Совместное сообщение об установлении дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Испанией

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.02.09
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 11
Архив: 
«Известия», № 34, (18489), 9 февраля 1977 г.

9 февраля (дата опубликования)

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и правительство Испании согласились установить с 9 февраля 1977 года дипломатические отношения между обеими странами и обменяться дипломатическими представительствами на уровне посольств.

Это соглашение было оформлено путем обмена нотами между членом Политбюро ЦК КПСС, министром иностранных дел СССР А. А. Громыко и министром иностранных дел Испании Марселино Ореха Агирре.

Советский Союз и Испания будут развивать отношения между собой на основе принципов мирного сосуществования, в соответствии с Уставом ООН и в духе договоренностей, достигнутых на Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе. Обе стороны выражают уверенность, что установление дипломатических отношений между СССР и Испанией будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурной и других областях на благо советского и испанского народов, в интересах укрепления мира и безопасности в Европе и во всем мире7.

«Известия», № 34, (18489), 9 февраля 1977 г.