они в последнее время переустроены, расширены и изготовляют предметы для потребности скорострельной артиллерии.

Наконец, одним из инспекторов (оружейных и патронных заводов) было высказано мнение, что как существующие технические артиллерийские заведения весьма нуждаются, так и предполагаемые к постройке новые потребуют значительное число офицеров, окончивших курс Артиллерийской академии, и что по этой причине необходимо подумать о привлечении их на службу в технические заведения. При этом одною из мер привлечения может послужить постановление, что начальники всех заводов могут быть производимы в чин генерал-лейтенанта, а помощники их — в чин генерал-майора, что когда-то и существовало.

Независимо этого, периодические прибавки к содержанию служащих офицеров в технических заведениях, чрез известный промежуток времени, также могут послужить мерою, привлекающею офицеров на службу в заводы.

По выслушании всех приведенных выше рассуждений о расширении существующих и о постройке новых заводов, а так равно и о расширении прав служащих по заводам офицеров, его императорское высочество инспектор всей артиллерии с этим согласился и приказал внести об этом соответствующие представления.

Примечание:

¹* Так в документе. (Прим. сост.)

РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 67240. Л. 9-12 об. Типогр. экз.