Как правильно оформить ссылку на архивный документ

4 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Алексей Марков
Аватар пользователя Алексей Марков
Как правильно оформить ссылку на архивный документ

При создании на сайте нового материала типа Документ в его поле Архив указываются по порядку: аббревиатура архива, номер фонда, номер описи и номер дела, на которые Вы ссылаетесь. Если ваши материалы составляют лишь несколько листов в деле, то указываются и листы. Данные отделяются точками (запятые ставятся лишь при перечислении нескольких номеров дел, листов и т.п.), например:

РГАДА. Ф. 120. Оп. 7. Д. 160. Л. 1-24, 26.

или:

РГИА. Ф. 8. Оп. 2. Д. 8, 15, 20.

Дмитрий Алексан...
Аватар пользователя Дмитрий Александрович

Из перспективного, на будущее. В старых изданиях даются ссылки на архивные адреса документов соответствующего времени. Как они соотносятся с днём нынешним? К примеру, «История Гражданской войны в СССР. Том 1. М.: ОГИЗ, 1935». Встречается такое: «Рукописный фонд ИГВ, №311», или «ЦАОР. Фонд 6. Канцелярия Временного правительства. Опись 1, дело №281, лист 55-56». В другом сборнике документов Центрального архива Красной армии - «М.В. Фрунзе на фронтах Гражданской войны. М.: Воениздат НКО СССР, 1941», приводится такой архивный адрес: «ЦАКА, д. 110-201/с, л.379». Так и надо будет указывать, или придётся как-то «осовременивать» реквизиты?

Nslavnitski
Аватар пользователя Nslavnitski

Да, лучше всего так и указывать - я не исключаю перемещения документов с того времени, поэтому трудно сказать, какие в настоящее время шифры у этих документов.
Уточнить все это возможно - но сделать это может только специалист, непосредственно работавший с этими документами.

Дмитрий Алексан...
Аватар пользователя Дмитрий Александрович

Спасибо, Николай!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии