Советско-португальское коммюнике о визите в СССР министра иностранных дел Португалии

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.06.07
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 60
Архив: 
«Правда», 7 июня 1976 г.

7 июня (дата опубликования)

По приглашению Советского правительства со 2 по 6 июня 1976 года в Советском Союзе находился с официальным визитом министр иностранных дел Португальской Республики Э. Мелу Антунеш.

Во время визита Э. Мелу Антунеш и сопровождающие его лица, кроме Москвы, посетили также Ленинград. Они ознакомились с различными сторонами жизни и достижениями советского народа.

Министр иностранных дел Португальской Республики был принят Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым. В беседе участвовал член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко.

Состоялись переговоры между членом Политбюро ЦК КПСС, министром иностранных дел СССР А. А. Громыко и министром иностранных дел Португалии Э. Мелу Антунешем.

Э. Мелу Антунеш имел также встречу с министром внешней торговли СССР Н. С. Патоличевым.

В ходе переговоров, проходивших в дружественной атмосфере и в духе взаимопонимания, был проведен обстоятельный обмен мнениями по международным проблемам, представляющим взаимный интерес, и по вопросам советско-португальских отношений.

С советской и португальской сторон с удовлетворением было отмечено, что после революции 25 апреля 1974 года и установления дипломатических отношений между двумя странами успешное развитие получили советско-португальские связи в политической, торгово-экономической и культурной областях.

Советский Союз и Португальская Республика подтвердили стремление продолжать линию на укрепление отношений дружбы и сотрудничества между ними на основе равенства и взаимного уважения в интересах обоих народов, упрочения европейской и международной безопасности.

Была подчеркнута важность советско-португальской декларации от 3 октября 1975 года, явившейся результатом советско-португальских переговоров на самом высоком уровне, для дальнейшего развития отношений между СССР и Португалией . Особое значение стороны придают содержащемуся в этой декларации положению о том, что народу каждого государства должно быть обеспечено суверенное право распоряжаться своей собственной судьбой без всякого вмешательства извне. Стороны также подтверждают свою убежденность в том, что никто не должен пытаться диктовать другим народам, как им устраивать свои внутренние дела.

Советская сторона привлекла внимание португальской стороны к выдвинутой на XXV съезде КПСС программе дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов.

При рассмотрении положения дел в мире стороны отметили плодотворное влияние разрядки на всю международную обстановку. Они убеждены в том, что разрядка жизненно необходима для развития отношений равноправного сотрудничества государств с различным общественным строем на основе принципов мирного сосуществования и что в нынешних условиях ей нет реальной альтернативы.

Стороны подтвердили свою оценку общеевропейского совещания как события огромного международного значения. Они считают важным, чтобы Заключительный акт совещания как коллективно выработанная программа, всем своим содержанием направленная на углубление разрядки, претворялся в жизнь в полном объеме всеми государствами — участниками совещания.

Касаясь перспектив дальнейшего развития мирного сотрудничества и добрососедства в Европе, стороны в конструктивном духе обсудили, принимая, в частности, во внимание уже развернувшуюся ра. боту в этом отношении, советские предложения о проведении общеевропейских конгрессов или межгосударственных совещаний по вопросам сотрудничества в области охраны окружающей среды, развития транспорта и энергетики.

Обе стороны убеждены в настоятельной необходимости наращивания усилий, направленных на уменьшение военного противостояния и содействие разоружению, которые призваны дополнить политическую разрядку разрядкой военной. В этой связи обе стороны высказались за достижение существенного прогресса в деле сокращения вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе без нанесения ущерба для безопасности кого бы то ни было.

Португальская сторона положительно оценила советскую инициативу о заключении всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях.

Опираясь на соответствующие положения советско-португальской декларации, стороны провели широкий обмен мнениями по проблемам прекращения гонки вооружений и разоружения. Было выражено обоюдное убеждение в том, что созданию благоприятных условий для продвижения к разоружению послужило бы заключение международных договоров о всеобщем и полном прекращении испытаний ядерного оружия, о запрещении и уничтожении химического оружия,

о запрещении создания новых видов и систем оружия массового уничтожения, а также воздействия на природную среду в военных и иных враждебных целях. Стороны подчеркнули важность как уже принятых, так и дальнейших эффективных мер, направленных на недопущение распространения ядерного оружия.

Советский Союз и Португалия выступают за скорейший созыв всемирной конференции по разоружению при участии всех государств мира и считают, что эта конференция может внести существенный вклад в решение проблемы разоружения.

Обе стороны согласились в том, что прочный и справедливый мир на Ближнем Востоке может быть установлен лишь при условии вывода израильских войск со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий, удовлетворения законных национальных прав арабского народа Палестины, включая его право на самоопределение и создание собственного государства, и обеспечения безопасности и независимости всех государств этого района.

Советский Союз и Португалия выступают за возобновление женевской мирной конференции по Ближнему Востоку с участием с самого начала и на равных правах всех непосредственно заинтересованных сторон, включая Организацию освобождения Палестины.

Стороны высказываются за устранение дискриминации и любых других искусственных препятствий в международной торговле, ликвидацию всех проявлений неравноправия, диктата, эксплуатации в международных экономических отношениях.

Состоялся обмен мнениями по вопросам, относящимся к перестройке международных экономических отношений.

Обе стороны подтвердили совпадение их принципиальных позиций в вопросах деколонизации и единодушно высказались за полную ликвидацию всех остатков колониального угнетения, ущемления равноправия и независимости народов, всех очагов колониализма и расизма. Они провели обмен мнениями относительно положения на юге африканского континента в свете Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам и других соответствующих решений ООН.

В ходе переговоров стороны рассмотрели вопросы двусторонних связей в различных областях и выразили удовлетворение их благоприятным развитием. Они выразили твердое намерение способствовать расширению плодотворного сотрудничества в сферах торговли, экономики, науки и культуры.

Было подчеркнуто также значение, которое в деле укрепления советско-португальских связей имеет реализация торгового соглашения, соглашения о долгосрочном экономическом, научном и техническом сотрудничестве и соглашения о сотрудничестве в области культуры и науки. Что касается последнего из упомянутых соглашений, то обе стороны решили в самое ближайшее время созвать в Лиссабоне соответствующую смешанную комиссию в целях осуществления этого соглашения путем выработки двухгодичной программы мероприятий в области культурного и научного обмена.

Министры иностранных дел, положительно оценив итоги проведенной в Лиссабоне сессии смешанной комиссии по выполнению торгового соглашения, высказались за проведение в ближайшее время первых сессий смешанных комиссий, созданных в соответствии с советско-португальским соглашением о долгосрочном экономическом, научном и техническом сотрудничестве и соглашением о морском судоходстве.

Стороны условились, что их представители проведут переговоры о заключении консульской конвенций между Советским Союзом и Португалией.

Стороны отметили полезность и продуктивность регулярных контактов и обмена мнениями на различных уровнях и высказались за углубление советско-португальских консультаций.

По мнению сторон, состоявшиеся в ходе визита беседы и переговоры, носившие конструктивный характер, послужат делу укрепления дружественных отношений между СССР и Португалией.

Министр иностранных дел Португалии Э. Мелу Антунеш возобновил министру иностранных дел СССР А. А. Громыко ранее сделанное португальской стороной и принятое советской стороной приглашение посетить Португалию с официальным визитом. С советской стороны была выражена благодарность за возобновление приглашения. Сроки визита будут согласованы дополнительно.

За Союз Советских                                         За Португальскую

Социалистических Республик                     Республику

Л. ГРОМЫКО                                    Э. МЕЛУ АНТУНЕШ