Советско-сирийское коммюнике о визите в Сирию председателя совета министров СССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.06.04
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 56
Архив: 
«Правда», 4 июня 1976 г.

4 июня (дата опубликования)

По приглашению руководства Партии арабского социалистического возрождении (ПАСВ) и правительства Сирийской Арабской Республики с 1 по 4 июня 1976 г. с официальным дружественным визитом в Сирии находился член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин.

A. H. Косыгину и сопровождающим его лицам всюду был оказан сердечный прием, явившийся выражением тесной дружбы и взаимного уважения, существующих между народами Советского Союза и сирийским народом.

А. Н. Косыгин имел встречи с Генеральным секретарем Партии арабского социалистического возрождения, президентом Сирийской Арабской Республики X. Асадом.

Состоялись также переговоры между Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным и председателем совета министров Сирийской Арабской Республики М. Айюби.

В ходе бесед и переговоров, проходивших в атмосфере дружбы и взаимопонимания, состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам советско-сирийских отношений и важнейшим международным проблемам. В переговорах приняли участие:

С советской стороны — председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям

С. А. Скачков, первый заместитель министра иностранных дел СССР

В. В. Кузнецов, генерал-полковник авиации Г. П. Скориков и посол СССР в Сирии Н. А. Мухитдинов.

С сирийской стороны — заместитель председателя совета министров САР по экономическим вопросам М. Хейдар, министр обороны САР М. Тлас, министр по делам Евфратской плотины САР С. Кахале, министр просвещения САР Ш. Фаххам, государственный министр по делам планирования САР Н. Нуралла, министр экономики и внешней торговли САР М. Имади, министр здравоохранения САР М. Хейми, министр транспорта САР Н. Зейн, заместитель министра иностранных дел САР Ю. Шакра.

Председатель Совета Министров СССР информировал сирийскую сторону об успехах развития народного хозяйства СССР, о жизни и творческом труде советского народа, приступившего к осуществлению решений XXV съезда КПСС, направленных на повышение уровня жизни народов СССР, на углубление процесса международной разрядки и упрочение мира и безопасности во всем мире.

Председатель совета министров САР ознакомил советскую сторону с достижениями, которых добилась Сирия, выполняя решения конференций ПАСВ в области экономического развития и социальных преобразований, особенно в том, что касается осуществления III пятилетнего плана и начала работы по осуществлению IV пятилетнего плана.

Стороны подчеркнули важное значение совместного заявления, подписанного 13 апреля 1974 года Л. И. Брежневым и X. Асадом, определившего политическую линию советско-сирийских отношений25. Эти отношения неуклонно развиваются на основе принципов равноправия, взаимного уважения, независимости и невмешательства во внутренние дела друг друга. Стороны выразили свою решимость и впредь придерживаться этого курса.

Обе стороны выразили удовлетворение успешным развитием экономического сотрудничества между Советским Союзом и Сирией. Это касается строительства крупных промышленных предприятий, энергетических объектов, в том числе гидроэнергетического комплекса на реке Евфрат, добычи нефти, строительства железных дорог, оросительных систем, подготовки национальных технических кадров, а также сотрудничества в области укрепления обороноспособности Сирийской Арабской Республики. Стороны единодушно подтвердили свое стремление к дальнейшему расширению и совершенствованию этих отношений на прочной и долговременной основе.

Во время визита были подписаны следующие документы:

—    Протокол между правительством СССР и правительством СЛР об экономическом и техническом сотрудничестве.

—    Консульская конвенция между правительством СССР и правительством САР.

—    План сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки между Министерством здравоохранения СССР и министерством здравоохранения САР на 1976—1977 годы. Стороны обменялись мнениями по важнейшим международным проблемам.

Основное внимание было уделено обстановке на Ближнем Востоке. Они выразили свою глубокую озабоченность взрывоопасным положением, сложившимся в этом районе в результате продолжающейся израильской агрессии против арабских народов, поддерживаемой силами международного империализма и сионизма.

Стороны решительно осудили агрессивные и экспансионистские действия Израиля, его отказ вывести войска с оккупированных арабских территорий и признать неотъемлемые национальные права арабского народа Палестины. Они осудили также репрессии, расовую дискриминацию и угнетение арабского населения, которые проводятся Израилем на оккупированной арабской земле, и создание на ней израильских поселений.

Советский Союз и Сирия вновь подтвердили свое твердое убеждение, что справедливый и прочный мир на Ближнем Востоке может быть достигнут лишь при условии полного освобождения Израилем всех оккупированных им в 1967 году арабских земель, удовлетворения национальных прав арабского народа Палестины, включая его неотъемлемое право на самоопределение и создание собственного национального очага.

