Послание руководителей КПСС и советского правительства руководителям трудовой партии Кореи и правительства КНДР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.07.06
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 81
Архив: 
«Правда», 6 июля 1976 г.

6 июля (дата опубликования)

ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА

 ТРУДОВОЙ ПАРТИИ КОРЕИ,

ПРЕЗИДЕНТУ КОРЕЙСКОЙ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ТОВАРИЩУ КИМ ИР СЕНУ

ПРЕМЬЕРУ АДМИНИСТРАТИВНОГО СОВЕТА

КОРЕЙСКОЙ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 ТОВАРИЩУ ПАК СЕН ЧЕРУ

Центральный Комитет КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР и весь советский народ шлют Центральному Комитету Трудовой партии Кореи, Центральному народному комитету КНДР, Административному совету КНДР и всему братскому корейскому народу, а также вам лично сердечные поздравления по случаю 15-й годовщины Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Корейской Народно-Демократической Республикой36.

Истекшие пятнадцать лет со всей убедительностью показали, что договор представляет собой надежный инструмент поддержания мира и обеспечения безопасности на Дальнем Востоке, что он хорошо служит делу развития всестороннего сотрудничества между Советским Союзом и Корейской Народно-Демократической Республикой.

Под руководством Трудовой партии Кореи трудящиеся КНДР добились крупных успехов в укреплении материально-технической базы социализма, в реализации задач шестилетнего плана развития народного хозяйства республики, намеченного V съездом ТПК.

Советский народ дорожит дружбой и сплоченностью с братским корейским народом, с глубоким пониманием и чувством солидарности относится к его стремлению добиться мирного объединения родины на демократической основе. Единство действий Советского Союза и КНДР, всего социалистического содружества обусловливает достижение новых успехов в строительстве социализма и коммунизма, в упрочении дела мира и международной безопасности.

Отмечая знаменательную дату в истории советско-корейских отношений— пятнадцатилетие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, мы от всей души желаем братскому корейскому народу новых больших успехов в борьбе за полную победу социализма, за мирное объединение Кореи.

Да здравствует дружба и сплоченность народов Советского Союза и Корейской Народно-Демократической Республики!

Л. БРЕЖНЕВ    Н. ПОДГОРНЫЙ    А. КОСЫГИН

«Правда», 6 июля 1976 г.