Спецполитсводка за 26 февраля 1923 г. № 47/250

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.28
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 781. Л. 64-69. Заверенная копия.

28 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфосводка № 45,26 января)

1.В 7-й типографии наблюдается недовольство кооперативами, отпускающими недоброкачественные продукты по дорогой цене.

В словолитне Моспечати рабочие, прекратившие работу в связи с повышением нормы выработки, после разъяснения представителя Союза и секретаря комячейки о том, что приняты меры к скорейшему разъяснению конфликта, приступили к работе.

В типографии «Пролетарское слово» отмечается недовольство печатников ввиду малых ставок.

На заводе АМО недовольство рабочих в связи с невыплатой жалования за первую половину февраля продолжается. Оно ликвидировано только в литейном цехе вследствие выплаты жалования полностью.

В Русаковском трамвайном парке среди увольняемых по сокращению штатов наблюдается недовольство месткомом, который якобы произвел неправильно сокращение штатов.

В клубе ф-ки Гознак состоялся вечер демобилизованных красноармейцев на фабрике. Постановлено приветствовать Красную Армию и тов. Троцкого.

На Люберецком заводе жатвенных машин наблюдается недовольство рабочих, вызванное невыплатой жалования за февраль месяц.

На ф-ке Балашевской м-ры недовольство рабочих вызвано также невыплатой жалования за февраль месяц.

Орловская губ. (Госинфсводка № 9, 18 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем хорошее. Единичные случаи недовольства рабочих вызывает сокращение штатов. Отношение рабочих к Советской власти и РКП вполне сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией хорошие.

Руководители профдвижения, в большинстве случаев являются коммунистами.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно. Среди служащих низших категорий недовольство вызывается недостаточностью тарифных ставок. Отношение совслужащих к Советской власти и РКП лояльное. К кооперации они относятся пассивно. Взаимоотношения между служащими и верхами хорошие. Политнастроение милиционеров можно считать удовлетворительным.

4. Политнастроение крестьян в общем спокойно. Частичное недовольство их вызывается лишь финналоговыми обложениями. Отношение крестьян к Советской власти и РКП большей частью доверчиво. К кооперации они относятся местами доброжелательно, местами пассивно ввиду того, что сельхозпродукты стоят гораздо дешевле фабрикатов заводского производства.

5. Политнастроение красноармейцев вполне спокойно. К Советской власти и РКП они относятся большей частью сочувственно. Взаимоотношения между ними и комсоставом, а также между комсоставом и политработниками удовлетворительны.

Тамбовская губ. (Госинфсводка № 640,21 февраля)

1. Отношение к Советской власти и РКП большинства рабочих удовлетворительно. Об этом свидетельствуют их благожелательные отклики на мероприятия Советской власти. Рабочие горячо отозвались на призыв помощи Красному флоту, постановив производить отчисления от своего жалования.

Последнее время массовый ропот на органы Советской власти среди рабочих вызывается несвоевременностью выплаты жалования.

Отмечается стремление рабочих к посещению открытых собраний ячеек РКП.

Несвоевременность выплаты жалования вызвали недовольство рабочих в Союзе деревообделочников, где за январь месяц еще не выплачено жалование. То же наблюдается и в Союзах металлистов.

На сахарных заводах в связи с невыплатой жалования рабочие апатично относятся к работе. Там же имеют место и конфликты между рабочими и администрацией.

Настроение безработных подавленное.

3. Настроение милиционеров стало более устойчивым вследствие улучшения их материального положения — увеличения в феврале жалования на 100% и принятия мер к снабжению милиционеров дровами. Отношение милиционеров к Советской власти и РКП доверчиво. Ячейки РКП в частях милиции пользуются авторитетом.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Общее недовольство их вызывается понижением цен на продукты сельского хозяйства и дороговизной продукции фабричного производства. Отношение крестьян к Советской власти удовлетворительно, к РКП же — не совсем доброжелательно. Об удовлетворительном отношении крестьян к Советской власти свидетельствуют проведенные волостные беспартийные конференции. Конференции вызвали к себе со стороны крестьян большой интерес. Крестьяне в конференции принимали активное участие (даже женщины-крестьянки). Отношение крестьян к бандитизму враждебно. Отмечается массовое участие крестьян в деле борьбы с уголовными элементами. В некоторых волостях и селениях на общих собраниях выносятся постановления об организации крестьянской охраны, а также имеет место ходатайство о выдворении из сельского общества лиц, замешанных в уголовщине.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Витебская губ. (Госинфсводка № 7, 16 февраля)

1. Настроение рабочих без существенных изменений. Отношение их к Советской власти по-прежнему удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывается исключительно материальной необеспеченностью. На Металлозаводе № 3 неудовлетворительное настроение рабочих вызвано несвоевременностью выплаты жалования. Фабзавком этого завода работает неудовлетворительно, так как состав его не в курсе дела.

