Изменения, внесенные в обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Берия и других. 8 августа 1953 года

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1953.08.08
Метки: 
Источник: 
Политбюро и дело Берия. Сборник документов — М.:, 2012. С. 512-518
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 472. Л. 181-188, 190-194. Копия. Машинопись.

 

Страницы 1-7 «обвинительного заключения» заменяются следующим текстом:

Совершенно секретно

Обвинительное заключение

по делу № 0029-53 г. по обвинению:

1.    Берия Лаврентия Павловича в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-1 «б», 58-8, 58-13, 58-11 Уголовного кодекса РСФСР и ч. II Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1949 года «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование».

2.    МЕРКУЛОВА Всеволода Николаевича

3.    ДЕКАНОЗОВА Владимира Георгиевича

4.    Кобулова Богдана Захарьевича

5.    ГОГЛИДЗЕ Сергея Арсеньевича

6.    МЕШИКА Павла Яковлевича

7.    ВЛОДЗИМИРСКОГО Льва Емельяновича — в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-1 «б», 58-8, 58-11 Уголовного кодекса РСФСР.

8 августа 1953 года пятая сессия Верховного Совета СССР вследствие вскрытых преступных антигосударственных действий Л. П. Берия, направленных на подрыв Советского государства в интересах иностранного капитала, постановила:

Утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР о лишении Л. П. Берия полномочий депутата Верховного Совета СССР, снятии его с поста первого заместителя председателя Совета министров СССР и с поста министра внутренних дел СССР с лишением всех присвоенных ему званий и наград и о передаче дела о преступных действиях Л. П. Берия на рассмотрение Верховного суда СССР.

Произведенным Прокуратурой СССР предварительным следствием по делу изменника Родины Л. П. Берия установлено, что обвиняемый Берия сколотил враждебную Советскому государству изменническую группу заговорщиков, ставившую своей преступной целью использовать органы Министерства внутренних дел как в центре, так и на местах против коммунистической партии и Правительства СССР в интересах иностранного капитала, стремившуюся в своих вероломных замыслах поставить Министерство внутренних дел над партией и правительством для захвата власти и ликвидации советского рабоче-крестьянского строя в целях реставрации капитализма и восстановления господства буржуазии.

Активными участниками изменнической группы заговорщиков являлись связанные с Берия в течение многих лет совместной преступной деятельность в органах НКВД — МВД обвиняемые: бывший министр государственной безопасности СССР, а в последнее время министр государственного контроля СССР — Меркулов В. Н., бывший начальник одного из управлений НКВД СССР, а в последнее время министр внутренних дел Грузинской ССР — Деканозов В. Г., бывший заместитель народного комиссара внутренних дел Грузинской ССР, затем заместитель министра государственной безопасности СССР, а в последнее время заместитель министра внутренних дел СССР — Кобулов Б. 3., бывший народный комиссар внутренних дел Грузинской ССР, а в последнее время начальник одного из управлений МВД СССР — Гоглидзе С. А., бывший начальник одного из управлений НКВД СССР, а в последнее время министр внутренних дел УССР — Мешик П. Я. и бывший начальник следственной части по особо важным делам МВД СССР — Влодзимирский Л. Е.

На протяжении многих лет Берия и его сообщники тщательно маскировали и скрывали свою вражескую изменническую деятельность, после кончины И. В. Сталина, когда реакционные империалистические силы активизировали подрывную деятельность против Советского государства, Берия перешел к форсированным действиям для достижения своих преступных целей, прежде всего путем использования органов МВД для захвата власти, что и позволило в короткий срок раскрыть подлинное лицо изменника Родины и принять решительные меры к пресечению его вражеской деятельности.

Обвиняемый Берия, став в марте 1953 года министром внутренних дел СССР, совершил тягчайшие государственные преступления, направленные к использованию органов МВД для осуществления изменнических планов заговорщиков.

В контрреволюционных целях захвата власти Берия назначил на ряд руководящих должностей в МВД СССР как в центре, так и на местах своих сообщников, готовых выполнить любое его преступное распоряжение, связанных с ним длительной преступной заговорщической деятельностью и помогавших ему скрывать свое преступное прошлое.

Лишенные какой-либо социальной опоры внутри СССР, Берия и его сообщники строили свои преступные расчеты на поддержку заговора реакционными империалистическими силами из-за рубежа. Для этого заговорщики в 1953 году совершили изменнические акты, непосредственно направленные на поддержку реакционных империалистических сил, активизировавших свою подрывную деятельность против Советского Союза и стран народной демократии.

Так, используя возможности работы закордонных органов МВД, обвиняемые Берия и Кобулов в мае 1953 года сделали попытку установить тайную связь с Тито и Ранковичем в Югославии.

