Заявление арестованного Любимова Н. И. Ежову. 3 октября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.10.03
Метки: 
Источник: 
В.Хаустов, Л.Самуэльсон Сталин, НКВД и репрессии 1936-1938 гг. РОССПЭН. М. 2010 С.379-381
Архив: 
ЦА ФСБ. АСД Р-4365. Л. 14-17.

 

3 октября 1937 г.

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б)

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Н. И. ЕЖОВУ

Заявление

24 сентября с.г. я арестован и посажен в тюрьму, как враг народа. До настоящего времени я не давал никаких показаний по предъявленному мне обвинению, что считаю своей ошибкой.

Сегодня я твердо решил разоружиться перед партией, встать на путь искреннего чистосердечного признания моих антипартийных и антигосударственных преступлений.

До дня ареста я являлся участником антисоветской организации правых. На путь этих преступлений меня привели - неопределенность политической позиции и политическое двурушничество. Вначале я примиренчески относился к борьбе правых против Центрального Комитета партии. Впоследствии в 1928-29 гг. встречаясь на даче в Серебряном Бору с А.П.СМИРНОВЫМ, я не давал отпора его антипартийным высказываниям, не сообщал об этом Центральному Комитету, так как был со СМИРНОВЫМ согласен. С этого времени среди правых я стал своим человеком и если можно так выразиться, завербован в их ряды.

Здесь на даче СМИРНОВА формировались кадры для активной борьбы против партии, против сталинского руководства. Уже тогда на нелегальных совещаниях СМИРНОВ от имени центра правых (РЫКОВА, БУХАРИНА, ТОМСКОГО) прямо ставил вопрос о том, что в борьбе против партии мы должны иметь резервы.

Имелось в виду эти резервы создать из людей открыто к правым не примыкавшим, в расчете на то, что в случае провала одной части организации, выступающей открыто против партии, другая резервная, особо законспирированная часть ее, могла бы продолжать нелегальную борьбу.

Иначе говоря, еще в 1928-29 гг. по указаниям РЫКОВА, БУХАРИНА, ТОМСКОГО были подобраны кадры людей способных заменить их в организации, войти в руководство организации для продолжения борьбы.

В этот резерв входили: АНТИПОВ, СУЛИМОВ, ЛОБОВ, ЖУКОВ, КОМАРОВ, ЧУДОВ, БАУМАН, БУБНОВ и я - ЛЮБИМОВ.

Впоследствии из этого нелегального актива правых были созданы две особо законспирированные руководящие тройки. Одна в составе: СУЛИМОВА, АНТИПОВА, ЖУКОВА и вторая в составе - БУБНОВА, БАУМАНА и меня - ЛЮБИМОВА.

Организацией этих двух «троек», или иначе говоря, запасных центров преследовались опять таки цели: не оставить организацию без руководства в случае провала.

Куда мы шли и на что мы шли, это теперь известно не только всей стране, но и за ее пределами.

Идя на борьбу против партии и ее руководства, мы не гнушались никакими методами и средствами. Мне очень тяжело говорить об этих методах, но я должен это сделать и заявляю, что дело дошло до установления контакта с руководителями контрреволюционных националистических организаций среднеазиатских республик - Файзулой ХОДЖАЕВЫМ, ИКРАМОВЫМ, РАХИМБАЕВЫМ и АТАБАЕВЫМ, с которыми я от имени правых вел переговоры о совместных контрреволюционных действиях.

Я понимаю, что Вы отнесетесь с недоверием к моему заявлению, я заслужил это недоверие, но еще раз заверяю, что искренне решил покончить со своим преступным прошлым и чтобы меня не ожидало, я расскажу на следствии всю правду.

Я расскажу, как я, человек, пользовавшийся доверием партии и правительства, поставленный во главе Наркомата легкой промышленности, используя это доверие, вел контрреволюционную вредительскую работу, направленную на развал легкой промышленности, на ущемление интересов трудящихся.

Для проведения вредительской работы я привлек таких людей, как: ЕРЕМИН и МЫШКОВ, являющихся участниками организации правых.

Обо всем этом на допросах я расскажу подробно.

И. ЛЮБИМОВ

3/Х - 1937 года.