Телеграмма заместителя наркома земледелия СССР А.М.Маркевича И.В.Сталину о мерах по усилению хлебозаготовок на Украине и Северном Кавказе 19 января 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.01.19
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2 стр. 18. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 80. Л. 36-37. Копия.

 

ТЕЛЕГРАММА ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАРКОМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СССР А.М. МАРКЕВИЧА И.В. СТАЛИНУ1 О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ХЛЕБОЗАГОТОВОК НА УКРАИНЕ И СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

19 января 1932 г.

Весьма срочно

Рядом принятых мер удалось добиться некоторого перелома [в] ходе хлебозаготовок, по МТС [в] третьей пятидневке заготовлено 27 тыс. т вместо 13 300 т, заготовленных [во] вторую пятидневку. Но и этого темпа недостаточно для своевременного выполнения дополнительного задания Молотова, Чернова в 8 млн пуд. Принимаю все меры [по] выполнению этого задания. [В] каждой отстающей МТС расторгаем договоры с одним-двумя колхозами, не выполняющими пункта договора с МТС о хлебосдаче государству. Это мероприятие имеет несомненно положительные результаты. Две старые МТС помощью сняты из административных районов, отстающих [по] хлебозаготовкам, и перебрасываются [в] другие передовые районы. Предупреждение о снятии МТС сделано всем прочим отстающим районам. [В] связи с тем, что на Украине во многих колхозах произведен плохой обмолот хлеба с оставлением в соломе и полове большого количества зерна, мною дано распоряжение всем без исключения МТС вторично перевеять всю полову и перемолотить скирды соломы. [К] проведению этого мероприятия [во] всех МТС приступлено. Совокупностью всех этих мероприятий надеюсь добиться выполнения плана. Большую тревогу вызывает положение [с] семенами. Не только на Украине, но даже Северном Кавказе имеется огромное количество колхозов без семенного материала, а на Украине имеются целые районы без семян или незначительной обеспеченности семенными фондами. Беда в том, что никто на местах о семенах не думает и никаких мер по созданию семенных фондов не принимается. [В] наибольшем недостатке семена яровой пшеницы. Среди колхозников создана кулацкими элементами уверенность, что семена даст государство, такую же тайную надежду питают и многие районные работники. Поэтому вместо упорной борьбы за заготовку хлеба многие местные работники идут по линии наименьшего сопротивления и усиленно вывозят семена. Я считаю, что дальше оставить в таком положении дело с семенами невозможно, каждый день оттяжки уменьшает наши возможности, так как хлеб съедается, разбазаривается, особенно пшеница. Объявленная Наркомземом проверка семенных фондов не вылилась [в] широкую кампанию по сбору семян. Между тем без широкой боевой кампании вовлечения всех партийных, советских, колхозных организаций семян не соберем. В районах, не выполнивших хлебозаготовки, эту кампанию, по-моему, нужно сочетать с хлебозаготовками. Я уверен, что это не ослабит хода хлебозаготовок, а, наоборот, во многих районах усилит его и во всяком случае рассеет надежды на получение семян от государства. Очень прошу обсудить этот вопрос возможно скорее, так как [с] семенами, безусловно, неблагополучно.

Зам. народного комиссара земледелия СССР Маркевич

Помета И.В. Сталина: "Мнение Наркомснаба. И. Ст."

Телеграмма послана также В.М. Молотову, Я.А. Яковлеву.