Действуя как предатель и шпион, Берия осуществил вражеский акт, вызвав в апреле 1953 года в Москву на длительное время одновременно всех резидентов советской разведки в капиталистических странах, расшифровав их тем самым перед иностранными разведывательными органами и нарушив деятельность советской разведки за рубежом.

Незадолго до американской провокации 17 июня 1953 года в Берлине Берия выступил с проектом отказа от строительства социализма в Германской Демократической Республике.

Тогда же им под видом реорганизации аппарата уполномоченного МВД в ГДР были проведены преступные мероприятия, приведшие к отсутствию необходимой информации о деятельности американской агентуры и затруднившие борьбу с подрывными элементами в ГДР.

В это же время Берия в кругу своих сообщников выступил с предложениями поступиться территориальной неприкосновенностью Советского Союза в угоду империализму и передать некоторым капиталистическим государствам значительные территории СССР.

В своих изменнических целях обвиняемые Берия, Кобулов, Деканозов, Мешик и другие заговорщики предприняли преступные меры для того, чтобы оживить остатки буржуазно-националистических элементов в союзных республиках, посеять вражду и рознь между народами СССР, и в первую очередь подорвать дружбу народов СССР с великим русским народом.

С целью подрыва колхозного строя и создания продовольственных затруднений в нашей стране Берия всяческими способами саботировал, мешал проведению важнейших мероприятий партии и правительства, направленных на подъем хозяйства колхозов и совхозов, на неуклонное повышение благосостояния советского народа.

Обвиняемые Берия, Кобулов, Мешик и другие заговорщики собирали фальсифицированные, клеветнические материалы на руководящих партийных и советских работников, а также по поводу деятельности партийных и советских организаций, давали задания местным органам МВД, чтобы они контролировали партийные организации.

Заговорщики подвергали преследованиям честных работников МВД, отказывающихся выполнять преступные распоряжения Берия.

Готовя захват власти, Берия и его сообщники использовали входившие в состав органов МВД Управление правительственной охраны и некоторые отделы специальной оперативной техники для шпионажа за руководителями партии и правительства. Для этого были организованы подслушивания в служебных кабинетах, подслушивания телефонных разговоров. На должность начальника Управления правительственной охраны Берия назначил освобожденного им в марте 1953 года из тюрьмы своего соучастника Кузьмичева.

Доказательства, относящиеся к этим преступным деяниям Берия и его сообщников, а также к другим тягчайшим государственным преступлениям, совершенным заговорщиками в 1953 году, подробно изложены ниже в соответствующих разделах настоящего обвинительного заключения.

Следствием установлено, что преступления, совершенные Берия и его соучастниками в 1953 году после кончины И. В. Сталина, явились лишь частью их глубоко законспирированной в прошлом преступной деятельности, начало которой относится еще ко времени Гражданской войны.

Как установлено теперь следствием, Берия завязал связи о иностранными разведками еще в период Гражданской войны. В 1919 году Берия, находясь в Баку, совершил предательство, поступив на секретно-агентурную должность в разведку контрреволюционного мусаватистского правительства в Азербайджане, действовавшую под контролем английских разведывательных органов. В 1920 году Берия, находясь в Грузии, вновь совершил изменнический акт, установив тайную связь с меньшевистской охранкой в Грузии, являвшейся филиалом английской разведки.

Следствием установлено, что и в последующие годы Берия поддерживал и расширял свои преступные связи с иностранными разведками через засылаемых ими шпионов, оберегая этих врагов Советского государства от разоблачения и заслуженной кары.

Действуя как изменник Родины и шпион, продавшийся иностранным разведкам, Берия на всем протяжении своей преступной деятельности с помощью своих сообщников поддерживал также тайные связи с контрреволюционными грузинскими меныпевиками-эмигрантами, агентами ряда иностранных разведок.

Тщательно скрывая и маскируя свое преступное прошлое и вражеские связи с разведками иностранных государств, Берия избрал в качестве основного метода клевету, интриги, различные провокации против честных партийных, советских работников, стоявших на пути его враждебных Советскому государству замыслов и мешавших ему пробраться к власти.

Пробравшись с помощью этих преступных методов на ответственные посты в Закавказье и Грузии, Берия сколотил контрреволюционную заговорщическую группу для осуществления намеченных изменнических планов. В эту группу входили обвиняемые: Меркулов, Деканозов, Кобулов, Гоглидзе, а также Церетели, Милыитейн, Мичурин-Равер, Сумбатов-Топуридзе, Савицкий, Шария, Людвигов, Мамулов, Ордынцев, Рапава и другие заговорщики, ныне арестованные, дела в отношении которых выделены в отдельные производства.

