Совместное советско-эфиопское коммюнике о визите в Советский Союз эфиопской государственной делегации

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.07.14
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 91
Архив: 
«Правда», 14 июля 1976 г.

14 июля (дата опубликования)

6—12 июля в Советском Союзе находилась с официальным визитом эфиопская государственная делегация во главе с председателем комитета Временного военного административного совета Социалистической Эфиопии капитаном Могесом Вольде Микаэлем.

Делегация была принята членом Политбюро ЦК КПСС, Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным, вела переговоры, в которых с советской стороны участвовали член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС Б. Н. Пономарев и член ЦК КПСС, заместитель Председателя Совета Министров СССР И. В. Архипов, с эфиопской стороны — лица, входившие в состав государственной делегации.

В опубликованном по окончании визита советско-эфиопском коммюнике говорится:

На переговорах, проходивших в дружественной атмосфере и в духе взаимопонимания, был проведен обмен мнениями как по вопросам дальнейшего развития советско-эфиопских отношений, так и по ряду актуальных международных проблем, представляющих взаимный интерес.

Эфиопская делегация информировала советскую сторону об основных идеях, лежащих в основе программы национально-демократической революции в Эфиопии, целью которой является построение общества, свободного от эксплуатации человека человеком, и о действиях, предпринимаемых правительством для мирного урегулирования эритрейской проблемы. Она подчеркнула свою заинтересованность в укреплении отношений дружбы и добрососедства между всеми народами Африканского Рога.

Советская сторона отметила, что в СССР приветствуют позитивные изменения и прогрессивные преобразования в Эфиопии и с симпатией следят за усилиями эфиопского народа, направленными на социальное обновление своей страны, на ликвидацию экономической и культурной отсталости, оставшейся в наследство от прежнего режима.

Эфиопская делегация была принята в ЦК КПСС. Советская сторона информировала делегацию о ходе осуществления планов коммунистического строительства в СССР и реализации программы дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов, принятой XXV съездом КПСС. Обе стороны договорились о развитии контактов.

Эфиопская делегация приветствовала программу дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов и выразила удовлетворение помощью и поддержкой Советским Союзом национально-освободительной борьбы народов Африки и всего мира.

Обе стороны высказали убеждение, что дальнейшее укрепление и развитие дружественных связей между Советским Союзом и Эфиопией, строящихся на основе полного равенства, взаимного уважения суверенитета, независимости, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела, отвечает интересам народов двух стран, служит делу мира и безопасности в Африке и во всем мире.

Стороны с удовлетворением отметили, что в настоящее время складываются новые благоприятные условия для углубления отношений между Советским Союзом и Эфиопией, для развития всестороннего сотрудничества. Были обсуждены в духе взаимопонимания некоторые вопросы расширения связей в экономической, культурной и других областях.

В целях изучения совместно с соответствующими эфиопскими организациями направлений взаимовыгодного экономического и технического сотрудничества советская сторона выразила готовность послать в ближайшее время в Эфиопию группу экспертов. Было также выражено согласие расширить подготовку эфиопских национальных кадров различных профилей и специальностей как путем приема эфиопских студентов в учебные заведения СССР, так и путем направления в Эфиопию советских преподавателей.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по африканским проблемам. Они горячо приветствуют успехи народов Африки, достигнутые в борьбе за свободу и независимость. В соответствии с принципами Устава ООН, Всеобщей декларацией прав человека и Декларацией о предоставлении независимости колониальным странам и народам они решительно требуют покончить с остатками колониализма, расизма и апартеида.

Обе стороны заявляют о своей поддержке борьбы народов юга Африки — Зимбабве, Намибии и Южно-Африканской Республики за равноправие, самоопределение, свободу и национальную независимость и обращаются ко всем народам мира с призывом усилить свою солидарность с этой борьбой. Они решительно осуждают новое кровавое преступление южноафриканских расистов — расстрел мирных демонстрантов, которые требовали ликвидации апартеида и расовой дискриминации. Продолжение связей империалистических кругов, какую бы форму они ни принимали, с расистским режимом ЮАР направлено на поощрение его бесчеловечной политики.