Они вновь заявили о своем отрицательном отношении к сепаратным, частичным сделкам с Израилем в отрыве от всеобъемлющего, справедливого урегулирования. Как это показали последние события и существующая напряженность на Ближнем Востоке, такие сепаратные соглашения уводят от подлинного урегулирования, оставляя в стороне решение ключевых вопросов, и ведут к сохранению оккупации захваченных арабских земель. Израиль и империалистические силы продолжают попытки внести раскол в ряды арабских стран, противопоставить их друг другу, ослабляя тем самым общий фронт борьбы против израильской агрессии. Такая линия, идущая вразрез с интересами арабских народов, находит поддержку у руководителей некоторых арабских государств.

Стороны заявили о своей решимости продолжать сотрудничество в борьбе за всеобъемлющее урегулирование на Ближнем Востоке. Они считают, что женевская конференция является подходящим форумом для достижения такого урегулирования на основе осуществления резолюций ООН и при участии Организации освобождения Палестины — законного представителя арабского народа Палестины, с самого начала работы конференции и на равных правах с другими ее участниками.

Стороны выразили глубокую озабоченность продолжающимся кризисом в Ливане, который является результатом действий сил империализма и сионизма. Они подтвердили свою решимость и впредь содействовать прекращению кровопролития, восстановлению безопасности и мира в Ливане, обеспечению его целостности, независимости и суверенитета.

При рассмотрении вопросов международного положения стороны с удовлетворением отметили, что под воздействием сил социализма и национального освобождения происходит углубление процесса разрядки международной напряженности, а в отношениях государств с различным общественным строем все более прочно утверждаются принципы мирного сосуществования. Было отмечено, что международный империализм и сионизм активизируют свои попытки, направленные на обострение напряженности в международных отношениях, стремясь тем самым воспрепятствовать процессу международной разрядки и усилиям по ликвидации очагов напряженности в мире. Советский Союз и Сирия подтвердили свою решимость совместно со нее ми миролюбивыми государствами и народами делать все для срыва планов этих сил, добиваться закрепления позитивных сдвигов, достигнутых в деле укрепления международного мира и безопасности.

Обе стороны выразили убеждение в том, что неприсоединившиеся страны, сплачиваясь на антиимпериалистической основе, могут и впредь вносить положительный вклад в ослабление международной напряженности, укрепление международного мира и безопасности, установление равноправных экономических отношений между всеми государствами. Они указали в этой связи на важность предстоящей V Конференции неприсоединившихся государств на высшем уровне, которая состоится в Коломбо в августе с. г.

Советский Союз и Сирия подтвердили свою поддержку конструктивным предложениям правительства КНДР о мирном и демократическом объединении Кореи и выводе всех иностранных войск с территории Южной Кореи.

Стороны отметили, что героическая борьба народов Вьетнама, Лаоса и Кампучии, завершившаяся исторической победой над империалистическим агрессором, создала благоприятные условия для укрепления мира в Юго-Восточной Азии.

Советский Союз и Сирия приветствуют рождение Народной Республики Ангола, успехи ее национально-патриотических сил под руководством МПЛА в борьбе против империалистической вооруженной интервенции, за освобождение Анголы. Они решительно осуждают агрессию южноафриканских расистов и выражают солидарность с нарастающей борьбой народов Намибии, Зимбабве и ЮАР за свободу, против расизма и национального угнетения. Стороны считают, что окончательная ликвидация колониализма и неоколониализма является одним из важнейших требований современности.

Обе стороны положительно оценили итоги и Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые примели к оздоровлению обстановки на европейском континенте и международно-правовому закреплению принципов мирного сосуществования. Они отметили, что обеспечение безопасности на европейском континенте будет способствовать нормализации обстановки и в других районах мира, включая Ближний Восток.

Стороны выступают за созыв Всемирной конференции по разоружению с участием всех государств. Они придают важное значение предложению о заключении всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях, на основе Устава ООН, все участники которого, включая ядерные державы, взяли бы на себя обязательство воздерживаться от использования оружия, в том числе ядерного, для разрешения споров между собой.

Стороны подчеркнули важность, которую придают их страны роли ООН в деле укрепления мира и международной безопасности. Они подтвердили свою готовность к сотрудничеству в целях повышения эффективности этой организации на основе строгого соблюдения ее Устава и принципов.

Стороны выразили удовлетворение результатами бесед и переговоров. Они подчеркнули важность регулярных контактов на различных уровнях между обеими странами для обмена мнениями по интересующим их вопросам, координации усилий, направленных на дальнейшее расширение и упрочение советско-сирийской дружбы и разностороннего сотрудничества.

Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин и сопровождающие его лица посетили освобожденный город Кунейтру, варварски разрушенный израильскими оккупантами.

А. Н. Косыгин выразил X. Асаду и председателю совета министров САР М. Айюби, другим партийным и государственным руководителям Сирии, всему сирийскому народу благодарность за оказанный ему и сопровождающим его лицам теплый прием и радушное гостеприимство.

А. Н. Косыгин от имени Политбюро ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и правительства СССР пригласил Генерального секретаря ПАСВ, президента Сирийской Арабской Республики X. Асада и председателя совета министров САР М. Айюби посетить Советский Союз с официальными визитами. Приглашение было с благодарностью принято.

«Правда», 4 июня 1976 г.