Спецполитсводка за 24 и 25 февраля 1923 г. № 46/249

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.27
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 781. Л. 57-63. Заверенная копия.

 27 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 44,24 февраля)

1.На заводе АМО недовольство рабочих, вызванное невыдачей жалования за первую половину февраля, продолжается. Недовольство рабочих завода «Рускабель» № 3, бывшего Подобедова, вызванное невыплатой жалования за первую половину, ликвидировано путем выдачи такового. На Кожуховской электроподстанции недовольство рабочих, вызванное недостаточностью тарифных ставок, продолжается. Недовольство этих рабочих усугубляется систематической задержкой жалования. На Госзаводе резиновой промышленности № 2, бывшем «Богатырь», наблюдается недовольство рабочих всех цехов, вызванное невыплатой жалования за первую половину февраля. В словолитне Моспечати 23 февраля ввиду повышения нормы выработки рабочие на состоявшемся общем собрании с участием представителя треста после обсуждения вопроса нормы выработки постановили не приступать к работе до разрешения конфликта в их пользу. 21 февраля на общем собрании служащих и рабочих МОГЕС и МГЕС, на котором председатель треста сделал доклад о работе треста, доклад вызвал среди рабочих ироническое к себе отношение, так как докладчик, председатель треста, среди рабочих авторитетом не пользуется. Комячейка и рабочком среди рабочих также не пользуются авторитетом. На табачной ф-ке «Красная звезда», бывшей Катык, на состоявшемся общем собрании, в связи с годовщиной Красной Армии, было постановлено отчислить однодневный заработок в пользу Красной Армии. На Госзаводе резиновой промышленности № 2, бывшем «Богатырь», были розданы подарки красноармейцам подшефной части.

Курская губ. (Госинфсводка № 8,9 февраля)

1. Политнастроение рабочих спокойно. К Советской власти и РКП они относятся с полным доверием.

Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны, хотя рабочие относятся к администрации недоверчиво вследствие того, что она лучше их обеспечена.

3. Совслужащие настроены спокойно. К Советской власти и РКП они относятся сочувственно. Частичное недовольство среди них вызывается недостаточностью тарифных ставок и пайка.

4. Настроение крестьян спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Кулаки же к Советской власти и РКП относятся недоверчиво. Крестьянская беднота и середняки смотрят на кулаков враждебно ввиду того, что им приходится прибегать за их помощью, нанимаясь к ним на работу. Отношение их к финналогам плохое. К нэпу крестьяне относятся доброжелательно. Товарообмен производится слабо вследствие низких цен на хлебопродукты.

Посевкомы не работают. Волисполкомы и сельсоветы работают нормально. Трудгужналог крестьяне выполняют охотно.

Многие крестьяне посылают своих детей к священникам учить закон божий.

Тульская губ. (Госинфсводка № 7, 18 февраля)

1. Отношение рабочих Оружейного завода к Советской власти РКП и профорганам доброжелательно. Среди рабочих распространялись слухи о близкой войне, в связи с чем с рынка исчезли продукты.

Рабочие принимают активное участие в профработе. На Патронном заводе отмечается недовольство рабочих, вызванное отчислением 25% полевых взносов в кооператив.

Влияние ячейки РКП на рабочих слабо. Рабочим Кожтреста предложено получить в счет жалования товары (60%) в кооперативе, но так как хороших продуктов нет, то рабочие Обувной ф-ки очень недовольны.

Отношение кустарей к Советской власти удовлетворительно. Нэпом кустари очень довольны.

3. Политнастроение служащих удовлетворительно.

4. Настроение крестьян местами неудовлетворительно вследствие обложения их множеством налогов.

В деревне циркулируют слухи о войне. Крестьяне совершенно не имеют никакого представления о внешнем и внутреннем положении Республики ввиду того, что газеты в деревню попадают редко. Избы-читальни работают слабо.

К кооперативам крестьяне относятся пассивно, так как отсутствуют необходимые хозтовары, а на имеющиеся в наличности — цены выше рыночных.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Архангельская губ. (Госинфсводка № 7,17 февраля)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Рабочие предприятий Северлеса недовольны большими вычетами за выдаваемый паек, а также недоброкачественностью выдаваемых продуктов. Отношение рабочих к Советской власти и РКП сочувственно, исключение составляет группа политически неразвитых рабочих, подпавших под влияние антисоветских элементов. Отношение рабочих к кооперации удовлетворительно. Взаимоотношения мейсду рабочими и администрацией местами хорошие, местами плохие, вследствие грубого обращения некоторых лиц из администрации с рабочими.

