К советско-египетским отношениям

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.12.11
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 198
Архив: 
«Правда», 13 декабря 1977 г.

11 декабря (дата вручения заявления)

Египетское правительство предприняло недружественный шаг в отношении Советского Союза. Оно объявило о закрытии консульств СССР в Александрии, Порт-Саиде и Асуане, а также культурного центра в Каире и его филиала в Александрии.

Посол СССР в Египте В. П. Поляков посетил вчера МИД АРЕ и по поручению Советского правительства заявил, что подлинный смысл этих мер египетской стороны совершенно очевиден. Они направлены на дальнейшее осложнение советско-египетских отношений. Как хорошо известно египетской стороне, консульские учреждения СССР в Египте осуществляли консульское обслуживание советских специалистов и представительств, оказывавших содействие Египту в реализации различных экономических, социальных и научных объектов и действовавших в соответствии с межправительственными соглашениями. Советские консульства и культурный центр никогда не выходили за рамки установленных в Египте и международно признанных правил их деятельности и оказывали полезное содействие развитию всестороннего сотрудничества, культурного обмена и взаимопонимания между народами СССР и Египта.

Советское правительство исходит из того, что пребывание этих советских учреждений в АРЕ вытекало из отношений дружественного сотрудничества, существовавшего ранее между нашими странами. Разумеется, Советский Союз не может быть заинтересован в большей мере, чем сам Египет, в сохранении этих учреждений. Иными словами, в нынешних условиях, когда руководство Египта проводит линию на свертывание советско-египетского сотрудничества и сокращение объема отношений между двумя странами, Советское правительство не видит пользы в дальнейшем сохранении своих консульских учреждении и культурного центра в АРЕ.

«Правда», 13 декабря 1977 г.