88. О перестройке работы и организационных форм промысловой кооперации

 

88. О ПЕРЕСТРОЙКЕ РАБОТЫ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ПРОМЫСЛОВОЙ КООПЕРАЦИИ٭¹

Пост. ЦИК и СНК СССР 23 июля 1932 г. (СЗ СССР 1932 г. № 57, ст. 340; СП СССР 1941 г. № 3, ст. 45)

В целях дальнейшего развертывания производственной инициативы промысловой артели, а также для максимального расширения промысловой кооперацией производства предметов широкого потребления ЦИК и СНК СССР считают необходимым провести следующие мероприятия:

I. По, заготовке сырья и материалов производства

а) предоставить промысловой кооперации право беспрепятственной повсеместной заготовки для нужд своего производства различных видов сырья, за исключением хлопка, льна, пеньки, шерсти, шелковых коконов и кожи٭².

Примечание. В каждом отдельном случае заготовка хлопка, льна, пеньки, шерсти, шелковых коконов и кожи может быть разрешена особым постановлением Комитета по заготовкам при СТО путем отвода для заготовок промысловой кооперации соответствующих районов.

Заготовка свиных кож разрешается повсеместно.

б) Разрешить промысловой кооперации повсеместную заготовку всякого рода утиля, отходов и отбросов.

в) Предоставить промысловой кооперации (артель, союз) право закупки на государственных предприятиях (фабриках, заводах) отходов (металл, текстильные отходы, лоскут, брак, лесные отходы), годных для переработки, путем заключения специальных договоров как с трестами, так и заводоуправлениями.

II. По сбыту

а) Установить, что артель (товарищество) имеет право непосредственной продажи изготовляемой ею продукции из сырья своей заготовки на рынках, базарах, а также государственным и кооперативным организациям.

б) Отменить систему централизованных обязательных заказов. Вместо этого установить, что государственные и кооперативные организации и предприятия сдают свои заказы, изготовляемые из давальческого сырья, или непосредственно промыслово-кооперативным артелям, или через объединяющие их союзы в порядке добровольного, обоюдостороннего хозяйственного соглашения.

в) Продукция, изготовляемая артелью (товариществом) для широкого рынка из сырья, отпускаемого из госфондов, продается артелью или союзом соответствующим государственным или кооперативным торгующим организациям.

Примечание. В целях стимулирования более успешного и скорого выполнения заказов промысловыми артелями государственные или кооперативные торгующие организации при заключении договоров с артелями могут предусматривать некоторый процент продукции, оставляемый в распоряжении данной артели для продажи по ее усмотрению.

III. Отменен

[7 января 1941 г. — СП CCCР 1941 г. № 3, ст. 45].

IV. О финансах и кредите промысловой кооперации

а) Артель (товарищество) самостоятельно. распоряжается собственными оборотными средствами и имуществом.

б) Банковский кредит в децентрализованном порядке открывается местным филиалом банка непосредственно артели, товариществу или союзу.

в) Отменить практику обязательных отчислений как на содержание вышестоящих звеньев, так и на всякого рода культурные и общекооперативные мероприятия.

Размер отчислений на содержание аппарата вышестоящих звеньев и все общекооперативные расходы определяются собранием уполномоченных от артелей и союзов.

ЦИК и СНК СССР ставят перед организациями кустарно-промысловой кооперации в качестве одной из важнейших задач доведение всех этих отчислений до минимума.

Все вышестоящие звенья промысловой кооперации обязаны отчитываться перед периферией промысловой кооперации не только на годовых съездах и собраниях, но и в порядке ежемесячных и полугодовых отчетов.

г) Допустить авансирование промысловых кооперативов со стороны заказчиков (госпромышленности, госторгов и кооперации), проводимое под контролем банка.

V. Об организационном построении системы промысловой кооперации

а) Установить, что первичным оперативным звеном промысловой кооперации является артель, производственное или сбыто-снабженческое товарищество.

б) Вторым оперативным звеном является межрайонный гнездовой или областной специализированный союз.

На союз возлагается организационное и хозяйственное обслуживание кооперативной низовки (снабжение инструментами, сырьем, вспомогательными материалами), а также представительство низовки перед госорганизациями.

в) В союзных республиках (кроме РСФСР) и областях с широко развитыми кустарными промыслами создаются промкооперативные советы (без оперативно-хозяйственных функций), в обязанность которых входит организационная работа, учет, перспективное планирование и представительство промысловой кооперации в местных и центральных советских органах.

г) и д) Отменены. [7 января 1941 г. — CП СССР 1941 г. № 3, ст. 45].

е) Считать безусловно недопустимым создание при областных промкооперативных советах громоздкого аппарата с секторами по специальным видам промысловой кооперации. Установить, что вышеуказанные советы должны иметь небольшие аппараты, обеспечивающие выполнение возложенных на них функций. [7 января 1941 г. — СП СССР 1941 г. № 3, ст. 45, разд. III].

ж) Обязать Всекопромсовет провести реорганизацию системы промысловой кооперации в месячный срок.

VI.

а) ЦИК и СНК СССР обязывают местные организации и руководящие органы промысловой кооперации принять меры к искоренению частников и спекулянтов-перекупщиков продукции кустарной промышленности, ведя решительную борьбу с проявлениями спекуляции в отдельных промкооперативных звеньях.

б) ЦИК и СНК СССР вменяют в обязанность кустарно-промысловой кооперации оказывать всяческое содействие некооперированным кустарям как в порядке снабжения их материалами, так и помощи в сбыте их товаров, применяя авансирование и заключая длительные договоры с ними.

в) ЦИК и СНК СССР считают, что основным производством кустарно-промысловой кооперации должны быть товары широкого потребления.

Предложить местным организациям и руководящим органам промысловой кооперации планировать производство кустарно-промысловой кооперации таким образом, чтобы обеспечить в первую очередь производство товаров широкого потребления с тем, чтобы в 1933 г. удельный вес товаров широкого потребления был доведен до 70 процентов всей продукции промысловой кооперации, имея при этом в виду особое развертывание деревенского ассортимента.

г) Обратить внимание как руководящих органов промысловой кооперации, так и НКВнешторга на необходимость особого стимулирования развития экспортных статей.

д) Обязать руководящие органы кустарнопромысловой кооперации и соответствующие народные комиссариаты обеспечить также производство предметов культурного обихода (учебные пособия и другие), хирургических и медицинских инструментов, инструментов, необходимых для работы самой промысловой кооперации, детских игрушек и т. д.

е) Вменить в обязанность руководящим кооперативным органам ввести в практику работы кустарно-промысловой кооперации взаимное самообслуживание внутрикооперативных звеньев.

 ______________________________

٭¹ Постановлением ЦИК и СНК СССР 17 августа 1932 г. (СЗ СССР 1932 г. №63, ст. 367) разделы I и II, а постановлением 27 октября 1932 г. (СЗ СССР 1932 г. №77,ст. 468) также и раздел IV распространены и на кооперацию инвалидов.

٭² 29 марта 1933 г. СТО принял пост. ”О порядке проведения промысловой кооперацией и кооперацией инвалидов заготовок кожевенного сырья, шерсти и пеньки” (СЗ СССР 1933 г. №24, ст. 146).