День работников геодезии и картографии

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Alina
День работников геодезии и картографии

Каждое второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник — День работников геодезии и картографии.
В России искусство составления географических чертежей было известно еще в допетровскую эпоху. Например, первый печатный вариант карты Руси — карта Московских земель, датируется 26 января 1525 года.

А в 1667 году по приказанию воеводы П.И. Годунова была составлена карта Сибири, копия с которой сохранилась в Стокгольмском государственном архиве. Сама же профессия картографа появилась позже — в марте 1720 года в России приказом Петра I были начаты первые картографические съемки.

Дмитрий Алексан...
Аватар пользователя Дмитрий Александрович

Вот и наступило великое объединение. В этом, 2015 году, в один и тот же день принимают поздравления и - все женщины, и – геодезисты, картографы, с примкнувшими к ним топографами, к которым относится и Ваш покорный слуга. «Без женщин жить нельзя на свете, нет!» - вполне наш девиз. Видимо, такие уж мы хитрые, ловкие и удачливые, что так успешно устроили подтверждение своей любвеобильности. Но - предусмотрительные. Отпраздновали вместе один раз в несколько лет, и – недалеко, но - разбежались до следующей встречи. Может, чтобы следующее свидание было ещё желаннее?

Хоть и давно вышел на пенсию, но:

…И вот теперь, спустя уж много лет,
Когда физически оторван ты от поля,
От моря чувств, от океана воли,

О поле в три строки лишь напиши:
Ох, на природе девки хороши!
Там тихо шепчутся у речки камыши…
А камни — так и падают с души
.

Дорогие женщины! В этот знаменательный двойной праздник поздравляю Вас и желаю - спокойствия в семье, благополучия в доме, счастья в жизни! Будьте всегда желанными и любимыми!

Дмитрий Александрович.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии