Спецполитсводка за 28 февраля 1923 г. № 49/252

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.02
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 781. Л. 75-79. Заверенная копия.

2 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Орловская губ. (Госинфсводка № 10,22 февраля)

1. Настроение рабочих в общем спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП вполне сочувственно. На ф-ке Кожтреста имело место недовольство, вызванное невыплатой жалования. Мерами, принятыми правлением Союза кожевников, недовольство было ликвидировано. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

4. Политнастроение крестьян хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Кулаки к РКП относятся большей частью недоброжелательно. К нэпу крестьяне относятся не сочувственно, ибо продукты сель-хозпроизводства расцениваются дешевле товаров фабрично-заводской промышленности. Отношение крестьян к кооперативам в общем пассивно, хотя в местах, где кооперативы работают интенсивно, они пользуются среди крестьян популярностью.

5. Политнастроение красноармейцев в общем спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП вполне сочувственно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом, а также между комсоставом и политработниками вполне нормальны. Политработа в частях проходит удовлетворительно.

13 января была созвана гарнизонная подкомиссия для проведения двухнедельника помощи школе. За время двухнедельника гарнизонная подкомиссия устроила два воскресника. На всех собраниях частей гарнизона выносились постановления об отчислении деньгами и натурой в пользу школ.

Владимирская губ. (Госинфсводка №21,2 [февраля])

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией также удовлетворительны.

3. Отношение школьных работников к Советской власти по-прежнему лояльно. Настроение учащихся бодрое.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти лояльно. Отмечается частичное недовольство кулаков, вызванное многочисленностью налогообложений.

5. Политнастроение красноармейцев бодрое. Частичное недовольство среди них вызывается недостатком обмундирования. Политработа в частях ведется нормально.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Псковская губ. (Госинфсводка № 6,15 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП вполне доброжелательно, за исключением рабочих Островского у., отношение коих к Советской власти и РКП пассивно. Эти рабочие большей частью представляют из себя мелких собственников. Во многих предприятиях созданы рабкомы и введена сдельная оплата труда, что вызвало к себе доброжелательное отношение рабочих. Взаимоотношения между рабочими и администрацией на частных предприятиях нормальны.

Зырянская обл. (Госинфсводка № 6, 7 февраля)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно, частично недовольство вызывается несвоевременностью выплаты жалования и дороговизной предметов как на рынке, так и в кооперативах.

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно, недовольство их вызывается сбором налогообложений и дороговизной рыночных и кооперативных товаров. Несмотря на отрицательное отношение к денналогам, крестьяне все же стараются выполнить их к назначенному сроку. Отношение крестьян к нэпу удовлетворительно. Отношение крестьян к трудгужналогу также удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Политработа ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

Северо-Двинская губ. (Госинфсводка № 6, 15 февраля)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью удовлетворительно.

2. Настроение железнодорожников удовлетворительно. Недовольство наблюдается вследствие материальной необеспеченности и имеет место главным образом среди рабочих низших квалификаций.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти хорошее, к РКП большей частью сдержанное, к нэпу доброжелательно. Частичное недовольство имеет место среди служащих низших квалификаций и вызывается недостаточностью тарифных ставок.

4. Настроение крестьян большей частью удовлетворительно. Частичное недовольство имеет место среди них вследствие финналогового обложения, так как денег у крестьян мало. Отношение крестьян к Советской власти и РКП большей частью недоброжелательно. В налоговых тягостях крестьяне винят только коммунистов. Проводится двухнедельник борьбы с самогоном.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Недовольство имеет место во 2 литерной роте 167 стрелполка, где оно вызвано полным отсутствием обмундирования. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП сочувственное. Политработа в частях ведется.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА и КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Кубано-Черноморская обл. (Госинфсводка № 1425, 7 февраля)

1. Политнастроение рабочих без изменений. Рабочими выносятся резолюции протеста против действий капиталистов Запада.

3. Отношение совслужащих к Советской власти и РКП доброжелательно постольку, поскольку жалование им выдается своевременно.