Вследствие плачевного финположения на Щетинной ф-ке между рабочими и администрацией возникают конфликты.

На Обувной ф-ке жалование рабочим выплачивается также несвоевременно. По этой причине здесь также возникают конфликты.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Среди милиционеров, вследствие перегруженности их работой, наблюдается скрытое недовольство.

4. Среди крестьян наблюдается некоторое недовольство Советской властью, вызванное финналоговыми обложениями и отсутствием дензнаков. Основной причиной недовольства крестьян является сбор разнородных налогов в разные сроки, о которых крестьяне не всегда поставлены в известность; в результате чего крестьянам приходится выплачивать налоги в двойном размере.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Нарекания со стороны их вызываются необеспеченностью их семейств. Взаимоотношения [между] красноармейцами и комсоставом хорошие. Политработа ведется слабо. В 4 саперном батальоне политработа также налаживается.

УКРАИНА

Полтавская губ. (Госинфсводка № 45/153, 3 февраля)

1. Настроение рабочих спокойно.

8. Появляющийся местами бандитизм носит уголовный характер и не пользуется сочувствием населения. Ударной тройкой захвачена целиком оперировавшая в Золоторожском у. банда Нагорного. Арестовано также 30 человек, имевших тесную связь с бандитами.

Подольская губ. (Госинфсводка № 4/153, 3 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Подавленное настроение рабочих отмечается лишь в Проскуровском у. ввиду материальной необеспеченности и сокращения штатов.

4. Настроение крестьян спокойно. Недовольство их вызывается лишь взиманием налогов.

КРЫМ и ЮГО-ВОСТОК

Сведений не поступало.

КАВКАЗ

Азербайджан. (Госинфсводка № 5, 14 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Недовольства на экономической почве не отмечено ни на одном предприятии, что объясняется введением нового тарифного соглашения.

Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны.

3. Настроение совслужащих в уездах подавленное вследствие неполучения жалования за декабрь и вздорожания предметов первой необходимости. Настроение совслужащих Нах[ичеванского] края удовлетворительно вследствие ликвидации задолженности.

Настроение школьных работников удовлетворительно, также как и их материальное положение.

4. Политнастроение крестьян устойчиво. В Кардистанском районе Пушкинского у. большим авторитетом среди населения пользуются бандиты братья Султановы. В этом же районе отмечается слабая работа профорганов.

В Ганджинском районе также несколько неспокойно в связи с появлением банды Мамед-Касума.

5. Настроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа ведется по плану подива. Отмечается недовольство красноармейцев комсоставом вследствие грубого обращения их с красноармейцами.

В 1 стрелковом полку им. 26-ти 20% комсостава халатно относятся к своим обязанностям. Комроты 5 этого же полка избил красноармейца за то, что последний отказался сменить обмундирование при увольнении в бессрочный отпуск.

Политнастроение военморов Каспийского флота удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Частичное недовольство их вызывалось недостаточностью обмундирования и несвоевременностью выплаты жалования. Политработа среди военморов ведется нормально. Взаимоотношения между комсоставом и военморами нормальны.

8. Организовавшаяся в Ганджинском у. банда Мамед-Касума ликвидируется местными властями. Задержан один бандит шайки с 20-ю укрывателями.

ПРИВОЛЖЬЕ

Сведений не поступало.

УРАЛ

Тюменская губ. (Госинфсводка № 7,18 февраля)

1. Среди рабочих промпредприятий ГСНХ единичные случаи недовольства вызываются несвоевременностью выплаты жалования.

2. Настроение совслужащих Линтрана неудовлетворительно. Имеют место массовые недовольства вследствие несвоевременности выплаты жалования за январь, в чем они обвиняют администрацию и спецов.

4. Сбор налогов и их разнородность являются главной причиной недовольства крестьян Советской властью. Недовольство крестьян местами вызывается неправильностью распределения налогов. Беспартийные конференции в части волостей Якутского у. прошли спокойно. В некоторых же волостях конференции прошли очень бурно. Крестьяне-делегаты в своих речах подчеркивали тяжесть налогов и их множественность. Некоторые делегаты говорили: «Мы вам, коммунистам, не верим - говорили будет один налог, а теперь двадцать». В Санкинском волисполкоме Туринского у. во время торга конфискованного имущества неплательщиков налога крестьянами открыто велась агитация за неуплату налога. Кроме того, кулаки ведут агитацию и распространяют слухи, что будто бы налог будет наложен даже на окно.

