Оцифровка раритетных книг по истории Росии

14 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Виктор
Оцифровка раритетных книг по истории Росии

Ищу работу по оцифровке раритетных дореволюционных изданий в наличии около 6 – 7 тысяч сканированных томов в «pdf-формате»- в основном изданий исторической направленности (подавляющее большинство – XIX, часть XVIII века). В их числе:
- «Отечественные записки» (1818-1884 годов издания – 244 тома),
- «Русский Архив» (1863-1912 годов, 150 томов),
- «Сборник русского исторического общества» (1872-1915 гг., 140 томов),
- «Русская старина» (1870-1917 гг – 170 томов),
- «Исторический вестник» (1880-1908 годов – 70 томов),
- «Старые годы» (20 томов),
- «Чтения Московского Императорского общества истории и древностей» (1824-1908 годов, 240 томов),
- «Чтения в Историческом Обществе Нестора-летописца» (22 тома),
- «Известия общества истории, археологии и этнографии Казанского Университета» (1880-1908 гг – 30 томов),
- «Историческое обозрение СПб Университета (1890-1905 гг – 12 томов),
- «Известия императорской археологической комиссии» (1901-1909 гг – 30 томов),
- «Издания Императорского Русского Археологического общества» (38 томов),
- «Издания Императорского Русского Географического общества» (120 томов),
- различные сборники архивных документов, издавшихся Археографической Комиссией  (более 300 томов),
- Полное собрание законов Российской Империи (225 томов) и много-много иных раритетных материалов по самым различным темам – История, религия, крестьянство, путешествия, карты и атласы, русская община и т.д. и т.п..
Адрес для связи: vik1969_10@mail.ru

Критик
Аватар пользователя Критик

Поясните пожалуйста, а то не совсем понятно.

Виктор

В ходе поиска материалов для последней книги собрал большое количество сканированной лмиературы XVIII- начала ХХ веков издания.
В периодических и иных изданиях XIX века встречаются безумно интересные материалы, которые наверняка представляют большой интерес и для современных читателей, интересующихся историей, но вряд ли переиздававшиеся и являющиеся доступными для широкой аудитории. Именно работа с подобными материалами и представляет для меня в настоящее время интерес - выборка, извлечение, оцифровка (перевод-перепечатка текстов в электронный формат, - к сожалению имеющиеся компьютерные программы распознавания текста не могут переводить дореформенные сканированные тексты в формат «doc», точнее переводят, но времени на правку текста уходит в разы больше, чем на его перепечатку), подготовке тематических сборников, статей, книг и т.д.
Однако, не имея иных источников дохода для повседневной жизни, за исключением достаточно редких, непостоянных и весьма скромных гонораров, хотелось бы наладить постоянное, долгосрочное сотрудничество по вопросу извлечения и оцифровки подобного рода раритетных публикаций, может быть издания сборников из них или подготовки на основе их собственных публикаций. Думаю, что Вы знаете, что работа с подобными источниками достаточно трудоемка – тома в большинстве своем – от 300 до 1000 страниц, и только на то, чтобы просмотреть их выписать названия материалов, номера электронных страниц и т.п. уходит очень много времени. Соответственно, чтобы взяться за подобную работу нужна уверенность, что впоследствии она будет востребована и (уж простите за приземленность мысли) оплачена.

Критик
Аватар пользователя Критик

Не совсем понятно, что от нас требуется. Но точно могу сказать, что у нас все бесплатно.

Виктор

Написал, в надежде, что варианты сотрудничества может быть сможет предложить кто то из пользователей или участников проекта.

Критик
Аватар пользователя Критик

Понимаете, тут все простые люди и энтузиасты. Все тратят и свое время, в том числе и деньги на проект, так сказать по зову души. К сожалению в нашем составе пока нет людей, способных оплачивать эту работу. Хотя безусловно мы в ней заинтересованы.

Виктор

Я понимаю. Бывает, что и среди энтузиастов бывают люди, умеющие совмещать любимое дело, с, грубо говоря "зарабатыванием на жизнь". Я своим предложением не преследую каких то прямых коммерческих интересов (предложения о прямой продаже материалов поступали, я их отклонил), просто ищу возможность найти способ продолжать заниматься историко-краеведческими исследованиями и писать. Прошу прощения, если обратился не по адресу.

Критик
Аватар пользователя Критик

Да все нормально.
На этом проекте трудно заработать, в силу его узкой направленности. К тому же, проект общественный и открытый для все. Так что, если вдруг захотите чего нибудь закинуть к нам, то вэлком.

Слит
Аватар пользователя Слит

В Вашей коллекции есть материалы по переселенческому движению на Дальний Восток и военному строительству там же?

Вообще по Дальневосточной тематике есть что?

Виктор

По конкретной тематике трудно сказать. Смотреть нужно. Наверняка что то есть. По многотомной периодике вообще сложно. Есть в некоторых случаях систематизированные сборники публиковавшихся материалов за несколько лет, но редко. В основном - все нужно перелопачивать. По Оренбуржью, Уфимской губернии, Казанскому краю, Уралу. Сибири – есть точно, потому что адресно искал и собирал для своей книги. Уверен, что наверняка по Вашей теме что то есть в Полном собрании Законов РИ.
Прошу прощения если не смогу заинтересовавшимся ответить сразу. На неделю уезжаю работать в Нац. Архив. А вообще индивидуально предпочитаю общаться по электронной почте. Адрес – в конце самого первого сообщения.

Алексей Марков
Аватар пользователя Алексей Марков

Я попробую выяснить в одной конторе, интересно ли им это предложение. К сожалению, какую-то адресную поддержку для любителей-историков сейчас очень трудно найти. :-(

Виктор

Алексей, большое спасибо! Действительно трудно. С удовольствием отвечу на письмо в эл. почту (Адрес – в первом сообщении)

Андрей К. Гоголев

Вообще-то есть много адресов с доступными раритетными источниками изданий XVII-XIX веков.
Например, результаты оцифровки ВСЕХ русских книг и журналов, хранящихся в библиотеках западных университетов (Проект компании Google), можно увидеть, к примеру, здесь: http://gbooks.archeologia.ru/
Отечественный мега-сайт с исходными документами, в том числе, и русскими – http://www.vostlit.info/
Предпринимаю усилия по раскрыживанию раритетных источников по темам – http://www.lifeofpeople.info/

Виктор

Здравствуйте, Андрей К. Благодарю за комментарий. Действительно, есть ресурсы с доступными раритетными источниками, но те которые Вы указали, содержат далеко не ВСЕ. Кроме того недостаток большинства подобных ресурсов - это отсутствие должной систематизации выложенных ресурсов. Я задался целью аккумулировать по максимуму сканированные источники и придать им некоторую систематизацию. На сегодня у меня собрано около 27 000 (!!!!) фалов, каждый из которых представляет отдельный источник (книга, брошюра, подборка журналов или отдельный выпуск журнала). Поскольку многие издания многотомные, то наименований, соотвественнно меньше - около 8 000. Занимает все это более Терабайта, т.к большинство сканов в формате PDF. Но и это намного больше чем на указанных Вами сайтах. На сбор этой коллекции в интернете и ее каталогизирование у меня ушло около года, при этом в материальном плане мне пока не удаетсся ка то монетизировать эту работу. Если Вам интересно, я могу выслать Вам по электронной почте алфавитные и тематические каталоги собрания - Вы сможете оценить масштаб проведенной работы, может быть возникнут каие то предложения по сотрудничеству. Связаться со мной Вы можете по адресу vik1969_10@mail.ru. Надеюсь на обратную связь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии