Копия заявления ссыльнопоселенца Клондрит Б. Д. от 12 июля 1953 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1953.08.11
Метки: 
Источник: 
Политбюро и дело Берия. Сборник документов — М.:, 2012. С. 222-224
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 465. Л. 194-196. Копия. Машинопись.

Совершенно секретно

Товарищу Маленкову Г. М.

Направляю при этом копию заявления ссыльнопоселенца Клондрит Б. Д. об известных ему фактах преступной деятельности Берия Л. П.

[п.п.] С. Круглов                                                                                                                                       6 августа 1953 г.                                                                                                                                     № 4/71467 Помета:    К делу Берия. 

Разослано:    

Т. Молотову В. М. 

Т. Хрущеву Н. С. 

Т. Руденко Р. А.  

[п.п.] Д. Суханов.

11.VIII.53

Копия

Начальнику Управления МВД по Северо-Казахстанской области подполковнику товарищу Агибаеву (передается через майора Давиденко)

Ставлю в известность лично Вас, что 13 июля 1953 года мной сдано на почту в г. Петропавловске письмо в адрес председателя Совета министров Союза ССР следующего дословно текстуального содержания:

«Авиапочтой» с уведомлением о вручении.

Председателю Совета министров Союза ССР товарищу Георгию Максимилиановичу Маленкову

г. Москва,   Кремль

Узнав о постановлении Пленума Центрального комитета КПСС, вынесенном по Вашему докладу в отношении врага коммунистической партии и советского народа Л. П. Берия, считаю долгом сообщить вам нижеследующее известное мне обстоятельство:

В июне месяце 1944 года, в бытность мою в 12-й колонии Тайшетлаге НКВД, где я отбывал заключение в исправительном] трудлагере (начальником колоны лагеря был тогда Георгий Васильевич Барахтин), мне как заключенному рассказал один больной заключенный, бывший прокурор в Абхазии (фамилия его грузинская, но припомнить не могу), такой, с его слов, достоверный факт:

Л. П. Берия, в бытность его первым секретарем Закавказского ЦК коммунистической] партии считал своим личным врагом старого члена партии, имевшего орден Ленина, Лакоба — председателя Президиума Центрального исполнительного комитета Советов Абхазии — за то, что Лакоба знал о нем, Берия, политически компрометирующие факты.

Берия выдавал себя другом Лакоба и во время выпивки подлил в вино яд и отравил Лакоба.

Лакоба был торжественно похоронен. Но, дабы окончательно обезопасить себя, коварством и интригами Берия добился признания им отравленного Лакоба врагом народа, и останки Лакоба были перезахоронены.

«Я, — говорил мне этот заключенный, — факт этот лично проверил и рассказываю тебе, — продолжал он, — для того чтобы хоть ты знал коварство этого негодяя Берия, так как я настолько болен, что умру скоро.

Позже я слышал, что он, т. е. тот, кто мне это поведал, в больнице № 2 Тайшетлага, куда он был отправлен, умер.

В свете разоблачения Берия как наймита иностранного капитала, я счел необходимым написать лично Вам об этом факте, чего до сих пор никому не говорил.

Кстати, укажу, что и я лично безвинно и беззаконно репрессирован, ни за что отбыл 8-летний срок в исправительно-трудовом лагере, а теперь считают меня бессрочно-ссыльным, я избит на следствии, в одиночном заключении просидел 1 год и 8 месяцев. Инвалид второй группы. Семь раз писал на имя Берия, но отвечают мне, что я законно осужден. Однако никто до сих пор дело не пересматривал и не просматривал. Копии моих обращений у меня на руках, но они лишь суть крик моей души.

Борис Дмитриевич Клондрит, рождения 1900 года, я внук бурлака, сын бедных безграмотных родителей. Бывший красногвардеец. Имел награды. С 14 марта 1919 года состоял членом РКП(б) — ВКП(б). Репрессирован постановлением Особого совещания

НКВД от 21.VII. 1943 г. Приписаны мне статьи 58-10 и 58-11 Уголовного] код[екса] РСФСР.

12 июля 1953 года

г. Петропавловск Сев[еро]-Каз[ахстанской] обл.,                                                                       улица Базарбаева, дом 100.                                                                                        (подпись)

Копия верна: Заместитель] н[ачальни]ка отдела «П» УМВД                                                       [п.п.] подполковник                                                                                                  Г. Швечков