3. Отношение большинства служащих к Советской власти безразлично. Отношение их к РКП местами враждебно, местами индифферентно.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Гомельская губ. (Госинфсводка № 7, 17 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны. На происходившем в Могилевском у. съезде профсоюзов коммунистов была одна треть всего числа делегатов. Все предложения коммунистов принимались единогласно. На губсъезде текстильщиков коммунистов было 48% всего состава. В состав правления вошли 6 коммунистов и 3 беспартийных. Губсъезд швейников цзбрал правление, предложенное коммунистической фракцией.

2. Недовольство рабочих в январе месяце было вызвано сокращением штатов. В Гомельском у. от 60-ти человек поступили заявления о принятии их в РКП. Следует отметить, что даже бывшие эсеры и меньшевики подают заявления о вступлении в РКП.

3. Настроение совслужащих без существенных изменений.

4. Настроение крестьян-кулаков плохое. Настроение крестьянской бедноты и середняков удовлетворительно. Отношение крестьянской бедноты к Советской власти хорошее. Отношение к Советской власти и РКП кулаков и середняков большей частью неудовлетворительно. Отношение крестьянской бедноты к кооперативам недоброжелательно.

Кулаки Речицкого у. сочувственно относятся к антисоветским партиям, бедняки же — отрицательно.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

УКРАИНА

Донецкая губ. (Госинфсводка № 4/658, 7 февраля)

1. Настроение рабочих Донбасса в общем спокойно. В Бахмутскому. в Попосянском участке и в Славянском у. Лиманском участке во время снежных заносов имели место крушения поездов. Принимавшиеся транспортной группой ДТ ОГПУ меры были недостаточны ввиду халатного отношения волисполкомов, которые категорически отказывали в помощи рабгужсилой.

В Юзовском районе на руднике Бунк произошел большой пожар. Ведется расследование, ибо пожар ставится в связь с безобразиями, имевшими место в Юзовском ДОПРе, в котором принимала участие администрация.

Киевская губ. (Госинфсводка № 4/158, 3 февраля)

1. Отношение большинства рабочих Киевской губ. к Советской власти безразлично. Частичное недовольство вызывается растущей дороговизной и провокационными слухами о предстоящей войне.

В связи с проведением комсомольского рождества в рабочей среде заметно усилился антисемитизм.

Настроение эти используются черносотенцами в целях агитации против Советской власти. Настроение рабочих в уездах без существенных изменений.

8. Уголовный бандитизм усиливается. Принимаются соответствующие меры. В Звенигородском у. отмечается развитие деятельности укапистов (УКП), имеющих здесь довольно сильные ячейки. Последнее время их работа перенесена также в Уманскийу. Большинство укапистов — участники восстаний в 1919-1920 гг. В Уманскому. имеются также и сионистские группировки, связанные с местной самообороной, имеющей значительное количество оружия.

Волынская губ. (Госинфсводка № 4/158,3 февраля)

1. Настроение большинства рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти сочувственно. Частичное недовольство вызывается материальной необеспеченностью.

Между рабочими полиграфпромышленности и Бумтреста происходят трения.

4. Среди крестьян отмечается недовольство частыми обложениями налогами.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Дагреспублика. (Госинфсводка № 6,11 февраля)

1. Настроение рабочих неустойчиво вследствие материальной необеспеченности.

Горреспублика. (Госинфсводка № 5,4 февраля)

3. Настроение служащих в общем удовлетворительно. На почте и телеграфе среди служащих совершенно не ведется полит- и культработа.

5. Политнастроение красноармейцев в общем хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между комсоставом и красноармейцами хорошие. Политработа в частях ведется нормально.

Кабардино-Балкарская обл. (Госинфсводка № 7,15 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение рабочих к Советской власти сочувственное.

3. К Советской власти милиционеры относятся сочувственно. Культ- и политработа в частях милиции не ведется из-за отсутствия работников. Большинство совработников относится к Советской власти пассивно.

4. К Советской власти крестьянская беднота и часть середняков относится сочувственно, аульные кулаки и бывшие князья... но открыто этого не проявляют.

5. Политработа в частях проводится успешно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом товарищеские.

КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Область Немкоммуны. (Госинфсводка № 6,15 февраля)

1. Отношение рабочих к Советской власти и РКП остается благожелательным.

3. Настроение милиционеров хорошее, несмотря на то, что они до настоящего момента не получили продовольствия за январь месяц.

4. Настроение школьных работников в деревне улучшилось.

Чувашская обл. (Госинфсводка № 9,12 февраля)

1. Настроение рабочих госпредприятий хорошее.

