Спецсводка Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР о массовых выступлениях в связи с продовольственными затруднениями в колхозах Северо-Кавказского края. 9 апреля 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.04.09
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 92-93. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 508. Л. 338. Заверенная копия.

 

Совершенно секретно

В некоторых районах СКК за 24 и 25 марта в связи с продзатруднениями отмечены массовые выступления колхозников (преимущественно женщин).

25 марта в Талово-Исаевском сельсовете Тарасовского р. группа женщин в количестве 50 чел. избила уполномоченного райкома ВКП(б) и произвела обыск у секретаря сельпартячейки с требованием: «Давайте хлеба и возвратите скот». Аналогичное выступление в этот же день произошло в Колюшинском сельсовете. Райкомом ВКП(б) высланы в указанные села члены бюро. Ведется следствие на предмет выявления инициаторов волынок.

24 марта в колхозе «Марксист» Пишвановского сельсовета Мечетинского р. толпа колхозников в количестве 30—35 чел. с мешками в руках подошла к зданию правления колхоза с требованием хлеба, причем из толпы слышались выкрики: «Мы голодаем, умираем голодной смертью» и т.п. По имеющимся первичным данным, правление колхоза хлеба к раздаче колхозникам не имеет, т.к. натуральную часть своих запасов раздало еще в 1931 г. 75 % к общему числу колхозников, остальные ничего не получили. На сегодняшний день в колхозе «Марксист» голодает несколько семей колхозников, имеются признаки опухания от голода. Настроение колхозников в связи с этим напряженное. На места выехали члены бюро РК, пред. райколхозсоюза и оперработник райотделения ОГПУ.

24 марта в Воиновском сельсовете Мечетинского р. группа женщин в количестве 20 чел. предъявила требование об отпуске хлеба. Массовой разъяснительной работой волынка локализована. Ведется следствие.

24 марта в стан. Александровской Азовского р. группа женщин-колхозниц до 20 чел. на почве продзатруднений предъявила требование пред. колхоза о выдаче хлеба, причем из толпы слышались угрозы по адресу руководящих работников.

Принятыми мерами разложенческого порядка эксцесс ликвидирован. Ведется расследование по выявлению инициаторов эксцесса.

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов

Нач. 2 отделения СПО ОГПУ Люшков