Вынашивая в изменнических целях планы захвата власти, Берия и его сообщники учиняли расправу с неугодными для них людьми, насаждали произвол и беззаконие, обманывали партию и государство.

Следствием установлено, что пробираясь к власти, Берия в течение ряда лет с помощью своих сообщников вел преступную интриганскую борьбу против выдающегося деятеля коммунистической партии и Советского государства — Серго Орджоникидзе, видя в нем человека, являвшегося препятствием к дальнейшему выдвижению и к осуществлению вражеских замыслов Берия. Как теперь установлено, Серго Орджоникидзе питал политическое недоверие к Берия.

После кончины Серго Орджоникидзе заговорщики продолжали жестоко мстить членам его семьи.

Берия с помощью своих соучастников устранял лиц, стоявших на его пути, вплоть до их физического уничтожения. В этих целях преступно попиралась социалистическая законность, применялись незаконные аресты, фальсификация следственных дел, истязания и пытки арестованных для получения клеветнических показаний, совершались террористические убийства под видом осуждения за контрреволюционную деятельность по решениям особой тройки, состоявшей из сообщников Берия.

Тщательно конспирируя свою преступную деятельность, Берия пробрался в 1938 году на должность народного комиссара внутренних дел СССР.

С помощью назначенных им на ответственные посты в органы НКВД СССР соучастников по преступной деятельности в Грузии и Закавказье обвиняемых Меркулова, Деканозова, Кобулова, Гоглидзе, а также при участии новых сообщников из числа морально разложившихся карьеристов и предателей—обвиняемых Мешика и Влодзимирского, Берия совершил в этот период ряд тяжких государственных преступлений, в том числе террористические убийства лиц, со стороны которых опасался разоблачений.

Так, Берия и его соучастниками был умерщвлен М. С. Кедров — член коммунистической партии с 1902 года, бывший член Президиума ВЧК и коллегии ОГПУ при Ф. Э. Дзержинском. Заговорщики имели основания подозревать Кедрова в том, что он располагает материалами о преступном прошлом Берия. Установлены также и другие факты террористических убийств, совершенных заговорщиками с преступной целью истребления честных, преданных делу коммунистической партии и советской власти кадров.

Так же, как в период работы в Закавказье и Грузии, Берия и его соучастники широко применяли незаконные методы следствия, фальсификацию следственных дел и иные преступные приемы для устранения опасных для Берия лиц.

Как установлено следствием, Берия и его сообщники совершили ряд изменнических актов, пытаясь ослабить обороноспособность Советского Союза.

Возлагая свои надежды на поддержку реакционных империалистических сил, Берия, Меркулов, Деканозов и другие заговорщики, перед началом Великой Отечественной войны пытались подорвать и ослабить советскую разведывательную сеть за рубежом, и в первую очередь в гитлеровской Германии.

В первые же дни Великой Отечественной войны Берия, используя служебное положение народного комиссара внутренних дел СССР, в своих изменнических целях, втайне от советского правительства, пытался через болгарского посла Стаменова договориться с Гитлером о прекращении войны ценою уступки фашистской Германии советских земель Украины, Белоруссии, Прибалтики, Карельского перешейка, Бессарабии, Буковины и порабощения советских людей.

Изменническая деятельность Берия во время войны выразилась и в том, что осенью 1942 года, в напряженный момент обороны Кавказа, он с помощью своих соучастников пытался открыть врагу перевалы через Главный Кавказский хребет, что должно было, по преступным замыслам заговорщиков, привести к иностранной оккупации Закавказья и передать в руки империалистических государств бакинскую нефть.

Изыскивая способы совершения тайных убийств, преступники производили бесчеловечные опыты на живых людях, испытывая на них действие различных ядов. С этой целью Берия была создана специальная, строго засекреченная лаборатория, в которой жертвы экспериментов подвергались умерщвлению по приказаниям обвиняемых Берия, Меркулова и Кобулова.

Вставка на страницу 115 (после третьего абзаца перед словами «Установлено, что подготавливал»)

Как было подробно изложено выше, Берия и его соучастники, осуществляя расправу с неугодными для них людьми, использовали для этой цели особую тройку, состоявшую из сообщников Берия. Приведенные выше примеры террористических расправ с Папулия Орджоникидзе, Ниной Орджоникидзе, Э. Бедия, жителями так называемой «Мамукинской деревни» и другие были осуществлены при помощи использования тройки, выносившей решения о расстрелах неугодных для Берия лиц.

Заняв пост народного комиссара внутренних дел СССР, Берия использовал для тех же целей террористических расправ с неугодными ему лицами чрезвычайный внесудебный орган, созданный при НКВД, а затем при МГБ и МВД СССР для борьбы с преступностью — особое совещание.

