Совместное сообщение о визите в СССР министра иностранных дел и по делам Содружества Великобритании

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.10.11
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 173
Архив: 
«Правда», 12 октября 1977 г.

11 октября (дата согласования)

9—11 октября 1977 года в Советском Союзе по приглашению Советского правительства находился с официальным визитом министр иностранных дел и по делам Содружества Великобритании Д. Оуэн.

Д. Оуэн был принят для беседы Генеральным секретарем ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежневым 49.

Между членом Политбюро ЦК КПСС, министром иностранных дел СССР А. А. Громыко и министром иностранных дел и по делам Содружества Великобритании Д. Оуэном состоялись переговоры, в ходе которых в деловой и дружественной обстановке были в конструктивном духе обсуждены вопросы дальнейшего развития советско-английских отношений и ряд международных проблем, оказывающих влияние на обстановку в мире.

Обе стороны выразили решимость укреплять и совершенствовать сотрудничество между ними в соответствии с документами и соглашениями, подписанными в Москве в феврале 1975 года в итоге встречи руководителей двух государств. В этой связи они отметили, что политические контакты, осуществляемые в соответствии с советско-английским протоколом о консультациях, являются важным элементом их сотрудничества как в двусторонних отношениях, так и в международных делах, и заявили о своем стремлении развивать и впредь такие контакты. Было подтверждено намерение обеих сторон способствовать увеличению объема торговли и развитию научно-технических, культурных и других обменов на взаимовыгодной основе.

При рассмотрении международных проблем обе стороны согласились, что разрядка является единственной основой для сохранения и укрепления мира и развития мирного сотрудничества между государствами независимо от их политических, экономических и социальных систем. Стороны с удовлетворением отметили прогресс, достигнутый за последние годы в деле ослабления международной напряженности. Подтверждая свою приверженность политике разрядки, они заявили о своей решимости способствовать ее распространению на все районы мира и поощрять лучшие и более тесные контакты и взаимопонимание между их народами, придавая таким образом процессу развития разрядки необратимый характер.

Первоочередной задачей стороны считают осуществление эффективных мер по прекращению гонки вооружений и разоружению. В этой связи стороны согласились, что скорейшее заключение нового соглашения об ограничении стратегических вооружений имело бы важнейшее значение. Они согласились также о необходимости предпринять практические шаги в направлении предотвращения опасности ядерной войны и решения таких проблем, как полное запрещение испытаний ядерного оружия, отказ от создания новых видов и систем оружия массового уничтожения, запрещение химического оружия, сокращение военных расходов государств. Обе стороны высказали удовлетворение в связи с подписанием 10 октября 1977 года соглашения между СССР и Великобританией о предотвращении случайного возникновения ядерной войны.

Стороны подтвердили свою приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия н подчеркнули обоюдную решимость добиваться во взаимодействии с другими государствами укрепления режима нераспространения ядерного оружия. Они с удовлетворением отметили расширение их сотрудничества в деле последовательной реализации принципов, зафиксированных в советско-английской декларации о нераспространении ядерного оружия.

Была выражена надежда, что предстоящая специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению и в последующем Всемирная конференция по разоружению смогут обеспечить реальные сдвиги в деле решения назревших проблем разоружения.

Обе стороны выразили готовность всемерно содействовать успеху переговоров в Вене о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе и связанных с этим мерах на основе соблюдения принципа ненанесения ущерба безопасности какой-либо из сторон.

А. А. Громыко и Д. Оуэн уделили особое внимание положению в Европе. Было констатировано, что в последние годы достигнут прогресс в развитии отношений добрососедства и прочного мира на этом континенте. С обеих сторон была подчеркнута важность выполнения всех положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в полном объеме и была выражена готовность обеспечить успешное и конструктивное проведение Белградской встречи.

Выразив глубокую озабоченность сохранением опасной ситуации на Ближнем Востоке, стороны высказались за скорейшее достижение справедливого и прочного урегулирования в этом районе.

Стороны обсудили родезийскую проблему и изложили свои соответствующие позиции. Они согласились с принципом скорейшего создания независимого государства Зимбабве с тем, чтобы власть находилась в руках большинства местного населения.

Министры выразили мнение, что состоявшиеся переговоры послужат дальнейшему развитию сотрудничества между обоими государствами в интересах упрочения мира и разрядки.

Министр иностранных дел и по делам Содружества Великобритании Д. Оуэн пригласил члена Политбюро ЦК КПСС, министра иностранных дел СССР А. А. Громыко посетить Великобританию с официальным визитом в 1978 г. Это приглашение было с удовлетворением принято. Сроки визита будут согласованы позднее.

«Правда», 12 октября 1977 г.