К вопросу о советско-сомалийских отношениях

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.11.15
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 194
Архив: 
«Известия», № 268 (18723), 15 ноября 1977 г.

15 ноября (дата опубликования)

Правительство Сомалийской Демократической Республики заявило о том, что оно не считает необходимым дальнейшее пребывание в СДР советских специалистов, а также прекращает действие советско-сомалийского Договора о дружбе и сотрудничестве от 11 июля 1974 г.

Свою акцию сомалийское правительство предприняло в одностороннем порядке и в условиях фактической войны, развязанной им против соседней Эфиопии. По существу за этой акцией стоит недовольство тем, что Советский Союз не поддержал территориальные притязания Сомали к соседнему государству и отказался содействовать разжиганию братоубийственной войны на Африканском Роге54.

Как известно, советские специалисты находятся в Сомали по просьбе самого сомалийского правительства, которое неоднократно выражало благодарность за их помощь. Точно так же сомалийская сторона не раз давала высокую оценку значению Договора о дружбе и сотрудничестве для Сомали. Судя по нынешним шагам, в правительстве Сомали шовинистические экспансионистские настроения взяли верх над здравым смыслом.

Советская сторона приняла к сведению указанные действия правительства Сомали, ответственность за которые полностью лежит на сомалийской стороне. Советским правительством принято решение об отзыве всех советских специалистов из Сомали в Советский Союз.

«Известия», № 268 (18723), 15 ноября 1977 г.