4. Политнастроение казацкой бедноты хорошее, середняки к Советской власти относятся пассивно. Кулаки же до сего времени затаили глухую злобу против Советской власти.

7. Работа производственных кооперативов протекает слабо из-за отсутствия средств.

КАВКАЗ

Грузия. (Госинфсводка № 6,14 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти по-прежнему доброжелательно. К делу социального страхования рабочие относятся сочувственно.

4. Политнастроение крестьянской бедноты и середняков по-прежнему удовлетворительно. Частичное недовольство крестьян вызывается вздорожанием продуктов первой необходимости. Кулаками распространяются провокационные слухи, восстанавливающие крестьян против Советской власти.

5. Настроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие. Лишь в 3 грузинском легионе комсостав, состоящий из бывших офицеров, смотрит на красноармейцев, как на солдат старой армии. В этом же легионе отмечаются случаи мордобития.

8. Во время демонстрации против оккупации Рура меньшевиками были распространены прокламации на грузинском языке, в которых трудящиеся Грузии призывались присоединиться к международному рабочему классу против капиталистов.

В Натанеби меньшевистская ячейка, насчитывающая 10 человек, распространяет воззвания к трудящимся Грузии о притеснениях «комдержиморд Ленина». Прокламации эти подписаны Гурийским комитетом СДРП Грузии. В Гори произведены были аресты антисоветских элементов. Работа антисоветских партий отмечена и в Ворожинском, Чашурском районах. Наибольшую активность проявляют меньшевики. Установлена тесная связь кутаисских меньшевиков с лерчунскими антисоветскими организациями. Кутаисская организация приняла на себя роль руководящего центра и снабжает Ихчум-ский у. литературой и газетами.

В Кутаиси на 25 января арестовано 58 лиц. На 27 января арестован митрополит Азарий, как замеченный в антисоветской пропаганде.

В Абхазии меньшевики перенесли свою работу в деревню, где агитируют против продкампании. В 2-х верстах от Азургета меньшевиками и бандитами было совершено нападение на военкома и комбата и помощника комроты грузинского кадрового учебного батальона. Меньшевики бросили бомбу, которой ехавшие были убиты.

ПРИВОЛЖЬЕ

Симбирская губ. (Госинфсводка № 7,17 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем без существенных изменений. Следует, однако, отметить, что среди рабочих имеются определенные антикоммунистические группировки.

Это наблюдается на Суконной ф-ке Симбирского у., где определенной группой рабочих «слесарный цех» ведется политика сведения роли коммунистов в рабочей жизни на нет. Эта политика среди малоразвитых рабочих имеет успех. Благодаря этой группировке при выборах в фабком имел место частичный провал коммунистов.

Отмечены также случаи недоброжелательного отношения рабочих к РКП. Эти случаи имели место на Румянцевской ф-ке Корсунского у., о чем свидетельствует провал коммунистов при перевыборах фабкома. В провале отчасти виноваты и сами коммунисты, своим поведением дискредитирующие партию и создающие склоки.

Вполне удовлетворительно настроение рабочих Симбирского патронного завода.

2. Ввиду значительного улучшения материального положения железнодорожников (повышение ставок за январь и своевременность выплаты жалования) недовольство их можно считать изжитым. В настоящее время политна-строение их хорошее. Работа культотдела среди железнодорожников слаба. Агитпункт ст. Симбирск-1 ввиду пассивного и халатного отношения к своим обязанностям руководителей работы никакой не ведет.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Частичные нарекания среди крестьян слышны в связи с проведением финналогов.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Политпросветработа ведется успешно. В 12-й военной школе имели место случаи грубого обращения комсостава с курсантами.

Отмечается влияние на курсантов ряда лиц из генеральских сынков и бывших кадетов.

Башреспублика. (Госинфсводка № 7,17 февраля)

1. Случаи недовольства рабочих имели место на Белорецких заводах Тамьян-Катайского кантона вследствие невыплаты жалования по коллективному договору за декабрь.

Администрация Антониновского стекольного завода в Бирском кантоне нарочно дезорганизует работу этого завода, подготовляя почву для сдачи его в аренду.

