Послание Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР и председателя совета министров СССР президенту Финляндской Республики

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.12.06
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 197
Архив: 
«Правда», 6 декабря 1977 г.

6 декабря (дата опубликования)

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ГОСПОДИНУ УРХО КЕККОНЕНУ, ПРЕЗИДЕНТУ ФИНЛЯНДСКОИ РЕСПУБЛИКИ

В день знаменательного события в истории Финляндии — 60-летия провозглашения государственной независимости — передаем Вам, господин Президент, правительству и народу дружественной Финляндской Республики сердечные поздравления от Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, народов Советского Союза и от себя лично.

Советский народ искренне рад, что Финляндская Республика, путь к рождению которой открыла Великая Октябрьская социалистическая революция, вступает в свое седьмое десятилетие как суверенное, миролюбивое государство, народ которого добился успехов в развитии национальной экономики, науки, техники, культуры.

Росту международного авторитета Финляндии способствует ее активное участие в продвижении вперед дела разрядки и сотрудничества между народами в духе решений Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, положившего начало новому этапу в развитии межгосударственных отношений.

В этом юбилейном для наших государств году мы с удовлетворением отмечаем, что добрососедство и взаимное доверие, основу для которых заложил подписанный В. И. Ленивым Декрет о признании государственной независимости Финляндии, ныне стали определяющими чертами советско-финляндских отношений и приобрели действительно необратимый характер. Яркое свидетельство тому — твердое намерение обеих стран неуклонно претворять в жизнь все принципы и положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, 30-летие которого мы вскоре будем отмечать65.

Нынешний внешнеполитический курс Финляндии, Ваша личная, господин Президент, деятельность, направленные на дальнейшее упрочение мира в Европе, дружбы и сотрудничества с Советским Союзом, обрели надежную опору в финском народе и получили широкое международное признание.

Советское государство, которое в своей внешней политике неизменно руководствуется идеями Великого Октября, заветами В. И. Ленина, будет и впредь делать все необходимое для развития отношений плодотворного и равноправного сотрудничества с Финляндией.

От имени народов Советского Союза шлем народу Финляндии пожелания мирной жизни и прогресса. Желаем Вам, господин Президент, дальнейших успехов в Вашей деятельности на посту главы Финляндской Республики.

Л, БРЕЖНЕВ    А. КОСЫГИН

«Правда», 6 декабря 1977 г.