С помощью особого совещания Берия также совершил ряд преступных расправ с лицами, стоявшими на пути заговорщиков. Так, по решению особого совещания незаконно содержался под стражей в течение более двенадцати лет в тяжелых условиях одиночного заключения особой тюрьмы брат Серго Орджоникидзе — Константин Орджоникидзе.

В 1953 году, став министром внутренних дел СССР, Берия, преследуя преступные цели вновь создать условия для безнаказанных расправ с неугодными для него лицами, принял меры к сохранению особого совещания, хотя в условиях дальнейшего укрепления социалистической законности и правопорядка нужда в подобном внесудебном органе отпала.

К материалам следствия приобщено подлинное письмо Берия, от 15 июня 1953 года за № 109/Б, адресованное в правительство, и проект Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об особом совещании при министре внутренних дел СССР». В этом письме Берия, прикрываясь фальшивым предлогом ограничения прав особого совещания и в то же время, ссылаясь на «оперативные соображения», просит сохранить при МВД СССР особое совещание, наделив этот орган правом применять меры уголовного наказания вплоть до лишения свободы сроком до десяти лет.

(см. особую папку)

Таким образом, установлено, что, замышляя государственный переворот и готовясь установить контрреволюционную диктатуру, Берия в 1953 году в целях расправы с опасными для него или неугодными ему людьми принял меры к сохранению подчиненного ему чрезвычайного карательного органа. В руках заговорщиков особое совещание при МВД СССР должно было явиться одним из орудий осуществления изменнических планов контрреволюционной заговорщической группы.

Тем же преступным изменническим целям служил введенный по инициативе Берия противозаконный, противоречащий основным принципам советского уголовнопроцессуального законодательства порядок исполнения оправдательных приговоров, вынесенных судами по делам, расследованным органами НКВД — МВД.

Согласно статьям 340 и 454 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР и аналогичным по содержанию статьям процессуальных кодексов всех союзных республик, «Приговор оправдательный или освобождающий от наказания приводится в исполнение председателем немедленно по провозглашению приговора» (ст. 840 УПК).

Нарушив этот усвоенный всем советским уголовно-процессуальным законодательством принцип, Берия добился введения такого порядка, когда суд, вынеся

оправдательный приговор по делу, расследованному органами МВД, не имел права освободить арестованного до получения согласия на это от того же органа МВД, которым производил расследование по делу

В результате подобного, противоречащего закону порядка исполнения оправдательных приговоров по делам, расследованным органами МВД, лица, незаконно арестованные, длительное время содержавшиеся под стражей, а затем правильно оправданные судами, продолжали содержаться в тюрьмах.

Приведенные выше примеры террористических преступлений, совершенных Берия и его сообщниками, свидетельствуют о том, что в руках заговорщиков противозаконный порядок исполнения оправдательных приговоров также служил средством террористических расправ с людьми. Так, из подробно описанного выше сфальсифицированного заговорщиками уголовного дела по обвинению М. С. Кедрова видно, что заговорщики после вынесения Кедрову оправдательного приговора Военной коллегии Верховного суда СССР, не только не освободили Кедрова, но совершили убийство его в Саратовской тюрьме, где Кедров продолжал незаконно содержаться под стражей в течение четырех месяцев после вынесения оправдательного приговора.

Обвиняемый Берия, допрошенный 27 июля 1953 года, признал, что именно он явился инициатором введения грубо нарушающего советский уголовно-процессуальный закон порядка, при котором лица, оправданные судом по всем делам, расследование по которым производилось органами МВД, из-под стражи не освобождались до получения согласия на это от органов МВД.

Берия показал:

«Вспоминаю, что такой порядок существовал не то с 1940, не то с 1941 года. В то время я был народным комиссаром внутренних дел СССР. Входил с этим предложением я...»

(том 2, л. д. 65)

Этот насаждающий произвол, способствующий расправам с неугодными для заговорщиков людьми, незаконный порядок исполнения оправдательных приговоров по делам, расследованным органами МВД, просуществовал до момента разоблачения и ареста Берия и его сообщников.

На стр. 170 § 1 «формулы обвинения» излагается в следующей редакции:

1. Обвиняемые по настоящему делу являлись участниками преступной изменнической группы заговорщиков, ставившей своей преступной целью использовать органы Министерства внутренних дел как в центре, так и на местах против коммунистической партии и Правительства СССР в интересах иностранного капитала, стремившейся в своих вероломных замыслах поставить Министерство внутренних дел над партией и правительством для захвата власти и ликвидации советского рабоче-крестьянского строя в целях реставрации капитализма и восстановления господства буржуазии.