Заявление ТАСС о сомалийско-эфиопском конфликте

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.08.14
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 141
Архив: 
«Правда», 14 августа 1977 г.

14 августа (дата опубликования)

По поступающей информации, на территории Эфиопии, в Огэдене, продолжают развертываться боевые действия между регулярными частями сомалийской армии и эфиопскими войсками. В военных действиях принимают участие авиация, танки, артиллерия. Имеют место разрушения, растет количество жертв среди мирного населения. Напряженность между Сомали и Эфиопией продолжает нарастать. Фактически речь идет о возникновении нового взрывоопасного очага в районе Африканского Рога.

В этих условиях империалистические и другие реакционные силы предпринимают лихорадочные усилия для того, чтобы углубить раскол между Эфиопией и Сомали, пускают с этой целью в ход ложь и клевету, разжигают националистические страсти.

Одновременно реакционные силы активизируют нападки на Советский Союз, другие социалистические страны, представляя в искаженном свете их политику вообще и особенно политику на африканском континенте. Тем самым предпринимаются попытки оторвать Сомали и Эфиопию ог их естественных союзников и друзей.

Вряд ли у кого может возникнуть сомнение в том, что реакционные силы стремятся нанести удары по прогрессивным революционным режимам сначала Эфиопии, а затем Сомали н других стран африканского континента.

Советский Союз, исходя из своего интернационального долга и руководствуясь чувствами дружбы и глубокого уважения к народам Сомали и Эфиопии, последовательно прилагал и прилагает усилия, чтобы содействовать урегулированию отношений между Сомали и Эфиопией мирными средствами, обеспечить прочный и длительный мир на Африканском Роге. Мирное, политическое решение за столом переговоров сложных проблем, в том числе тех, которые остались в наследство от колониального прошлого, является единственным правильным и разумным путем.

Как известно, эфиопское правительство потребовало срочного созыва чрезвычайной сессии совета министров Организации африканского единства. Все миролюбивые силы, которым дорого дело африканских народов, вступивших на путь социального прогресса, желают, чтобы Организация африканского единства внесла свой вклад в нормализацию положения в районе Африканского Рога.

ТАСС уполномочен заявить, что в руководящих кругах Советского Союза высказывают серьезную озабоченность обострением обстановки на северо-востоке Африки. Продолжение вооруженных столкновений чревато тяжелыми последствиями для народов этого района, для дела эфиопской и сомалийской революции. Вторжение вооруженных сил одной страны на территорию другой наносит урон делу мира и безопасности народов в Африке и во всем мире.

В Советском Союзе выражают надежду, что руководители Сомали и Эфиопии проявят государственную мудрость и выдержку, немедленно положат конец вооруженному конфликту, сядут за стол переговоров и начнут конструктивный диалог в интересах нормализации отношений между двумя соседними странами, руководствуясь принципами уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела друг друга 42.

«Правда», 14 августа 1977 г.