Как правильно оформить ссылку на литературный источник

1 сообщение / 0 новое
Алексей Марков
Аватар пользователя Алексей Марков
Как правильно оформить ссылку на литературный источник

Оформление ссылок на использованные литературные источники может быть осуществлено тремя различными способами:

Внутритекстовые ссылки ставятся непосредственно в строке после текста, к которому они относятся. Текст ссылки заключается в круглые скобки.

Большой интерес среди американцев вызвала статья А. Пауэла "Падая в пропасть" (Powell A. Falling for the Gap // Reason. 1999. N. 11, Nov. P. 36-47), в которой он достаточно подробно изложил суть проблемы информационного неравенства.

Подстрочные ссылки располагаются внизу страницы и от основного текста отделяются сплошной чертой. Знак ссылки печатают арабскими цифрами без скобки и размещают вверху строки.

В книге Н. Власовой 1, откуда взяты приводимые ниже приемы и методические советы, описываются наиболее распространенные дискуссионные ситуации.


1 Власова Н. И проснешься боссом. - М. : ИНФРА-М, 1994.

Затекстовые ссылки оформляются как пронумерованный список литературы, помещенный после текста документа или его составной части. Для связи с текстом документа порядковый номер записи указывают в отсылке, которую приводят в квадратных скобках в строку с текстом документа.

Общий список справочников по терминологии, охватывающий время не позднее середины XX века, дает работа библиографа И.М. Кауфмана [59].
...
59. Кауфман И.М. Терминологические словари: библиография. М., 1961.

При необходимости после номера ссылки в квадратных скобках указывают том (выпуск и т.п.) и страницы, например: [12, с. 30]. Это означает, что эта книга расположена в списке литературы под номером 12, а цитата приведена со страницы 30.

Знак сноски ставится ПЕРЕД перед точкой (за исключением случая, описанного ниже), запятой, точкой с запятой, тире и двоеточием.

Знак сноски ставится ПОСЛЕ многоточия, вопросительного знака, восклицательного знака или закрывающей кавычки.

Если предложение оканчивается сокращением с точкой, которая одновременно является и точкой конца предложения, знак сноски ставится после точки.

При первом упоминании источника в тексте он оформляется в виде:
Фамилия и инициалы автора(ов) Название. – Город.: Издательство., год издания. Цитируемая страница.

При повторном упоминании источника в тексте:
Фамилия и инициалы автора(ов). Название. Цитируемая страница.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами "Цит. по"; "Цит. по кн."; "Цит. по ст.".