21 ноября 1904 г. — Письмо Ф. К. Авелана В. Н. Коковцову о рассмотрении вопроса о кредитах на судостроение в Особом совещании

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1904.11.21
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 177-178.
Архив: 
РГАВМФ. Ф. 427. Оп. 1. Д. 1290. Л. 94-96. Копия.

С.-Петербург

№ 8582

Милостивый государь, Владимир Николаевич.

Отвечая на письмо вашего превосходительства от 31 октября с. г., № 1255, прежде всего считаю необходимым сообщить некоторые разъяснения по возбужденным Вами вопросам относительно постройки новых судов для нашего флота.

В упомянутом выше письме ваше превосходительство высказываете, что, не имея подлинного высочайшего повеления, последовавшего 18 октября с. г., нельзя судить о том, окончательно ли предрешена немедленная постройка всех перечисленных мною судов, но, принимая во внимание, что его императорскому величеству благоугодно было повелеть мне войти в сношения с Вами по предмету ассигнования необходимых кредитов, предполагаете, что высочайшее повеление относилось лишь до существа дела и что все подробности его допускают обсуждение со стороны Министерства финансов.

На это я должен сказать, что государю императору благоугодно было выразить свою державнейшую волю в совершенно определенной форме: «чтобы теперь же было приступлено к постройке новых судов».

И это решение находит себе полное объяснение в настоящих трудных для флота обстоятельствах, потерявшего в бою уже несколько судов, и недостатком работы в адмиралтействах и на заводах. Очевидно, всякое промедление в начале постройки корабля отдаляет настолько же и срок его готовности.

Вопрос относительно типов и числа новых судов был решен судостроительной программой, высочайше утвержденной 12 января с. г., во исполнение которой большую часть судов, перечисленных в сообщенном Вам перечне, следует заложить в течение будущего года на средства, уже ассигнованные по смете. Ускоряется только закладка большого броненосного крейсера и минного транспорта, из коих к постройке первого надлежало по программе приступить в 1908 г., а последнего — в 1911 г.

Новыми добавлениями, сверх программы, является постройка только трех броненосных крейсеров типа «Баян», признанного по опыту вполне пригодным для боевой службы. Суда эти должны быть построены взамен погибших трех крейсеров.

В общем же, намеченное число судов, подлежащих к постройке в будущем году, определилось числом свободных эллингов в адмиралтействе и на Балтийском заводе, а один из броненосных крейсеров следует заказать во Франции, чтобы иметь возможность получить все разработанные заводом «Форж и Шантье» детальные чертежи и вести постройку двух таких крейсеров в С.‑Петербургском порте по этим чертежам.

В числе предположенных к постройке судов находятся эскадренный броненосец и четыре миноносца для Черноморского флота. По поводу этого ваше превосходительство делает замечание, что при настоящих условиях и судя по нашим отношениям к Турции, казалось бы, развитие наших морских сил в Черном море должно быть отложено хотя бы на некоторое время.

Я решительно ничего не могу сказать по поводу этой мысли, так как мне неизвестны те политические задачи, которые преследует наше правительство на Ближнем Востоке, но в деле постройки судов Черноморского флота я руководствуюсь монаршей волей, так как государь император, в своем мудром предвидении грядущих событий, повелел в прошлом году, при составлении новой судостроительной программы, усилить состав Черноморского флота.

Это повеление не было изменено, и потому я считаю своим долгом неуклонно заботиться о приведении в исполнение высочайшей воли.

Ваше превосходительство обратили внимание на очень важный вопрос, а именно на то, что ввиду единовременной постройки судов ценность материалов повысится в значительной мере и нарушит предположение о потребных на постройку судов кредитах.

Весьма вероятно, что действительно произойдет увеличение стоимости материалов и рабочей силы, но, с другой стороны, при единовременной постройке одинаковых типов получится некоторое удешевление производства многих предметов, так как они будут выделываться в большем количестве по тем же чертежам, лекалам и моделям.

Сделать подсчет в этом направлении будет очень трудно, и я предпочел бы остаться при прежних расчетах, основанных на прежних цифрах, чем увеличивать ассигнование гадательно и, может быть, совершенно напрасно.

Морское министерство постарается принять все меры, чтобы удешевить постройку и чтобы обойтись с назначенным ассигнованием, но если это окажется невозможным, то впоследствии, заручившись уже всеми данными, будет просить об увеличении кредитов.

Из приведенных мною выше объяснений ваше превосходительство изволите усмотреть, что программа постройки новых судов уже получила высочайшее утверждение и теперь нет какого-либо основания вновь ее пересматривать и изменять. Согласно же высочайшей воле, я должен войти в сношение с Вами относительно порядка назначения необходимого кредита и его размера и полагаю, что решение этого вопроса вполне зависит от Вашего усмотрения и не требует какого-либо особого обсуждения, тем более что просимый мною дополнительный кредит на будущий год в размере 9 млн. 830 тыс. руб. должен быть ассигнован в порядке общих сметных ассигнований.

При этом считаю необходимым добавить, что, исключая сравнительно небольшую сумму для первого платежа по заказам крейсера во Франции, деньги потребуются не ранее конца будущего года.

Но если ваше превосходительство признаете необходимым подвергнуть вопрос о постройке судов рассмотрению Особого совещания, то против этого я не могу сделать никакого возражения и готов присоединиться к Вашему мнению о том, чтобы всеподданнейшим докладом за нашими подписями испросить высочайшее указание о рассмотрении этого вопроса в Особом совещании.

Примите, милостивый государь, уверение в совершенном почтении и искренней преданности.

Подписал: Ф. Авелан.

РГАВМФ. Ф. 427. Оп. 1. Д. 1290. Л. 94-96. Копия.