Спецполитсводка за 2 марта 1923 г. № 50/253

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.03
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 781. Л. 80-86. Заверенная копия.

3 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Иваново-Вознесенская губ. (Госинфсводка № 8,24 февраля)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

4. Политнастроение крестьян прежнее.

Рязанская губ. (Госинфсводка № 948,24 февраля)

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны. Культпросветработа на фабриках и заводах проходит хорошо.

Отношение кустарей к Советской власти и РКП безразлично, к нэпу хорошее. Взаимоотношения между кустарями и совучреждениями удовлетворительны.

В профработе рабочие принимают слабое участие.

3. Политнастроение шкрабов удовлетворительно. Частичное недовольство вызывается материальной необеспеченностью. Настроение совслужащих удовлетворительно. Взаимоотношения между совслужащими и верхами нормальны.

4. Настроение кулаков удовлетворительно, середняков же и бедняков неудовлетворительно ввиду многочисленности налогов, весьма для них обременительных. Отношение крестьян к нэпу доброжелательно.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом деловые.

7. Настроение кооперативов подавленно из-за недостатка товаров и оборотных средств. Отношение рабочих к кооперации доброжелательно.

Московская губ. (Инфсводка № 44,1 марта и № 48)

1. На Чулочно-трикотажной ф-ке им. Баумана имела место «итальянская» забастовка, вызванная понижением разрядов и низкой расценкой товарного

рубля. В трест 1-го «Мострико» направлена делегация для выяснения конфликта («итальянило» 250 человек, забастовка продолжалась 2 часа).

На Обмундировочной ф-ке им. Свердлова Москвошвей №4 среди рабочих наблюдается недовольство в связи с предстоящим сокращением штатов.

На Госзаводе резиновой промышленности №2, бывшем «Богатырь», недовольство рабочих, вызванное сокращением штатов и прекращением отпусков, продолжается.

По всем экспедициям Главного почтамта среди работников распространились слухи о забастовке грузчиков 10-ти экспедиций ввиду невыдачи им разницы. На самом же деле оказалось, что никакой забастовки грузчиков не было, а лишь пять рабочих самовольно ушли на обед. Забастовка рабочих проволочного цеха на заводе «Серп и молот», бывшем Гужон, предъявивших требование об установлении 6-часового рабочего дня, продолжается.

На заводе Мельстрой №2 имеет место недовольство рабочих администрацией в связи с самостоятельным повышением норм выработки. Конфликт рабочих передан в конфликтную комиссию.

На Сокольническом механическом заводе среди рабочих наблюдается недовольство, вызванное задержкой денег за отдельные работы за вторую половину января.

На 2-м почтовом отделе Хамовнического района наблюдается недовольство служащих ввиду низких тарифных ставок.

На Мытищинском вагоностроительном заводе259 ввиду невыплаты жалования за февраль месяц имела место «итальянская» забастовка, продолжавшаяся два часа. Рабочим обещано выдать жалование 28 февраля, в случае невыдачи возможна вторичная забастовка. На этом же заводе нет контакта в работе между администрацией, комячейкой и завкомом.

Недовольство рабочих Люберецкого завода жатвенных машин в связи с невыплатой жалования за февраль месяц полностью ликвидировано путем выдачи дополнительного аванса.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Госинфсводка № 6,1 февраля)

1. Недовольство большинства рабочих госпредприятий вызывается большей частью задержкой жалования, невыдачей полагающихся продуктов и неработоспособностью рабкоопов, фактически ничего не дающих рабочим. Тем не менее отношение рабочих к Советской власти и РКП сочувственно. Среди рабочих все больше и больше возрастает интерес к политвопросам. Собрания коллективов РКП усиленно посещаются беспартийными.

Рабочими большинства заводов рурские события истолковывались как предвестники близкой войны, а переучет военнообязанных — как подготовительная мера к мобилизации.

Усилившаяся в некоторых предприятиях контрреволюционная агитация успеха не имела. Большинство рабочих относится к ней пассивно.

Взаимоотношения между рабочими и администрацией неудовлетворительны ввиду грубого обращения и бесхозяйственного ведения дела со стороны последней.

Рабочие все больше и больше втягиваются в профработу. На собраниях рабочие вносят рад конкретных предложений при обсуждении разных профвопросов.

Умелая работа и умелый подход к массе усиливает авторитет фабзавкомов и месткомов среди рабочих.

