Послание Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР участникам международной встречи представителей зарубежных обществ дружбы с СССР и советской общественности

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.09.28
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 168
Архив: 
«Правда», 28 сентября 1977 г.

28 сентября (дата опубликования)

УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВСТРЕЧИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАРУБЕЖНЫХ ОБЩЕСТВ ДРУЖБЫ С СССР И СОВЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Сердечно приветствую участников международной встречи представителей зарубежных обществ дружбы с СССР и советской общественности, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

В канун великого праздника советские люди с радостью принимают, как самых дорогих гостей, посланцев зарубежной общественности — активных участников движения за дружбу с Советским Союзом.

Это движение, возникшее в первые годы существования нашего государства, приобрело ныне поистине массовый характер, стало важным фактором в борьбе за мир и дружбу между народами. Деятельность зарубежных организаций дружбы с СССР по распространению правды о Советском Союзе, его внутренней и внешней политике, по развитию и укреплению всестороннего сотрудничества с нашей страной находит горячую признательность и поддержку всего советского народа.

Общественность нашей страны всегда выступала и выступает за расширение дружеских контактов и связей с народами зарубежных стран. Об этом свидетельствует активная работа многочисленных советских обществ дружбы с народами зарубежных стран и других общественных организаций, в которых участвуют миллионы советских людей.

Мы высоко ценим благородную деятельность советских и зарубежных организаций дружбы, которая способствует лучшему взаимопониманию между странами, взаимному обогащению их культур, помогает воспитывать в широких массах чувство братства и дружбы между народами.

Вся история Советского государства — яркое свидетельство его самоотверженной и последовательной борьбы за мир, за действительное равноправие и братство между народами, за построение общества, основанного на принципах подлинной свободы, демократии, социального равенства. Новая Конституция СССР призвана сыграть выдающуюся роль в закреплении и торжестве этих принципов.

На пути к обеспечению прочного и справедливого мира достигнуто немало. Но жизнь, реальная действительность требуют того, чтобы двигаться дальше — добиваться прекращения гонки вооружений, углубления разрядки международной напряженности, всемерного развития сотрудничества между государствами, активно противодействовать опасному курсу реакционных сил на возврат к временам «холодной войны».

Выражаю уверенность в том, что вы внесете достойный вклад в решение этих неотложных проблем современности.

От всей души желаю вам, дорогие друзья, больших успехов в вашей благородной деятельности в интересах дела мира и прогресса 47.

Л. БРЕЖНЕВ

«Правда», 28 сентября 1977 г.