Письмо П. Баранова в ЦК КПСС от 10 октября 1955 г. об окончании следствия по делу Л. Ф. Цанава

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1955.10.10
Источник: 
Политбюро и дело Берия. Сборник документов — М.:, 2012. С. 831-832
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 476. Л. 203. Подлинник. Машинопись.

 

Секретно

Экз. № 1

ЦК КПСС

Прокуратурой СССР закончено расследование по делу Цанава Л. Ф. Материалами следствия установлено, что Цанава совершил ряд тяжких государственных преступлений:

а)    будучи министром госбезопасности БССР противопоставлял подчиненный ему аппарат партийным органам;

б)    уничтожал, репрессировал и компрометировал честных партийных и советских работников, используя незаконные методы ведения следствия, фальсифицируя дела путем избиений, подлогов и обмана;

в)    будучи приближенным лицом к Берия, Кобулову, Меркулову и другим и зная об их преступной деятельности, сам осуществлял ее в Белорусской ССР

Подробно дело изложено в прилагаемой справке. В соответствии с изложенными выше обстоятельствами Цанава привлечен к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 58-1 «б» и 58-11 УК РСФСР. Цанава виновным себя не признал, но вина его доказана показаниями более 150 свидетелей, показаниями арестованных соучастников Берия, а также приобщенными к делу документами, и он подлежит преданию суду Военной коллегии Верховного суда СССР.

Однако передать дело в суд в настоящее время не представляется возможным в силу того, что Цанава тяжело болен и не в состоянии ознакомиться с материалами дела, с мая месяца с. г. находится на излечении в тюремной больнице, а дело 8 октября с. г. приостановлено до его выздоровления.

Приложение: справка на 25 л.

[п. п.] И. о. Генерального прокурора СССР    

П. Баранов

10 октября 1955 г.

№ 187/лс

Пометы:

Разослать членам Президиума ЦК КПСС,

кандидатам в члены Президиума ЦК КПСС

и секретарям ЦК КПСС

14.Х.55 [п.п.] В. Молотов

В архив

12.XI.55 [п.п.] Чернуха