4. Настроение крестьян спокойно.

УРАЛ

Сведений не поступало.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Актюбинская губ. (Госинфсводка № 8, 18 февраля)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП. В некоторых уездах имели место конфликты между администрацией и рабочими.

3. Настроение совслужащих г. Актюбинска удовлетворительно. Частичное недовольство среди них вызывается несвоевременной выплатой жалования.

4. Настроение крестьян не вполне удовлетворительно вследствие неправильного обложения налогами.

Продинспектора, посланные на места, совершенно не подготовлены к работе.

5. Настроение красноармейцев 68 дивизиона войск ГПУ удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа в частях ведется.

Кустанайская губ. (Госинфсводка № 8,18 февраля)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Частичное недовольство их вызвано несвоевременностью выплаты жалования.

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Частичное недовольство крестьян вызывается множественностью налогообложений, а также тем, что продукты сельского хозяйства стоят дешевле фабрикатов производства.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом товарищеские.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Алтайская губ. (Госинфсводка № 5,1 февраля)

1. Политнастроение рабочих низших квалификаций продолжает оставаться неудовлетворительным, вследствие несвоевременности выплаты жалования и сокращения штатов.

3. Настроение совслужащих в Барнауле удовлетворительно, хотя частичное недовольство и имеет место среди них вследствие недостаточности тариф-ставок и несвоевременной выплаты жалования. В уездных же городах положение совслужащих аналогично.

4. Настроение крестьян в общем неудовлетворительно вследствие сбора налогообложения.

В Барнаульском у. в с. Бутырском беспартийная конференция отрицательно отнеслась к налогам ...21 сельхозкооперации прошли неутешительно: коммунисты общим собранием были отклонены.

Отношение населения Рубцовского у. к трудгужналогу враждебно вследствие неналаженности налогового аппарата.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Прибайкальская губ. (Госинфсводка № 1, 1 февраля)

1. Настроение рабочих улучшается в виду того, что жалование начинает выдаваться аккуратно.

2. Настроение желдорожников неудовлетворительно вследствие несвоевременности выплаты жалования. На общем собрании 16 января желдорож-ники Верхне-Удинского участка требовали ликвидации задолженности. Но все же следует отметить, что настроение желдорожников на Читинской дороге лучше настроения желдорожников остальных дорог.

8. Эсеры Верхне-Удинска раскололись на две группы. Одна из них численностью в 12 человек, во главе которой стоит эсер Гельденберг, предполагает возобновить работу среди крестьян. Другая же весьма многочисленная группа, состоящая из трех человек, под руководством Серебрянникова намерена связаться с меньшевиками для того, чтобы провести антисоветскую работу на предприятиях. Средств для работы нет. В губернии организована группа «Живая церковь», к этой группе примкнуло подавляющее большинство духовенства губернии. В с. Читка Баргузинского у. арестован священник Кузнецов, работавший в Семеновской контрразведке.

Забайкальская губ. (Госинфсводка №1,1 февраля)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно вследствие более или менее аккуратной выдачи жалования. Частичное недовольство Советской властью имеет место среди пищевиков и грузчиков в г. Сретенске вследствие недостаточности ставок.

4. Медленность поступления продналога объясняется наличием в волрев-комах, особенно в Читинскому., кулаков и агитацией контрреволюционных элементов.

5. Политпросветработа в полевых частях ведется регулярно. Большое внимание обращено на ликвидацию безграмотности среди красноармейцев и в этой работе немалую помощь оказывают шефы.

Антисоветская работа наблюдается в частях 36 дивизии. В 108 полку среди комсостава организовалась эсеровская ячейка, имеющая целью поднять при удобном случае восстание.

В Чите за участие в семеновской контрразведке в 1919 и 1920 гг. арестовано три священника во главе с епископом Сафроновым. Кроме того, установлено, что все забайкальское духовенство работало в семеновской контрразведке.

ЗАРУБЕЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Польша. (Бандсводка № 40,23 февраля)

9. На границе в районе г. Острога польскими погранчастями выставлены усиленные посты, по распоряжению польских военных властей из г. Острога началась вывозка снаряжения, обмундирования и продовольствия. В м. Шумск прибыли квартирьеры 5 Уланского полка, 10 февраля ожидается мобилизация от 22-х до 30-летнего возраста и комсостава до 45-ти лет.

Румыния. (Госинфсводка № 40, 23 февраля)

9. По сведениям комбата 15 погранчасти, в Румынии производится мобилизации до 45-летнего возраста.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания