Постановление Президиума ЦК КПСС от 17 апреля 1956 г. о помиловании Б. В. Родоса, осужденного к высшей мере наказания

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1956.06.17
Источник: 
Политбюро и дело Берия. Сборник документов — М.:, 2012. С. 857-858
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 479. Л. 10-14. Копия. Машинопись.

Строго секретно

Особая папка

Товарищ, получающий конспиративные документы, не может ни передавать, ни знакомить с ними кого бы то ни было, если нет на то специальной оговорки ЦК.

Копировка указанных документов и делание выписок из них категорически воспрещается.

Отметка и дата ознакомления делается на каждом документе лично товарищем, которому документ адресован, и за его личной подписью.

Подлежит возврату не позже

чем в 7-дневный срок в Канцелярию Президиума ЦК КПСС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Коммунистическая Партия Советского Союза,

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

№ П11 /44    

17.IV. 1956 г.

Тов. Ворошилову

Выписка из протокола № 11 заседания Президиума ЦК от 17 апреля 1956 г.

Ходатайство о помиловании Родоса Б. В., осужденного

к высшей мере наказания

Утвердить постановление Президиума Верховного Совета СССР по ходатайству о помиловании Родоса Бориса Вениаминовича, осужденного к высшей мере наказания.

СЕКРЕТАРЬ ЦК

Подлежит возврату    

Разослано членам

в 1 -й сектор    

Президиума ЦК КПСС

Общего отдела ЦК КПСС № П898

 

Совершенно секретно

В Центральный комитет КПСС

В Президиум Верховного Совета СССР поступило ходатайство о помиловании Родоса Б. В., осужденного Военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания за антисоветскую деятельность, выразившуюся в том, что, являясь сообщником Берия — Кобулова и занимая руководящее положение в следственной части по особо важным делам НКВД СССР, на протяжении ряда лет вел подрывную работу против Коммунистической партии и Советского государства, попирал социалистическую законность, фабриковал следственные материалы на честных партийных, советских и военных работников и других граждан Советского Союза, ложно обвиняя их в совершении тяжких контрреволюционных преступлений. В результате фальсификации следственных дел и террористической расправы многие честные видные советские деятели, неугодные Берия, по вине Родоса были расстреляны, замучены, а некоторые лишены свободы на длительные сроки.

Ходатайство о помиловании Родоса 16 марта с. г. рассмотрено нами с участием председателя Верховного суда СССР тов. Волина А. А., генерального прокурора СССР тов. Руденко Р. А., министра юстиции СССР тов. Горшенина К. П., заместителя министра внутренних дел СССР тов. Переверткина С. Н. и заместителя председателя Комитета государственной безопасности при Совете министров СССР тов. Ивашутина П. И.

Ввиду тяжести совершенного Родосом преступления против Советского государства и отсутствия каких-либо смягчающих его вину обстоятельств было внесено предложение об отклонении его ходатайства о помиловании. Это предложение проголосовано с членами Президиума Верховного Совета СССР, которые высказались за отклонение ходатайства Родоса о помиловании.

Прошу утвердить постановление Президиума Верховного Совета СССР по ходатайству о помиловании Родоса Б. В., осужденного к высшей мере наказания.

Постановление Президиума Верховного Совета СССР и материалы по рассмотренному ходатайству о помиловании Родоса Б. В., а также проект постановления Президиума ЦК КПСС прилагаются.

К. Ворошилов

7.IV.56 г.

Исх. № 344сс

Совершенно секретно

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС

Ходатайство о помиловании Родоса Б. В., осужденного

к высшей мере наказания

Утвердить постановление Президиума Верховного Совета СССР по ходатайству о помиловании Родоса Бориса Вениаминовича, осужденного к высшей мере наказания.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Верховного Совета СССР

Ходатайство о помиловании Родоса Б. В.,

осужденного к высшей мере наказания

Отклонить ходатайство о помиловании Родоса Бориса Вениаминовича, рожд[ения] 1905 года, уроженца гор. Мелитополя.

Председатель Президиума

Верховного Совета СССР    

К. Ворошилов

Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР    

Н. Пегов

Москва, Кремль

Отп. 53 экз.

Д. № ЛП-2004