Ввиду слабости культработы в некоторых союзах губпрофсовет решил определить точный минимум из союзных фондов и сконцентрировать средства госфондов для усиления ее.

3. Настроение совслужащих большей частью скверное ввиду плохого материального положения, несвоевременности выплаты жалования, недостаточности тарифставок и дороговизны. Отношение совслужащих к Советской власти пассивное. Взаимоотношения между служащими и администрацией неудовлетворительны вследствие грубого обращения таковой с ними.

4. Настроение части крестьян Петроградской губ. не вполне удовлетворительно в связи со сбором подвор но-по имущественно го налога. В некоторых уездах после окончания продкампании настроение крестьян заметно улучшилось. Отношение большинства крестьян к Советской власти сочувственно, к РКП пассивно, что объясняется налогокампаниями. В некоторых уездах после объявления подворно-поимущественного налога кулаки начали агитировать против Советской власти.

Настроение рабочих совхозов вследствие материальной необеспеченности и халатного отношения к ведению хозяйства со стороны заведывающих скверное.

Заведывающие совхозов ведут разгульный образ жизни: пьянствуют и бесконтрольно распоряжаются суммами, вырученными от распродажи сельхозпродуктов. Заведывающие совхозами вызывают также своей бесхозяйственностью недовольство среди крестьян.

3. В вузах среди студенчества и профессуры несколько усилилась борьба между левыми и правыми элементами. В работе среди последних наблюдается оживление. В некоторых институтах часть профессуры вызывающе вела себя по отношению к коллективам, тем не менее широкие круги пролетарского студенчества идут за коллективами, укрепившими в последнее время среди них свой авторитет.

Вологодская губ. (Госинфсводка № 479,22 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Рабочая масса к Советской власти относится удовлетворительно. Частичное недовольство наблюдается среди рабочих низших квалификаций ввиду того, что получаемое жалование не соответствует прожиточному минимуму. Рабочие, однако, мирятся с этим, так как сознают тяжесть экономического положения Республики.

4. Часть крестьян к Советской власти относится враждебно. Большинство же крестьян безразлично, что объясняется тяжелым экономическим положением и многочисленностью налогообложений. Отношение крестьян к нэпу доброжелательно. Крестьяне предпочитают рынок кооперации.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительно.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Смоленская губ. (Госинфсводка № 54,24 февраля)

1. Политнастроение рабочих по-прежнему, остается удовлетворительным. Частичное недовольство смоленских рабочих вызывается несвоевременностью выдачи жалования.

3. Настроение совслужащих мещанско-обывательское. Недовольство наблюдается главным образом среди служащих-госснабженцев.

4. Политнастроение крестьян не вполне удовлетворительно. По-прежнему среди крестьян распространяются всевозможные провокационные слухи о будто предстоящей войне. Кулаки, являющиеся распространителями этих слухов, говорят, что чем скорее война, тем скорее будет конец Советской власти. Немало способствует этому настроению пьянство и мелкий уголовный бандитизм.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа в частях ведется вполне нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом и политработниками хорошие. Местами все же имеет место недовольство комсоставом ввиду того, что среди последнего развито пьянство.

ЮГО-ВОСТОК

Карачаево-Черкесская обл. (Госинфсводка № 236,1 февраля)

4. Настроение местной массы горцев, карачаевцев, абазинцев, ногайцев, черкесов и казаков в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП в общем доброжелательно. Нужно отметить национальную рознь, существующую испокон века между черкесами и карачаевцами. Вражда между ними развилась до такой степени, что с минуты на минуту можно ожидать междоусобицы, в особенности эта вражда усилилась во время перевыборов в Совет.

На предвыборном съезде в Совет присутствовало большинство карачаевцев и все заседания велись на карачаевском языке, ввиду чего съезд был накануне срыва.

На областном съезде возник вопрос о перемирии между карачаевцами и черкесами, и в связи с выборами необходимо было какое-либо компромиссное решение. Поэтому во время перерыва съезда оргбюро вынесло постановление, что если предисполкома будет карачаевец, то членом ВЦИКа должен быть непременно черкес, и это решение внесло некоторое успокоение. Но постановление бюро было изменено и черкес не был проведен членом ВЦИКа, в связи с чем в отдел ГПУ КЧАО было подано аульскими предисполкомами заявление протеста.

