Протокол допроса консула Р. фон Адельмана. 26 декабря 1950 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1950.12.26
Источник: 
Тайны дипломатии Третьего рейха. 1944-1955. М.: Международный фонд "Демократия", 2011. Стр. 44-45.
Архив: 
ЦА ФСБ России. Р-20801. Л. 244—248. Заверенная машинописная копия.

26 декабря 1950 г.

Москва

Адельман Рюдигер, 1893 г[ода] р[ождения], уроженец дер. Адельмансфельден (провинция Вюртемберг, Германия), немец, германский подданный, кандидат в члены германской фашистской партии, из дворян, граф, бывший германский консул в гор. Плоешти.

Допрос начат в 13 час. 30 мин

Вопрос: На следствии вы показали, что длительный период вашей преступной деятельности протекал в Финляндии. Уточните, когда именно вы находились в Финляндии и с каким заданием?

Ответ: В Финляндии я находился с апреля до октября 1918 года в качестве офицера для поручений при военно-политическом представителе Германии в Финляндии — генерале фон дер Гольц.

Вторично я прибыл в Финляндию в октябре 1937 года и находился там до июля 1939 года в качестве советника германского посольства. Подробно о своей деятельности в Финляндии я показывал на следствии.

Вопрос: Вам должен быть известен Штагель Рейнер, так же, как и вы, причастный в антисоветской деятельности белофинской военщины. Показывайте о нем.

Ответ: Не скрою, Штагеля я знаю. С ним я виделся, правда, только один раз в январе-феврале 1918 года в г. Стокгольме, Штагель имел тогда звание обер-лейтенанта кайзеровской армии. Совместно с другим немецким офицером — Мюллер, Штагель направлялся в распоряжение Маннергейма, возглавлявшего тогда контрреволюционные белофинские банды.

Помню, что в Стокгольме Штагель встречался с представителем политического отдела Генштаба германской армии, известным разведчиком Штейнвакс Гансом, о котором я подробно показал на следствии. Я, Штейнвакс и Штегель, как еще хорошо помню, пили вместе кофе в гостинице «Ройяль», а на следующий день Штагель и Мюллер выехали сухопутным путем через Хапаранду в Северную Финляндию. Позднее я не встречался со Штегелем, хотя мне и приходилось неоднократно слышать о нем от других лиц.

Вопрос: Какое задание получил Штагель от разведчика Штейнвакс?

Ответ: Не знаю. Предполагаю, что Штагель получил определенные инструкции от Штейнвакс, ибо через последнего, в основном, шла переброска в Финляндию 27-го егерского батальона, ставшего впоследствии костяком белофинской армии, а Штагель являлся одним из старших офицеров этого батальона.

Вопрос: Что вам известно о практической контрреволюционной деятельности Штагеля в Финляндии?

Ответ: Мне известно лишь, что Штагель принимал активное участие в боях с финской Красной гвардией, являясь помощником командира 27-го егерского батальона полковника Аусфельд. Конкретных фактов я, однако, за давностью времени не могу припомнить.

Вопрос: Штагель повинен также в зверствах по отношению к военнопленным красногвардейцам. Почему не говорите об этом?

Ответ: Об этом мне ничего неизвестно.

Вопрос: Вы показали выше, что о Штагеле многое слышали от разных лиц. Что именно?

Ответ: В 1944 году я узнал из газет, что Штагель совместно с группой маршала Антонеску арестован и направлен советскими военными властями в Москву. Находясь под следствием, я узнал от своего сокамерника Браун Макса*1, что Штагель участвовал в подавлении Варшавского восстания поляков в 1944 году. і

Вопрос: Браун откуда это знает?

Ответ: Не знаю, я его не спрашивал.

Вопрос: С какой целью Штагель прибыл в Румынию в 1944 году?

Ответ: Мне это неизвестно.

Вопрос: Что вы знаете о преступной деятельности Штагеля в период с 1918 по 1944 год?

Ответ: В период с 1918 по 1944 гг. я не имел соприкосновения со Штагелем, и его деятельность в этот период мне неизвестна.

Допрос окончен в 16 час.

Протокол допроса записан с моих слов правильно, мне переведен на немецкий язык.

АДЕЛЬМАН

Допросил: ст[арший] оперуполномоченный Следотдела 2-го Главного управления МГБ СССР майор КОПЕЛЯНСКИЙ

 

Примечания:

* Речь идет о заместителе германского военного атташе в Бухаресте подполковнике Максе Брауне.