В том, что касается так называемой Французской территории афаров и исса (Джибути), стороны подтвердили свою поддержку принципов, содержащихся в резолюции ООН об этой территории, принятой XXX сессией Генеральной Ассамблеи.

Стороны подчеркнули, что в деле борьбы против колониализма и расизма, в укреплении единства африканских государств, упрочении добрососедских отношений между ними большая роль принадлежит Организации африканского единства.

В ходе переговоров было констатировано совпадение или близость позиций Советского Союза и Эфиопии по многим международным проблемам. Обе стороны подчеркнули плодотворное влияние разрядки на всю международную обстановку и необходимость распространения ее на все районы мира в интересах укрепления всеобщего мира и международной безопасности.

Обе стороны убеждены в необходимости наращивания усилий, направленных на прекращение гонки вооружений и избавление человечества от угрозы ядерной войны. Советский Союз и Эфиопия рассматривают разоружение как одну из важнейших проблем современности. Они высказались за скорейший созыв Всемирной конференции по разоружению. Эфиопская сторона заявила о своей поддержке советской инициативы о заключении всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях и выразила свое намерение содействовать заключению такого договора.

Обменявшись мнениями об обстановке на Ближнем Востоке, стороны выразили глубокую озабоченность положением, сложившимся в этом районе в результате продолжающейся израильской агрессии против арабских народов, поддерживаемой силами международного империализма. Они подтвердили свое твердое убеждение, что справедливый и прочный мир на Ближнем Востоке может быть достигнут лишь при условии полного освобождения Израилем всех оккупированных им в 1967 г. арабских территорий, удовлетворения национальных прав арабского народа Палестины, включая его неотъемлемое право на создание собственного государства, обеспечения безопасности и независимости всех государств этого района. Они считают, что женевская конференция является наиболее подходящим инструментом для достижения такого урегулирования при непременном участии Организации освобождения Палестины — законного представителя арабского народа Палестины.

Советский Союз и Эфиопия выступают за то, чтобы Индийский океан был свободен от иностранных военных баз, имеющихся в этом районе, и согласились с тем, что этот район должен быть превращен в зону мира.

Стороны подчеркнули важное значение ООН в деле укрепления мира и международной безопасности. Они подтвердили свою готовность к сотрудничеству в целях повышения эффективности этой организации на основе строгого соблюдения положений ее Устава.

Советская и эфиопская стороны выразили намерение приложить все возможные усилия с тем, чтобы способствовать выработке согласованных решений по новой конвенции по морскому праву. Они считают важным, чтобы существенный прогресс в направлении этой цели был достигнут на предстоящей сессии конференции ООН по морскому праву.

Обе стороны признают настоятельную необходимость перестройки международных экономических отношений на новой, более справедливой основе, устранения дискриминации и любых других искусственных препятствий в международной торговле, ликвидации всех проявлений неравноправия, эксплуатации в международных экономических отношениях.

Советский Союз и Эфиопия отметили, что важным фактором в мировой политике является движение неприсоединившихся государств. Они считают, что неприсоединившиеся страны, действуя на антиимпериалистической и антиколониальной основе, могут внести большой вклад в общую борьбу за свободу и независимость, за мир и безопасность народов на предстоящей V конференции неприсоединившихся государств, которая состоится в Коломбо.

Советская и эфиопская стороны выразили удовлетворение положительными результатами бесед и переговоров. Они подчеркнули важность продолжения контактов на различных уровнях для обмена мнениями по интересующим их вопросам.

Делегация Эфиопии от имени Временного военного административного совета Социалистической Эфиопии выразила горячую благодарность советскому руководству, народу Союза Советских Социалистических Республик за дружеское гостеприимство, оказанное делегации в Советском Союзе.

От имени руководства Социалистической Эфиопии Могес Вольде Микаэль пригласил члена Политбюро ЦК КПСС, министра иностранных дел СССР А. А. Громыко посетить Эфиопию с официальным визитом. Приглашение было принято с признательностью. Сроки визита будут согласованы дополнительно по дипломатическим каналам.

«Правда», 14 июля 1976 г.