Милиционер 4 полка района Туринского у. во время спектакля в Табаринском нардоме пьяным проверял билеты по несколько раз во время сеанса. На протест учительницы против частой проверки билетов он очень обиделся и, вызвав ее на другой день в управление милиции, дал ей три наряда на мытье полов, угрожая в случае отказа арестом. Учительница наряд выполнила, но культурно-просветительный отдел, в котором она работала, деятельность прекратил.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Оренбургская губ. (Госинфсводка № 8, 18 февраля)

5. Настроение красноармейцев в общем хорошее. Красноармейцы 11 кав-дивизиона настроены плохо вследствие нерегулярности снабжения. Среди красноармейцев имеет место недовольство комсоставом.

Уральская губ. (Госинфсводка № 8,18 февраля)

1. Настроение рабочих спокойно.

2. В котельном цехе главных мастерских Оренбурга имела место забастовка вследствие невыдачи жалования за январь. Забастовка длилась два дня, после чего рабочие приступили к работе.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Красноярская губ. (Госинфсводка № 645,2 февраля)

1. На Кожзаводе г. Канска сапоги, выдаваемые рабочим как спецобувь, очень плохого качества, некоторые рабочие работают совершенно босиком, в связи с чем участились случаи невыхода на работу.

2. Взаимоотношения между рабочими и администрацией Черногорских копей обостряются.

На Абаканском железоделательном заводе уволенные вследствие закрытия его 200 рабочих голодают. Рабочие возмущены политруком завода и администрацией, живущими на широкую ногу.

3. В Канском отделе труда имеет место сильное недовольство служащих малыми ставками. Предполагалась забастовка, которая предотвращена профбюро путем сложения вычетов за коммунальные услуги. Предполагавшаяся забастовка в Канском коммунхозе из-за отказа коммунхоза заключить коллективный договор со служащими не состоялась ввиду принудительного решения госпринудительного арбитража в пользу служащих.

4. Среди крестьян по-прежнему имеет место недовольство общегражданским и подворно-поимущественным налогами.

5. Среди допризывников 1902 г. в г. Ачинске политзанятия не ведутся. Командир 1-го взвода 15 кавкурсов агитировал за ненужность ученья на курсах, так как низшему комсоставу живется плохо, и в результате 10 курсантов отказались учиться.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Амурская губ. (Госинфсводка № 1,1 февраля)

1. На Бирских копях рабочие в количестве 80 человек объявили забастовку вследствие невыдачи жалования за декабрь и невыдачи продуктов.

4. Настроение крестьян спокойно.

Приморская губ. (Госинфсводка № 1, 1 февраля)

1. Уменьшение норм прожиточного минимума вызывает сильное недовольство среди рабочих. Под влиянием агитации максималистов и меньшевиков среди рабочих отмечаются попытки к перевыборам месткомов. Исполнительное бюро получило анонимную летучку, адресованную всем профсоюзам, с призывом защищать экономические права под лозунгами «долой жидов» и «долой коммунистов». В издании летучки подозреваются максы.

2. На Уссурийской дороге насчитывается 1000 человек контрреволюционного элемента, благодаря чему малейшая задержка в выдаче жалования вызывает злостную агитацию против Советской власти. Крушения на этой дороге имеют место очень часто. В течение 36-ти часов 31 января на перегоне Владивосток произошло 6 крушений вследствие преступно халатного отношения желдорожников к своим обязанностям.

4. Рассеянные по деревням белогвардейцы будируют крестьянскую массу, распространяя провокационные слухи об отряде партизан с сопки. Отмечаются случаи противодействия властям. Например, дер. Раковка Никольского у. ныне постановила ни в коем случае не допускать ареста бывшего прапорщика.

Агитация против налогов продолжается. В Черновской вол. Спасского у. было вооруженное сопротивление в связи со сбором продналога, арестовано 23 человека.

3. В госучреждениях имеют место массовые случаи взяточничества, которое особенно развито среди милиционеров на таможнях и в акцизном управлении. Управляющий Никольской таможней и надзиратель, захватив 2 тыс. руб. золотом, бежали в полосу отчуждения.

8. Анархисты перебрасывают свои силы в деревню для проведения антиналоговой агитации. Максималисты, используя недовольство рабочих на почве уменьшения прожиточного минимума, ведут агитацию против Советской власти. Спасским отделом ГПУ арестован призванный по мобилизации анархист Терпигорев за разлагающую агитацию среди крестьян. Отмечается оживление среди белогвардейских группировок. В Никольском зарождается подпольная организация, имеющая целью разрушение полотна желдороги. В Никольском и Ольгинском у. бывшие офицеры, бежавшие от высылки, агитируют против продналога. Высылка белых проходит вяло ввиду взяточничества и кумовства, имевших место в Военкомате. У Белого Камня около оз. Ханка, по сведениям, требующим проверки, группируются белые отряды, состоящие из 300 русских и 300 китайцев. Мелкие группы белых бродят по губернии под видом охотников.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания