О визите в Советский Союз министра иностранных дел Нигерии

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.11.30
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 194
Архив: 
«Правда», 30 ноября 1977 г.

30 ноября (дата опубликования)

28 ноября член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко принял находившегося в Москве с кратким деловым визитом члена Верховного военного совета, министра иностранных дел Федеративной Республики Нигерии Джозефа Гарба.

Дж. Гарба вручил личное послание главы федерального военного правительства, главнокомандующего вооруженными силами Федеративной Республики Нигерии О. Обасанджо Генеральному секретарю ЦК КПСС, Председателю Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежневу.

Между министрами иностранных дел состоялась беседа, которая прошла в деловой обстановке и в духе взаимопонимания. Обе стороны дали положительную оценку состоянию советско-нигерийских отношений и подтвердили стремление к дальнейшему развитию сотрудничества между СССР и Нигерией.

В ходе беседы были обсуждены актуальные международные проблемы, в том числе положение в Африке, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Советская и нигерийская стороны с удовлетворением констатировали общность позиций СССР и Нигерии по важнейшим вопросам разоружения и разрядки международной напряженности. Отметив прогресс, достигнутый за последние годы в деле ослабления международной напряженности, стороны высказали твердое намерение и впредь развивать политическое сотрудничество в интересах укрепления всеобщего мира и безопасности, углубления разрядки международной напряженности, достижения всеобщего и полного разоружения, поддержки борьбы народов за национальное освобождение и социальный прогресс.

Особое внимание было уделено обстановке в районе Африканского Рога и выражена озабоченность в связи с продолжающимся конфликтом между Сомали и Эфиопией.

Подробно были обсуждены проблемы юга Африки, где большинство населения Зимбабве, Намибии и Южной Африки до сих пор лишено элементарных человеческих прав. В этой связи было подчеркнуто, что Советский Союз и Нигерия решительно выступают за полную ликвидацию расистских режимов, передачу власти представителям большинства народов Зимбабве и предоставление независимости Намибии.

А. А. Громыко и Дж. Гарба выразили уверенность в том, что состоявшийся между ними откровенный обмен мнениями послужит дальнейшему укреплению всестороннего сотрудничества между Советским Союзом и Нигерией в интересах упрочения мира и международной безопасности.

«Правда», 30 ноября 1977 г.