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП. Частичное недовольство крестьян вызывается многочисленностью налогов, что усугубляется необходимостью содержать школы. Беспартконференции волостные и районные прошли оживленно. Крестьян на этих конференциях больше всего интересовали земельный вопрос и вопрос о школах.

УРАЛ, КИРГИЗСКИЙ КРАЙ И ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Новониколаевская губ. (Госинфсводка № 5,12 февраля)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

3. Настроение совслужащих без изменений. Среди служащих Каргатского исполкома отмечается недовольство несвоевременностью выплаты жалования и малыми тарифными ставками. Служащие губздрава недовольны администрацией, пользующейся казенными дровами и отказывающей в таковых служащим.

В г. Камне служащие пожарного депо выражают недовольство вследствие выдачи декабрьского жалования по ноябрьским ставкам и неполучения январского жалования.

Отмечается недовольство служащих продкома и угрозыска вследствие несвоевременности выплаты жалования.

4. Среди крестьян продолжается недовольство налогами.

Бывшие коммунары коммуны «Коллонтай» Александровской вол. отказываются от партбилетов, говоря, что «Советская власть нас рассыпала и ограбила».

В Каргатском у. крестьяне недовольны заменой трудгужналога денсбором.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Приамурская губ. (Госинфсводка № 2, 9 февраля)

1. Политнастроение госпредприятий в общем удовлетворительно. Рабочие Сельхоззавода отказались от получения жалования за 2 недели, дабы завод не приостанавливался из-за недостатка топлива. Отмечается интерес рабочих к выборам в Совет. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны. Ввиду нежелания частных предпринимателей заключить коллективный договор объявлен бойкот 3-мя пищевыми предприятиями. Ячеек РКП на частных предприятиях нет.

3. Настроение большинства совслужащих в связи с чисткой учреждений подавленно. В профработе принимает участие незначительное количество служащих.

4. Население Иманского у., состоящее из казачества, кулаков и середняков, относится к продналогу отрицательно. Отношение их к Советской власти пассивно, к РКП враждебно. Население Хабаровского у., состоящее из бедноты, также отрицательно относится к РКП, так как часть крестьян склонна к бандитизму, а бандитские шайки оказывают материальную помощь своим членам.

Отношение населения к кооперативам отрицательно ввиду отсутствия кооперативной работы на местах и большой задолженности населения кооперативам.

Политсостояние губернии в данный момент не благоприятствует советизации деревни. По постановлению губбюро РКП и губревкома назначены беспартийные конференции и начата организация групп содействия Советской власти: предполагается, что эти мероприятия создадут благоприятные условия для советизации.

В настоящее время в 22-х волревкомах коммунистов 8 человек, членов и председателей — 8, секретарей— 13 человек. В сельревкомах коммунистов совершенно нет.

5. Отношение военморов к Советской власти хорошее. Политпросветра-бота ведется. В 5 роте войск ГПУ отмечается недовольство красноармейцев перегруженностью нарядами (красноармейцы находятся на дежурстве по 2-3 суток без смены).

8. Оперировавшая в Троицкой вол. банда Зайцева, насчитывающая 40 человек, ликвидирована. Убито 10 бандитов и главарь шайки. 14 причастных к делу отданы под надзор населения. Население благодарит ГПК за избавление от шайки.

В Иманском у., по непроверенным сведениям, появилась шайка хунхузов. Поставлено в известность военное командование для принятия мер. По непроверенным сведениям, командир китайского партизанского отряда Тенхо перешел на сторону Чжан Цзолиня и назначен командиром 2 полка 4 бригады. Согласно приказа Чжан Цзолиня всем перешедшим на его сторону главарям хунхузов даются чины, соответствующие количеству людей хунхузского отряда. Чжан Цзолинь разослал вербовщиков в хунхузские отряды, оперирующие в Гиджанской и Птехенской провинциях.

В 10-ти верстах от поста Бенюкола на р. Уссури появилась хунхузская разведка. Надо отметить, что хунхузское движение принимает угрожающие размеры, что может быть использовано против нас Чжан Цзолинем. Это положение требует срочного разрешения.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения...

Примечания