Спецсправка Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР о пререгибах и продовольственных затруднениях в Малетинском и Рыбинском районах Восточно-Сибирского края. 4 апреля 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.04.04
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 108-109. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 508. Л. 313—314. Заверенная копия.

 

Совершенно секретно

В момент проведения кампании по хлебозаготовкам в Малетинском и Рыбинском районах ВСК наблюдались грубейшие перегибы и искривления классовой линии.

В Рыбинском р., например, районное руководство в лице секретаря райкома ВКП(б) и пред. РИКа выбросило лозунг: «Плохой тот уполномоченный РИКа, на которого нет жалоб и от которого не бегут единоличники». Под действием этого лозунга работники по хлебозаготовкам забирали весь хлеб (продовольственный и семенной) как у единоличников, так и у колхозников. В с. Бичура Малетинского р. хлеб выгребался подчистую у всех крестьян (единоличников), причем практиковались взламывание замков, опечатывание амбаров и даже избиения.

Так, с. Бичура. Бедняк Авдеев, имеющий 2,6 га посева, 1 лошадь, 2 шт. рогатого скота при 6 едоках, уплачивающий налог с 1920 по 1932 г. в сумме 3—5 руб., был отнесен к крепким середнякам и подведен под твердосдатчика. Из предназначенной к сдаче нормы в 50 пуд. он сдал 10 пуд. и подготовлял к сдаче еще 15 пуд. Во время подготовки зерна к сдаче к Авдееву явилась буксирная бригада во главе с членом сельсовета Пантелеевым и стала производить изъятие хлеба. Жена бедняка (беременная) пыталась помещать изъятию, за что получила удар, упав на веялку. Авдеев вступился за жену и в порыве гнева ударил Пантелеева цепом по голове, за что был арестован и содержался под стражей. Обнаруженный хлеб в количестве 12 пуд. был изъят.

У бедняка Нестерова (ранее был нищим) обнаруженный хлеб в количестве 8 пуд. не был взят лишь только потому, что две дочери, вооружившись топорами, не допустили до изъятия.

Наряду с этим перегибы и искривления классовой линии допускались при наложении штрафов. С 3 твердозаданцев из кулацко-зажиточной прослойки, например, штраф в сумме 1960 руб. был сложен, а с бедняков штрафы взыскивались.

В Рыбинском р. наблюдаются продовольственные затруднения как по единоличному, так и по колхозному сектору. На почве продзатруднений в ряде колхозов колхозники не выходят на работу. В колхозе «Красное Знамя» и им. Молотова нет ни продовольственного хлеба, ни корма для скота. В последнем колхозе создана бригада для подыскивания хлеба, которая отдельными группами выехала в Агинский, Уярский и Партизанский районы. Ввиду отсутствия корма в обоих колхозах за 2—3 дня пало 140 свиней.

Наряду с невыходами на работы отмечается массовое бегство единоличников и колхозников. Село Малая Камала — из 450 единоличников сбежало 389 чел., с. Рыбное — из 280 хозяйств сбежало 122. Колхоз «Реконструкция» — из 170 хозяйств сбежало 65. Колхоз им. Ворошилова — из 52 хозяйств сбежало 14 хозяйств.

По существу изложенного информированы краевые директивные органы.

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов

Нач. 2 отделения Люшков