Среди крестьян Мало-Карачаевского округа имеют место волнения ввиду проведения границ между Малым Карачаем и Терской обл. Согласно распоряжению ВЦИК, границы были распределены между указанными областями и были населены национальными массами. Нов настоящее время Терской обл. было предложено Мало-Карачаевскому округу освободить район от карачаевцев, так как он должен принадлежать Теробласти. Данный вопрос выясняется местными властями.

Отношение середняков к нэпу удовлетворительно. Кулаки продолжают завоевывать господствующее положение в деревне, и крестьянская беднота подпадает в экономическую зависимость к ним. На почве неурегулирования земельного вопроса также имеет место вражда между крестьянами разных национальностей. Это явление могло бы быть изжито, если представители властей Карачаевской обл. не вели бы ярую националистическую политику и не старались бы еще более усилить эту вражду между народностями.

Никакой политработы по округам со стороны комячеек, где они и имеются, не ведется.

8. Большинство духовенства к Советской власти относится лояльно. На одном съезде мусульманского духовенства последнее постановило собрать на местах сборы в пользу мулл и отдать комитету взаимопомощи (съезд состоялся в Путеве), и до сих пор постановление это в жизнь не проведено. Пожертвования поступают в карманы духовенства.

КАВКАЗ

Азербайджан. (Сводка ТО ГПУ, 27 февраля)

8. Банда, появившаяся в районе Кюрдамира, группируется к югу и северу от этого района. Часть банды в 100 сабель под руководством Ага-Садик 21 февраля вступила в бой с милицией численностью в 70 человек и забрала в плен всех милиционеров. Есть предположение, что милиция сама перешла на сторону бандитов. К северу от Кюрдамира другая часть банды насчитывает 150 сабель. Главным руководителем банды является Энвер-Бейса-эфенди и Измаил-бек. В южном районе население к бандитизму относится враждебно, а в северном сочувствует (этого района). На железнодорожных станциях пока спокойно. Меры к ликвидации бандитизма приняты. Есть предположение, что движение бандитизма породилось в Шемахинском районе, где раньше готовилось восстание, предотвращенное АзГПУ.

ПРИВОЛЖЬЕ

Марийская обл. (Госинфсводка № 176,15 февраля)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти также удовлетворительно.

4. Среди крестьян имеет место скрытое недовольство, вызванное множественностью налогов. Отношение крестьян к Советской власти удовлетворительно, к РКП большей частью безразличное. Также безразлично и к нэпу, так как частью крестьяне смотрят на нэп как на поворот к старому, а часть же смотрит на нэп как на временную меру. Отношение крестьян к товарообмену недоверчиво. Кооперации также не пользуются популярностью среди крестьян вследствие своей неработоспособности из-за плохой постановки дела и отсутствия средств.

Члены волисполкомов и сельсоветов пользуются среди населения большим авторитетом.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Взаимоотношения между ними и комсоставом хорошие. Политработа в частях ведется слабо.

УРАЛ

Сведений не поступало.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Акмолинская губ. (Госинфсводка № 13, 12 февраля)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий удовлетворительно. Частичное недовольство рабочих вызывается по-прежнему несвоевременностью выплаты жалования.

Рабочие механического Чугунолитейного завода ГСНХ недовольны администрацией, так как последняя в счет жалования дает им кожу по ценам выше рыночных. Рабочие уходят с завода. Администрация же, боясь требований уплаты, 6 февраля на работу не вышла за исключением одного бухгалтера, который говорил, что он рабочих не боится. Единичные случаи недовольства среди них вызваны несоблюдением кодекса по охране труда.

2. Настроение железнодорожных рабочих спокойно. Рабочие Петро-Кокчетавской ж. д., где жалование выдается несвоевременно (рабочие работают по 10 часов в день), а также и на Петропавловской ж. д. недовольны малыми тарифставками и несвоевременностью выплаты их. Рабочие Петропавловской ж. д. относятся к Советской власти враждебно и говорят, что на защиту Советской власти ни один из них не пойдет.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. Частичное недовольство среди них вызывается налогообложениями. Это наблюдается главным образом в Адбассарском у. Недовольство крестьян этого уезда усугубляется тем, что руководители местной власти на местах систематически пьянствуют. Секретари ВИК большинство распоряжений центра правильно истолковать не могут.

