Предисловие

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Предлагаемая работа представляет собою перевод с немецкого очерков немецкой писательницы Елены Кербер, изучавшей постановку нашего исправительно-трудового дела.

Книга представляет собою по существу полнейший панегирик нашей исправительно-трудовой системе и достигнутым нами успехам. В реальной жизни, к сожалению, мы имеем еще достаточно теневых сторон и далеко не можем похвалиться, что у нас уж так все обстоит хорошо. Классовая борьба в стране кипит. Это не может не отражаться, не может не переноситься за стены наших исправительно-трудовых колоний, тем более, что они лишены замков и решеток. И не так-то легко и быстро достигаются успехи, о которых пишет автор.

Тем не менее несомненно, что, посетив десятки мест лишения свободы, вступив в непосредственное общение с нашими лишенными свободы в помещениях без решеток и замков, увидав реально то, что мы имеем, автор не мог не быть оглушен и поражен тем, что он видел, в особенности при сопоставлении того, что делается у нас, со всем тем, что делается на Западе, в частности в Германии.

Сейчас, когда гитлеровский режим объявил войну всякому гуманизму в стенах немецких тюрем, когда система наказаний и мучительства возродилась как основной принцип германской исправительно-тюремной политики, то, что делается у нас, не может не поразить еще больше иностранного наблюдателя, мало-мальски объективного.

Но мы не хотим из излишней скромности отказываться от наших достижений, независимо от того, какой бы режим ни существовал в тюрьмах капиталистического Запада. Наша исправительно-трудовая политика сама по себе обеспечивает неисчерпаемую возможность еще больших успехов, чем те, о которых пишет автор.

Наша система исправительно-трудовой политики, построенная на основе замены тюрьмы трудовыми воспитательными учреждениями и коренного изменения самого существа наказания, не может не привести к блестящим успехам, обусловленным прежде всего и раньше всего, конечно, тем, что делается вне стен тюрьмы. Энтузиазм масс на арене социалистического строительства в условиях уничтожения эксплоататорских классов, завершения построения фундамента социалистической экономики и твердо положенного пути к бесклассовому обществу,  —  в этом основная причина успехов, в этом гарантия их дальнейшего развития, в этом причина того быстрого темпа перерождения и перевоспитания правонарушителей в полезных граждан, который отмечен в книге немецкой писательницы.

Очерки Елены Кербер будут прочитаны не без интереса и у нас, в СССР.

В конце книги издательством помещен очерк Н. Зогина и некоторые другие материалы, относящиеся к строительству Беломорско-Балтийского канала, которого  —  можно только пожалеть об этом  —  не видела немецкая путешественница. Вероятно, она посвятила бы этому чуду советского строительства не менее восторженные страницы.

Я. КРЫЛЕНКО

10 августа 1933 г.