Заметка Г. Пёрцгена «В красной оболочке» в газете «Франкфуртер Цайтунг» 6 октября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.10.06
Источник: 
Тайны дипломатии Третьего рейха. 1944-1955. М.: Международный фонд "Демократия", 2011. Стр. 405-406
Архив: 
ЦА ФСБ России. Р-38873. Л. 91—92. Заверенная машинописная копия.

 

6 октября 1937 г.

Перевод с немецкого

Человек, прохаживающийся в эти дни по центральной улице Москвы, — улице Горького, — лишен возможности рассматривать витрины; товары оттуда убраны; вместо этого все обвивается красным сукном. В субботу вечером, накануне 20-й годовщины Октябрьской революции, в окнах витрин появляется целый ряд флагов. Перед ярко-красным Домом Советов вывешиваются цветные транспаранты. В общей сложности выставлено более 30 больших картин, изображающих историю Октябрьского восстания. На площади Пушкина можно увидеть картину драматического содержания: старый, бородатый Калинин призывает матросов к борьбе.

Центры Москвы в буквальном смысле слова наводнены транспарантами, красными флагами. Фасад старого Дома Профсоюзов исчезает за пологом. На Театральной площади сооружается расточительно-роскошная декорация, над которой люди работали неделями. Так же, как и на Красной площади перед Кремлем. Дома скрыты высокими плакатами, развевающимися красными флагами; на главных улицах плакаты и флаги демонстрируют девизы Коминтерна.

К 20-й годовщине Октябрьской революции Москва хочет выглядеть красивее, чем обычно. Газеты сообщают, сколько километров неоновых труб было укреплено на зданиях, чтобы затопить улицы и площади бенгальским огнем. На одни только разноцветные гирлянды расходуется более 1 000 квт. дополнительно электроэнергии. Везде и повсюду на темном фоне ночного неба появятся красные силуэты Ленина и Сталина.

Перед лицом праздничного убранства не забыты и приближающиеся выборы. «Правда» приводит обстоятельную статью, согласно которой 580 избирательных округов избрали кандидатом Сталина; так как, согласно избирательному закону, можно избираться только в одном участке, то ему придется наметить себе участок, который и должен будет избрать его.

Его друг Каганович следует за ним на почтительном расстоянии, его кандидатуру наметили 197 округов. Глава правительства Молотов ограничился 183 округами, в то время как Ворошилов смог получить 150 округов, начальник ГПУ*1 т. Ежов получил 139 округов. На остальных членов Политбюро приходится по меньшей мере от 60 до 70 округов.

Эти числа являются точным измерением того, какое место под солнцем занимает каждый из них. И в такой же последовательности руководители партии распределяются во время праздничной подготовки для декораций, портретов и транспарантов.

ПЦГ

Перевела: о[перативный]/переводчик отд[ела] 2-Е [2 Главного Управления МГБ СССР] ПАКОВИЧ

 

Примечания:

*1 Здесь и далее Пёрцген употребляет в своих статьях наименование «ГПУ» (Главное политическое управление) вместо нового — с 1934 г. — Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД СССР).