Спецсообщение Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР о массовых выступлениях в Обоянском, Гремяческом и Бобровском районах Центрально-Чернозёмной области. 29 марта 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.03.29
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 91-92. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 508. Л. 278—279. Заверенная копия.

 

Совершенно секретно

3 марта в Трубежском сельсовете Обоянского р. толпа в числе 30 чел. (преимущественно женщин), вооруженная палками и камнями, собравшись у квартиры уполномоченного Хлебживцентра, кричала: «Колхозный хлеб разберем, колхоз разорим и пред. сельсовета убьем». Со стороны одной из активных участниц выступления были выкрики: «Нам, женщинам, нужно начать это выступление, а за нами пойдут и другие. Пусть нас сажают и бьют, но мы своего добьемся». После некоторого времени толпа разошлась, не проявляя особой активности.

12 марта в с. Хохол Гремяческого р. на почве продзатруднений собралась группа колхозников в числе 15 чел. с криками: «Давай хлеба», пытаясь разгромить колхозный амбар.

18 марта в с. Хреновом Бобровского р. на участках Муре и Пахаловке на почве мясозаготовок имело место массовое выступление (до 300 чел.) преимущественно из женщин, среди которых были родственницы раскулаченных и твердообложенных — неколхозницы, которые отбивали у бригады коров, отчужденных у трех единоличников. В с. Хреновом концентрируются сотни трудгужповинцев по лесовывозке. В Хреновском лесу в штабе лесорубов выявлены раскулаченные и беглые с севера кулаки. На Креме-нецком кордоне в 3 верстах от Хреновой выявлена целая бригада раскулаченных лесорубов во главе с раскулаченным и осужденным кулаком Шаболиным.

Информирован райком. Ведется следствие. Арестовано 13 чел.

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов

Нач. 2 отделения СПО Люшков