Среди населения наблюдается родовая вражда. Во всех аульных и волсо-ветах 98% кулаков и ставленники баев. Кулаки Адбассарского у. настроены монархически.

ТУРКЕСТАН

Самаркандская обл. (Госинфсводка, 12 февраля)

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Культпросветработа среди рабочих стоит на точке замерзания. Профсоюзы работают энергично, всячески защищая интересы рабочих, и ведут борьбу с нарушителями кодекса труда.

3. Настроение совслужащих без изменений.

4. Отношение дехкан к Советской власти и РКП сочувственно, к басмачеству население относится отрицательно.

В Дюзайцском у. в пос. Полторацк произошел конфликт между русскими крестьянами и мусульманским населением на почве земельного раздела: комиссия землеустройства (среди них бывший один эсер), отвела русским крестьянам 800 дес. земли, в числе которой оказалось 100 дес., принадлежавших дехканам. Во время работ землемер брал с дехкан за обход мест по пуду пшеницы. Произведенный раздел и сбор пшеницы вызвали возмущение среди дехкан и конфликт остался пока не разрешенным.

СИБИРЬ

Сведений не поступало.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Приморская губ. (Госинфсводка № 2,9 февраля)

1. Среди рабочих продолжается брожение вследствие понижения тарифных ставок. В Союзе строительных рабочих и других союзах рабочие требуют переизбрания артелей. Постановление ЦБ о запрещении перевыборов правлений и месткомов вызывает среди рабочих недовольство.

На Судостроительном заводе усилилось влияние максималистов. На собрании рабочих этого завода в завком прошли исключительно максималисты. Среди рабочих отмечается рост антисемитизма.

3. Агенты Владивостокского угрозыска систематически взимают взятки с китайских притонов.

4. Антиналоговая агитация продолжается. В Спасском у. стремление созвать съезд крестьян сменилось желанием сорганизовать постоянный крестьянский союз. Попытки организации были в Лотковской вол.

5. Настроение ком- и политсостава в морских частях вследствие материальной необеспеченности подавленно. В пулеметной команде Верхне-Удинского полка взвод, спровоцированный каптенармусом, не вышел на занятия. Взаимоотношения между военморами и комсоставом нормальны. Также нормальны взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом. В кар-полку неграмотный учинил расправу с красноармейцами. В морской роте отношение старых военморов к прибывшим комсомольцам враждебно. Политнастроение красноармейцев вследствие несвоевременности выдачи продуктов ухудшается. Охрана военного имущества неудовлетворительна.

8. Во Владивостоке на Русском острове происходят собрания бывших офицеров. По непроверенным сведениям, здесь уже существует организация переправки белых, желающих бежать из Владивостока. Желающие направляются к некоему Корниенко в с. Уголево для следования в отряд Шевченко. Этот Шевченко вообще становится легендарной личностью в представлении городских и деревенских обывателей. По слухам, распространяемым ими, отряд этого Шевченко достигает 15 тыс. человек. В начале февраля высылка бывших белых вновь возобновилась. 6 февраля отправлен эшелон: 264 рядовых, 16 офицеров и 44 военных чиновников. На состоявшемся собрании владивостокских анархистов присутствовала прибывшая из Хабаровска с материалами Розанова.

Максы, пользуясь недовольством рабочих, вызванным материальной необеспеченностью, стараются подладиться к ним и попасть в правление Союза. В правление Союза кожевников прошли все максы. В деревне появляются террористические организации. По непроверенным сведениям, в с. Чернигове организовалась террористическая тройка, ставящая себе целью убийство односельчан, сочувствующих революции.

По губернии и в самом Владивостоке мелкие хунхузские260 шайки грабят население. Местами хунхузы берут с населения дань, местами их грабежи сопровождаются пытками. В дер. Кин-Мур хунхузы обыскали 50 фанз, трех женщин и двоих мужчин облили керосином и зажгли, у одной из женщин вырезали кожу на спине.

По непроверенным агентурным сведениям, в долине р. Сунгача находится 6000 китайских кавалеристов, намеревающихся перейти Шемайскую долину.

Среди китайского населения распространяются слухи о предстоящей войне.

Корейцы Челса, Черниговки, Спасского у. организовали рабочий крестьянский союз. Президиум состоит из РКП. Некоторые японцы после объявленной перерегистрации спешно выехали с каким-то материалом в Японию.

Начальник Инфотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания