Постановление Президиума ЦК КПСС от 22 сентября 1955 г. о привлечении к уголовной ответственности родственников Л. П. Берия — Е. Д. Кварацхелия-Антадзе и А. Н. Антадзе за злобную антисоветскую агитацию

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1955.09.19
Источник: 
Политбюро и дело Берия. Сборник документов — М.:, 2012. С. 830-831
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 476. Л. 200-202. Подлинник. Машинопись.

Строго секретно

Особая папка

Товарищ, получающий конспиративные документы, не может не передавать, не знакомить с ними кого бы то ни было, если нет на то специальной оговорки ЦК.

Копировка указанных документов и делание выписок из них категорически воспрещается.

Отметка и дата ознакомления делается на каждом документе лично товарищем, которому документ адресован, и за его личной подписью.

Подлежит возврату не позже

чем в 7-дневный срок в Канцелярию Президиума ЦК КПСС

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Коммунистическая Партия Советского Союза,

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

№ П152/ХХУ    

22.1Х.1955 г.

Тов. Луневу

Выписка из протокола № 152 заседания Президиума ЦК от 22 сентября 1955 г.

Записка Комитета госбезопасности № 2297с от 19 сентября с. г

Поручить Комитету госбезопасности (т. Луневу) в духе состоявшегося обмена мнениями на заседании Президиума ЦК принять необходимые меры по вопросам, изложенным в записке Комитета от 19 сентября с. г. за № 2297с.

СЕКРЕТАРЬ ЦК

Совершенно секретно

экз. № 1

СССР

КОМИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

19 сентября 1955 г.

№ 2297-с

гор. Москва

ЦК КПСС

После осуждения врага народа Берия и его сообщников их близкие родственники были высланы в Красноярский край, Свердловскую область и Казахстан.

Комитет государственной безопасности располагает данными о том, что некоторые из них: племянник Берия — Кварацхелия В. П., его мать — Кварацхелия А. П., племянница Берия — Кварацхелия-Козляковская С. К., проживающие в Красноярском крае, а также сестры Берия — Кварацхелия-Антадзе Е. Д. и Кварацхелия-Квичид-зе Т. Д. и их мужья — Антадзе А. Н. и Квичидзе М. Д., проживающие в Казахской ССР, продолжают и ныне восхвалять Берия, утверждать о его невиновности и высказывать недовольство решением об их выселении.

Особо злобные клеветнические высказывания допускают Кварацхелия-Антадзе Е. Д. и Антадзе А. Н.

Материалами предварительной проверки установлено, что Кварацхелия-Антадзе Е. Д. и ее муж Антадзе А. Н. настроены явно антисоветски, допускают злобную клевету по адресу руководителей партии и Советского государства, изыскивают способы для установления связи с остальными высланными родственниками врага народа Берия с целью проведения организованной враждебной деятельности, направленной против Советского государства.

Учитывая враждебное поведение Кварацхелия-Антадзе Е. Д. и Антадзе А. Н., принято решение привлечь их к уголовной ответственности за злобную антисоветскую агитацию.

Наблюдение за поведением прочих высланных родственников врага народа Берия и его сообщников продолжаем.

Председатель

Комитета государственной безопасности

при Совете министров СССР    

[п. п.] И. Серов